Город «Вам с вилами на митинг нужно выходить». Интервью Варламова о Чите

«Вам с вилами на митинг нужно выходить». Интервью Варламова о Чите

Короткое эмоциональное интервью блогера-урбаниста, которого теперь либо ненавидят, либо обожают в Чите.

Враг многоэтажек и друг велодорожек Илья Варламов собрал аншлаг на спонтанной встрече в Чите - около 200 человек пришли в «Точку кипения» вечером 1 апреля. За почти 3 часа блогер прочитал лекцию об урбанистике, объяснил «адовость» парка Дома офицеров, снова призвал уволить главного архитектора Читы и пригрозил забайкальскому минкультуры разгромом от Владимира Мединского. Интервью, записанное после мероприятия на ночной площади Декабристов, получилось коротким и эмоциональным.

Варламов - фотограф, журналист и популярный блогер, рассказывающий о городской среде и путешестивиях; сооснователь фондов «Городские проекты» и «Внимание!», которые занимаются сохранением исторического наследия российских городов и популяризацией современных подходов к обустройству городской среды. Выпускник Московского архитектурного института.

- В Чите большая проблема с проектами благоустройства городской среды - все выделяемые деньги, как правило, пускают на производство работ, но проекты не прорабатывают. Могут ли местные власти проводить конкурентные проектные конкурсы в условиях бюрократизированной системы госзакупок?

- Если мэрия захочет, она может проводить архитектурные конкурсы в рамках существующего законодательства. В России есть масса примеров, когда так делали. Недавний - Якутск, парк «Тысячелетия». Один из самых знаменитых наших конкурсов - это парк «Зарядье» в Москве, который построили американцы на месте гостиницы «Россия». Законодательство никак не запрещает проводить архитектурные конкурсы, просто чиновники часто не видят ценности в архитектурном проекте. И кажется, что можно тяп-ляп - главное построить. Но главное - это архитектура, без неё никуда.

- И как ситуацию перевернуть?

- У нас был кейс с Триумфальной площадью в Москве. Всё, как ты говоришь: мэрия принесла какой-то убогий проект, с какими-то фонтанчиками квадратными, газонами - хрен пойми что. Мы сказали - нужен конкурс, но в мэрии ответили, что «у нас уже всё разыграно, уже строители выходят, уже надо разрезать ленточку…» Мы [фонд «Городские проекты»] провели митинг - прямо на Триумфальной площади. Через полчаса позвонил вице-мэр и позвал к себе на чай, донёс наши требования до мэра - до [Сергея] Собянина. Все работы отменили, провели архитектурный конкурс, и сегодня Триумфальная площадь - крутое общественное пространство.

Триумфальная площадь после реконструкции
Парк "Зарядье", построенный на месте гостиницы "Россия"
1 из 2
Триумфальная площадь после реконструкции

То есть, нужен митинг… Ми-и-итинг! Протесты! С вилами нужно выходить.

- Ты говоришь о том, что нужно сохранять не просто отдельные здания, а кварталы, улицы - историческую среду. В Чите бардак с генпланом и правилами застройки, поэтому в центре города - в окружении исторических деревянных домов - в последние годы выросли многоэтажки. За что горожанам бороться сейчас - за сохранение старых домов или за то, чтобы уже снести…

- За сохранение исторического наследия. Вот последний кейс по Москве - дом Булошникова, который хотели снести всякие [олигархи] Ротенберги и Тимченко, несмотря на всю его историю. Мы собрали 15 тысяч подписей, пришли общественные слушания, привлекли внимание - даже Познер написал пост в защиту, - мы обзвонили всех, кто может заступиться. В итоге перенесли общественные слушания - случай очень сильно повлиял на мэрию и сегодня про снос дома Булошникова никто не говорит. Если у тебя стоит изба, которая никому не нужна, её завтра приходят и сносят. Когда приходят 10 тысяч человек и говорит, что это не просто изба, а часть нашего города, её никогда в жизни не снесут.

- Но если историческое наследие уже сильно разбавлена современной застройкой. То есть, вот стоит старый деревянный дом XIX века, а на фоне - новенький 16-этажный дом. Что делать в таком случае?

- Сносить?

- Сносить что, многоэтажку?

- Конечно. Исправлять градостроительные ошибки - это дорого и сложно, но [городу] нужен прецедент. В Москве ларьки снесли, гостиницу «Россия», гостиницу «Интурист» - градостроительные ошибки исправляют. Понятно, что, когда место уничтожено, с ним ничего не сделать. Дальше вопрос стоит как с искусством - можем законсервировать и сохранить для будущих поколений. Некоторые вот головы консервируют, надеясь на вечную жизнь. С этими старыми домами [в Чите] - я бы максимально сохранял, чтобы можно было что-то сделать. Теоретически, есть разные подходы: можно, если остались какие-то проплешины, дома двигать и переносить. Собрать дома, аккуратно перенести и сделать какую-то средовую историю - в любом случае, тут нужно привлекать специалистов. Каждое место нужно обсуждать отдельно.

Гостиница "Интурист", находившаяся на Тверской улице
Варламов показывает фото деревянного дома на фоне новостройки, улица Чкалова, Чита
1 из 2
Гостиница "Интурист", находившаяся на Тверской улице

- В Иркутске есть пример сохранения исторической застройки - «130-й квартал», куда перенесли старые здания из разных районов города, открыли там бары, магазины и прочее. Работает ли такой подход - то есть, сюда мы переносим старые дома и консервируем, а сам город меняем и развиваем.

- Работает всё, но это очень зависит от конкретной ситуации. Есть известные примеры, когда районы воссоздали с нуля - возьми ту же Варшаву, центр которой был полностью разрушен во время Второй мировой войны. По-моему, в 1948 году там создали штаб восстановления города и почти 30 лет по старым картинам и чертежам, из старых кирпичей они собирали. И в 70-х годах ЮНЕСКО даже поставил этот старый центр под охрану как уникальный пример воссоздания исторической среды. Хотя, вообще, считается, что это плохо и так делать нельзя, что без подлинности нет ценности. Но поляки смогли, поэтому всё зависит от конкретной ситуации.

P.S.

Мы шли по площади Декабристов в сопровождении 20-25 молодых читинцев, которые намеревались-таки получить свои автографы и селфи, пожать руку блогера и поблагодарить за выступление. Рядом шагал предприниматель Егор Пономаренко, чья компания «Регион-Строй» ответственна за реконструкцию обеих главных площадей Читы - он пригласил Варламова на ужин после лекции в «Точке кипения».

- Подсветка деревьев здесь - это колхоз, - добавил урбанист в завершение интервью. - По какой причине: она должна символизировать листики на деревьях, а будто ствол - он никуда зимой не денется.

- Это невозможно, мы заматывали деревья в декабре, - вступился за площадь Пономаренко.

- Что невозможного? Берёшь гирлянду и вешаешь на дерево… Мы у новогодней ёлки же не ствол подсвечиваем.

- У нас холодно - минус 35, гирлянда ломается…

- И сейчас - в апреле - ломается?

- Заматывали в декабре…

- Ни у кого не ломается, а у вас ломается… Подсвечивать нужно крону, а не ствол, чтобы не получались какие-то несуразные рога.

- Это сказочный лес.

- Это хрень какая-то.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления