Общество Один день «Один день»: Забайкалка в «Артеке»

«Один день»: Забайкалка в «Артеке»

Обыкновенный день в «Артеке» - необычные уроки, необычная еда, необычная жизнь.

Этой зимой мне посчастливилось побывать в «Артеке». Сказать, что я там мечтала побывать, — ничего не сказать! Я «Артеком» бредила просто года два или три. И я там оказалась! — в том числе благодаря родной «Отраде» — серебряному призёру Дельфийских игр в номинации «Народный танец». Я расскажу вам об обыкновенном дне в этом необыкновенном лагере.

Казалось бы, обычный день, как у нас в Чите. И подъём в 7.00, и утренний туалет, и уборка кровати.

Но здесь всё по-другому: в комнате запах моря, в окна заглядывают ветви маслины, и с лучезарной улыбкой входит вожатая Туяна. И я, в почётной форме артековца - на куртке значок командира, сообщаю ей, что «всё благополучно».

Выходим из здания. Так свободно дышится морским воздухом! Хочется постоять хотя бы пять минут, но, увы, под моим «начальством» больше двадцати «младшаков», за поведение которых я в ответе.

Во всю мощь своего четырнадцатилетнего горла взываю: «Отр-я-я-я-д, стройс-я-я-я-я!» Подчиняясь команде и голоду, народ подтягивается. Девятый отряд шагает навстречу сытному завтраку и наполненному событиями дню.

Ну, по порядку. Сегодня понедельник. Школу в «Артеке» никто не отменял... Но и здесь всё не так, как дома. По обычному здесь преподают только алгебру, геометрию, физику и русский язык. Другие предметы – литература, история, биология, география — объединены в СОМы (не путать с рыбой!) – сетевые образовательные модули. Изучаем, то участвуя в викторине, то выполняя необычные задания, то слушая лекцию крутого специалиста, а то и вовсе – в поездке.

1 из 2

От круговерти дел, забот, прогулок, развлечений аппетит – зверский! К обеду полагается «анимация» (не мультик!). «Анимация» в «Артеке» — это сладкая часть обеда. Все вкусняшки готовят прямо здесь же. Иногда это вкуснейшие в мире блинчики, знаменитые артековские вафли (их рецепт – государственная тайна, т-сс!), а в четверг, говорят, будет шоколадный фонтан! Фото анимации не моё, с сайта скачала, сорри:).

Ещё одно слово с местным значением – «абсолют». Это сон-час по-нашему. Говорят, много лет назад ходили вожатые по корпусу и уговаривали: «Абсолютная тишина!». В абсолютной тишине можно собрать все мысли в кучу или помечтать, например. Но сегодня всех сморил крепкий сон по-настоящему уставших работяг:).

После полдника – профильные занятия. Я в фотоотряде. Учусь подбирать ракурс, контрастность, ставить свет, настраивать камеру и прочее Всё под руководством фотографа-профессионала Николая – ник у него прикольный: НЕфотограф НИколай. Тут интересно! Теперь, когда вижу работы известных наших фотомастеров – Фёдора Машечко, Виктора Дианова, Сергея Цапаря – начинаю понимать, отчего их фотографии такие классные и сколько в них труда! Я бы занималась и занималась в этой студии, но «труба зовёт» на сбор капитанов.

1 из 2

На капитанском сборе планируем вечернее мероприятие, обсуждаем, как оценивать выступления. Надо сосредоточиться, от этого зависит результат моего отряда. Сегодня конкурс артековского танца. Игры по станциям, вожатовские концерты — тоже интересно, но конкурсы мне больше по душе! Нравятся и дружная подготовка, и споры до крика, пока готовимся.

Туяна – наша вожатая, такая танцевальная, талантливая – жуть! В голове у неё мильон идей, а наша задача – на лету всё схватить и запомнить! Благо в отряде хватает танцоров.

Выступаем… Всё-таки напутали организаторы (ну не я же;)! Один из танцев пришлось учить за 2 минуты до выступления и частью импровизировать!

1 из 2

И-и-и-и-и-и, несмотря ни на что, у нас – первое место!

Что творится: слёзы радости, объятья, крики, ура! Мы молодцы! В корпусе ещё долго не можем успокоиться, обсуждаем победу, хохочем до коликов над шутками неугомонной Марианны.

Но вот и этот прекрасный день заканчивается. Глаза слипаются, и я, командир 9-го отряда лагеря «Морской» Международного детского центра «Артек», ученица 7-го класса читинской школы, не забыв проконтролировать «отход ко сну» младшеньких, плюхаюсь в кровать и моментально вижу первую пушистую овечку…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления