Город обзор Встречаем третьего приморского чиновника — обзор событий недели

Встречаем третьего приморского чиновника — обзор событий недели

Бассейны или ясли, китайская речь в Приаргунске и как Александр Осипов решил подогреть веру.

Едва ли не впервые главный человек в Забайкальском крае решил устроить встречу с жителями сродни горячей линии Путина, то есть с принимаемыми заранее вопросами, которые можно отправить на специальном сайте, и временем, которое он ответам на них посвятит. Сама дискуссионная встреча (название предполагает какой-то спор, но пока непонятно, будет ли подобное обсуждение) пройдёт 21 марта во дворце молодёжи «Мегаполис Спорт», где временно исполняющий обязанности губернатора Александр Осипов увидится с забайкальцами и расскажет им о том, что край больше всего беспокоит и в чём его главные задачи.

Пока власти региона готовятся говорить с людьми, власти страны запретили им себя критиковать. Члены Совета Федерации поддержали законопроекты о наказании и явное неуважение к власти в сети и распространение фейковых новостей. Что теперь выберут россияне – писать про власть хорошее или правду? Наказания подразумевают штрафы до 300 тысяч рублей.

Как узнать о новых законах жителям приграничных населённых пунктов Забайкальского края – неизвестно, ведь во многих из них до сих пор отсутствует сотовая связь, интернет и цифровое телевещание при условии, что 3 июня 2019 года аналоговое телевидение будет отключено по всей стране. Депутаты заксобрания пристыдили минтер региона и операторов связи, напомнив о 53 рублях за минуту разговора, которые платят жители этих населённых пунктов за то, чтобы услышать «китайскую речь».

Депутат Госдумы России Василий Власов вместе с депутатом Госдумы от Забайкальского края Василиной Кулиевой подготовили протокольное поручение комитету Госдумы по информационной политике с просьбой запросить в правительстве информацию о мерах, которые оно принимает, чтобы в приграничный районах Забайкалья люди смогли говорить по сотовым телефонам постоянно и не по международным тарифам.

Бассейны или ясли – вопрос встал перед министерством образования и молодёжной политики Забайкалья. Министр Андрей Томских попросил временно исполняющего обязанности губернатора региона Александра Осипова отсрочить дату экспертизы и реставрации бассейнов в школах №8 и №30 на КСК из-за необходимости использования бюджета на строительство яслей. Осипов не только отказал в просьбе, но и поручил найти возможность и бассейны отремонтировать, и ясли построить.

Короткую, но плодотворную голодовку объявил начальник пожарной службы Забайкалпожспаса в посёлке Амазар Могочинского района Константин Князев с требованием выплатить деньги за переработанные часы. Рассказал журналистам, что на дежурстве находится 24 часа в сутки, так как работает один. И с 2016 года ни разу не получил денег за сверхурочные. Также нет спецформы, в частности, сапог. Обращался к Осипову, в прокуратуру и трудовую инспекцию, но результата не получил.

Поел голодающий уже на следующий день. Ему пообещали выплатить все долги. А обмундирования на собранные деньги купили и планируют отвезти в часть добровольцы.

Диана Арнольд: «Забайкальский призыв»: Всё ради культуры

1 из 2

Андрей Козлов: Средства массовой кадровой политики

Руководитель администрации губернатора Забайкальского края Сергей Нехаев на неделе назначил своим заместителем очередного чиновника из Приморского края - возглавлявший в региональной администрации департамент информационной политики Алексей Казаков будет курировать работу управления по внутренней политике, управления пресс-службы и информации и почему-то местное самоуправление.

В потоке варягов назначение Казакова не кажется самым худшим. В отличие от временно исполняющего обязанности губернатора Александра Осипова и некоторых его замов, у него совершенно понятная биография. В отличие от других замов Осипова, она у него чистая. Он профессиональный чиновник с большим опытом работы в СМИ, в том числе и в федеральных - это настолько большая редкость, что, наверное, и правда пора завозить людей из других регионов. У него хорошее образование, нет запредельных доходов и невероятного имущества, он не говорил глупостей, которые бы однозначно ассоциировались с его фамилией.

Назначение Казакова подтверждает акцент на управленцах из других регионов, преимущественно из Владивостока, где много лет работал сам Нехаев. Демонстрирует логичное желание свести в единый блок внутреннюю политику и работу со СМИ. Цементирует разочарование в местных специалистах и как бы нивелирует саму идею кадрового проекта Осипова «Забайкальский призыв». Однако самые серьёзные вопросы вызывает желание Нехаева (и, вероятно, Осипова) засунуть в пиар-блок местное самоуправление. Может, мы чего-то не понимаем и не знаем, но даже с учётом того, что Казаков, предположительно, приехал курировать работу со СМИ на выборах, сейчас это решение кажется ошибочным - слишком сильно задолбали людей в районах всеми этими экспериментами.

Местное самоуправление в Забайкальском крае - большая и тяжёлая работа с направлением, которое много лет оставалось в загоне. Курировать её, казалось бы, должен какой-то узнаваемый в районах человек, который может полностью посвятить себя этой деятельности, стать для местных глав своим, научиться транслировать проблемы с мест наверх, спускать установки региональной и федеральной власти на места так, чтобы они были понятны и приняты. Понятно, как эта работа связана со СМИ и внутренней политикой, но в марте 2019 года кажется, что новая власть мешает твёрдое с зелёным. Плюс, как и в случае с другими приезжими кураторами проблемных направлений, очевидно, что в назначении Казакова нет перспективы - почти очевидно, что он уедет или через несколько недель после выборов, или через несколько дней после отъезда Осипова, планы которого вряд ли до конца известны даже ему самому. Между тем, отсутствие перспективы - едва ли не основная проблема в медленно пустеющих муниципальных районах. И пока кажется, что эта тема новую власть не волнует вообще.

Юлия Скорнякова: Медики и здравый смысл

На прошлой неделе стало известно, что одна из вахтёров дворца культуры «Даурия» в Краснокаменске уволилась после того, как у неё обнаружили открытую форму туберкулёза. На следующий после публикации новости день министерство здравоохранения Забайкальского края прислало релиз о том, что медицинское сообщество возмущено публикациями на эту тему, а именно тем, что в прессе и соцсетях назвали её диагноз и место работы. Сославшись на главного фтизиатра Забайкальского края Павла Фадеева, в минздраве сообщили, что заболеть туберкулёзом может любой человек, а публикации в прессе спровоцировали нападки на женщину.

Правда, в комментариях на сайте «Чита.Ру» к первой новости как раз к заболевшей женщине вопрос написал лишь один пользователь, тогда как про то, почему ей поставили диагноз только после пяти обращений к терапевту, минздрав спросили большинство посетителей.

То есть представляете, работает человек с людьми, сидит на проходной, про открытую форму туберкулёза ничего не знает, прибаливает. Мимо него проходят десятки человек, которых сейчас тоже нужно обследовать, потому что «заболеть туберкулёзом может любой». Потом этот человек записывается к терапевту, стоит в регистратуру, ждёт, возможно, часами очередь у кабинета, говорит с кем-то про то, что вот приболела, но ничего. Пять раз так. Это ведь ещё десятки потенциально заболевших.

Краевая больница в Краснокаменске

По логике после огласки этого случая минздрав должен разбираться, почему человеку для постановки диагноза только к терапевту нужно сходить 5 раз, и что в здравоохранении Краснокаменска и края целиком надо сделать, чтобы работа с людьми не напоминала убийство или покушение на него. При этом нужно быстро проверить всех потенциально заразившихся, используя в том числе такие каналы информации, как СМИ.

Вместо этого руководство министерства не начинает экстренной проверки по случаю, не ищет возможных пострадавших – об этом в новости ничего нет, - а читает лекцию о том, что на самом деле заражаться туберкулёзом – едва ли не норма, и винит в негуманном отношении к людям тех, кто рассказал о случившемся. По таким принципам и о смертности в крае рассказывать нельзя – не дай бог родственники умерших расстроятся, а люди узнают, что в оптимизированных едва ли не в ФАПы участковых больницах в районах – например, в Ононском, где из трёх настоящих больниц осталась всего одна, мало что на самом деле вылечить могут, а если лечат, то больше на собственном героизме.

Алексей Малашенко: Накали мне купола

За пока ещё короткий срок правления врио губернатора Александр Осипов показал себя как глубоко верующий христианин. Причём это впечатление подкрепляется не только его словами, но и действиями - глава края внёс в заксобрание края предложение компенсировать религиозным организациям часть затрат на тепло.

Как уточняется в документе, до 2019 года тарифы для представителей конфессий были приравнены к тарифам для населения, но затем федеральное правительство исключило религиозные организации из перечня льготных потребителей. Чтобы вернуть тарифы для них на прежний уровень, Осипов хочет ежегодно выделять из краевого бюджета 6,6 миллиона рублей.

Более 5,2 миллиона рублей от этой суммы получат организации Русской православной церкви, остальное поделят между Читинским дацаном и протестантской церковью «Спасение в Иисусе».

Сама сумма по сравнению с краевым бюджетом с доходами более 51 миллиарда рублей не особо значительна. Значителен жест - фактически Александр Михайлович намерен сделать церкви крупное пожертвование, но не из собственного кошелька, а из карманов налогоплательщиков, в том числе тех, которые против религиозных организаций.

Причём у последних на сегодня достаточно других льгот: освобождение от налога на торговлю золотом под видом религиозной атрибутики, налога на землю, налога на религиозные услуги. Эти организации ничего не производят, существуя лишь за счёт денег прихожан и перепродажи всякой утвари.

Выделять ли религиозным организациям деньги из краевого бюджета, будет в итоге региональное заксобрание. Поэтому депутатам, которые считают, что это отличная идея, советую оплачивать тепло для церквей из собственных зарплат. Потому что религия - это личное дело каждого, а не основа социально-экономического развития региона.

Валентин Булавко: Пеньки города моего

Во вторник, пока экологи и чиновники обсуждали проблемы озеленения Читы, несколько бравых ребят с бензопилами под чистую обкорнали тополя в середине улицы Бутина - напротив редакции «Чита.Ру» появились 5-метровые пеньки.

В комитете городского хозяйства недавно сменился начальник - вместо Сергея Скурыдина, ушедшего на пенсию с уголовным делом, должность занял Алексей Изюрьев. Методы работы чиновников от благоустройства, к сожалению, пока не изменились.

Между тем, Изюрьев посетовал, что заложенных в бюджет 35 миллионов рублей недостаточно, чтобы превратить Читу в город-сад.

«Хотелось бы попросить помощи в озеленении. Чтобы люди откликались. Мы будем определять места для высадки деревьев. Поэтапно со временем наш город будет зелёный и красивый. Я, как житель города, как человек, который здесь родился и живёт, хочу видеть наш город красивым», — обратился Изюрьев к бизнесменам и жителям города на круглом столе ОНФ.

Хотелось бы предложить несколько вариантов оптимизации расходов:

1) не обрезать все эти несчастные тополя. Не только из-за неэстетичности, но потому, что варварская обрезка губит деревья и превращает в трухлявые столбы, которые рискуют упасть при сильном ветре.

2) забыть о весенней побелке стволов как об антинаучном, затратном и просто бесполезном способе защитить дерево от вредителей.

3) не убирать и не просить землепользователей убирать с газонов осеннюю листву, которая может быть естественным удобрением и удерживает грунт.

Я, конечно, дилетант и профан, но, кажется, поиски средств на озеленение городу стоит начать в своих неэффективных расходах.

Яна Сазонова: Заполним край бассейнами вместо яслей

На очередном оперативном совещании правительства Забайкальского края, с которого уже привычно начинаются рабочие недели, разговор зашёл про бассейны в читинских школах. Министр образования региона Андрей Томских попросил отложить их восстановление в школах №30 и № 8 до 2020 года.

Попросил, как мне показалось, вполне обоснованно. Говорит, что только начальная экспертиза потребует 3,5 - 5 миллионов рублей, и ещё неизвестно, сколько понадобится на проектно-сметную документацию, а потом и на строительство. Томских предложил взамен направить деньги на строительство яслей: на 7 запланированных, а также ещё 7, возможность строительства которых прорабатывается, и разобраться уже с проблемой очередей в детские сады, для решения которой в начале года требовалась 1 тысяча дополнительных мест.

Также министр сразу заявил, что край просто не потянет такое финансирование бассейнов, потому что при первичном осмотре без экспертизы понятно, что чаши сильно повреждены. Тут меня удивил ответ нашего главы Забайкалья Александра Осипова. Он отказался отодвинуть сроки и вновь поручил найти финансирование на всё.

Мне совершенно не понятно, почему Осипов отказывается от конкретного предложения: решить изначально проблему с местами в детские сады, а потом уже думать о многомиллионном финансировании строительства бассейнов, которые, в общем-то, не ясно, зачем в такой спешке нужны.

На самом деле, уже давно следовало понять, что Забайкалье и бассейны – какая-то странная аномальная проблема. Если посмотреть нашу новостную ленту, то почти все они были долгостроями с какими-то недостатками и открывались почти по году с момента сдачи после строительства. Точнее, открывались сразу, в них купался какой-нибудь представитель правительства, а потом месяцев на 8 их снова прикрывали из-за разных неполадок.

Одним из самых знаменитых стал бассейн в посёлке Аксёново-Зилово, его решили возводить после того, как в 2010 году по нашим краям проехался в то время премьер-министр страны Владимир Путин. Бассейн в итоге построили спустя 2 года по так называемому последнему слову техники. Как оказалось, таких нет даже в региональном центре. После его торжественного открытия глава района и посёлка столкнулись с другой проблемой. Бассейн не смогли запустить из-за недостаточного финансирования: на содержание требовалось 19 миллионов рублей ежегодно. Другая проблема – такие огромные бассейны нужны, чтобы проводить в них масштабные соревнования, но ездить вместо городов в посёлок за почти 400 километров от Читы тоже оказалось не сильно логичным.

Ещё один популярный долгострой возводили в городе Борзе. Его строительство затянулось на 5 лет. Бассейн начинали строить в 2012 году по федеральной программе «Развитие физкультуры и спорта в Российской Федерации на 2006 — 2015 годы». Неоднократно во время стройки возникали какие-то проблемы. За то, что его не успели построить, краю грозили штрафными санкциями. Строительство приостанавливали полностью. В итоге всё же завершили и открыли в 2017 году, а в конце 2018 года провели там первые соревнования.

Краснокаменску повезло меньше. Там в 2013 году запланировали строительство комплекса с бассейном. Несколько лет его откладывали, в итоге забросили. Но экс-губернатор Наталья Жданова в конце 2017 года заявила о необходимости возобновить его. В министерстве спорта на это предложили исключить из строительства комплекса бассейн.

Проблемы были и с реконструкцией бассейна в Горном. Власти долгое время не могли решить вопрос с финансированием, затем с поиском подрядчика.

Проблемы возникли в конце 2016 года с построенным в 2012 году бассейном в Северном. Там протекала вода из-за поломки чаши. Подрядчику пришлось бесплатно отремонтировать его по гарантии.

Затянулось и на 8 месяцев открытие бассейна «Дельфин» в Чите. Там была проблема с документацией.

За 10 лет новостей я не смогла найти ни одного построенного без проблем, финансовых трудностей или задержек бассейна. Не лучше ли, если уже возникают такие трудности, проработать проект детальней и провести качественную реконструкцию? А пока можно обеспечить всех детей местами в детсадах, а уж потом делать их пловцами.

Роман Шадрин: Ведро

В центре сохранения бурятской культуры в селе Новая Заря Ононского района нет тепла. Есть экспозиция, показывающая, как замерзали и гибли люди в Великую Отечественную, есть сотрудники - они работают в верхней одежде. А тепла нет. Котёл сломался. В середине марта в селе наконец-то увидели живого губернатора и всё ему рассказали, показали. Губернатор посмотрел, пообещал к 2020 году новый котёл.

Такая простая картинка из жизни сельской глубинки. Точнее, не самая простая, потому что не в каждое село хотя бы раз в 100 лет заглядывает губернатор, за которым бегут люди с блокнотами, камерами и диктофонами. На карте России есть места, где от каблуков прошедших мимо губернаторов, министров, сенаторов, а где и самого президента отскочили золотые монеты, превратившиеся в новый клуб, котельную, спортзал или бассейн. Но таких мест относительно немного. Просто потому, что самих губернаторов и сенаторов не так много, как иногда кажется, а деревенек на Руси - тьма. И в какую ни ткни, везде «есть к чему стремиться».

Там мост паводком своротило, тут - котёл прохудился, у этих - никакой связи и дороги вообще, потому что никому не выгодно, и продуктишки туда раз в месяц вертолётом закидывают. Ну или по зимнику, когда реки встают. Губернаторы и сенаторы когда такое видят, темнеют лицами. Потому что невозможно какой-нибудь Валентине Ивановне Матвиенко поставить себя на место вот этих людей, без тепла, без нормального магазина, без интернета, без элементарного туалета. В школе и вообще в любом строении. Но вот эти люди есть, их тысячи и тысячи.

Где-то в параллельной реальности Валентина Ивановна проснулась глухой зимней ночью. Валентина Ивановна - председатель совета депутатов сельского поселения «Безнадёжное». Она живёт здесь давно, и не просто знает, а на уровне инстинктов чувствует, когда нужно проснуться, чтобы успеть нагреть ребятишкам воды «на помыться», сварганить завтрак, и самой собраться. Утро, которое выглядит как глубокая зимняя ночь, начинается с туалета, который по виду - натуральное ведро. Можно сходить до более серьёзного туалета на улице, но мороз такой, что ну его. Валентина Ивановна не любит холодные туалеты.

Она отрывает голову от подушки, стараясь не скрипеть, встаёт с кровати, и почти на ощупь тихо идёт мимо остывшей уже печки в сени - к ведру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления