Город мнение Фабрика негатива сломалась

Фабрика негатива сломалась

По видео, снятому дома у Просяника, можно было представить, что он, я не знаю... киллер!

На этой неделе стало известно, что экс-глава администрации Читинского района Андрей Просяник вместе со своими подельниками отделался условным сроком. Причём отделался ещё в декабре.

Первоначально колонка была опубликована 31 марта в воскресном разборе событий недели.

История вкратце такая: Просяник на своей должности без приставки экс- и бывший руководитель краевого онкологического диспансера Виктор Куликов решили заиметь 21 гектар земли в районе Смоленки чтобы основать там дачное товарищество с красивым названием «Земляничное» и торговать участками. Для этого они договорились с начальником управления градостроительства и земельных отношений администрации Читинского района Александром Шелопугиным о безвозмездном выделении земли. Всего в ДНТ было 153 участка на сумму 27 миллионов рублей, пять из них — общей стоимостью 900 тысяч рублей — должны были отдать Шелопугину, и это было суммой взятки. В июле 2017 года следственный комитет задержал всех троих, причём Куликова в Новосибирске, и начал бодро отчитываться об арестах и ходе следствия.

По видео, снятому дома у Просяника, можно было представить, что он, я не знаю... киллер: операцию проводил ОМОН, всех живущих в доме, включая детей, согнали в одну комнату, обнаруженные патроны, несмотря на наличие охотничьего билета, вперемешку с пачками денег выкладывались под объектив камеры прямо на незаправленную постель. С учётом того, что, вероятно, разбуженный правоохранительными органами хозяин дома был в нижнем белье видео вышло эффектным. Но быстро стало понятно — Просяник не киллер, а дал взятку за землю, что в Читинском районе довольно скучно, поскольку приелось, и новости о нём пропали до прошлой весны, когда всех выпустили под домашний арест...

Чтобы появиться в марте 2019 года — оказывается, ещё в декабре был приговор, которым всем дали условные сроки, а взятка плавно переквалифицировалась в присвоение. Выяснилось это, надо отметить, потому, что прокуратура публично пошла требовать возмещение ущерба, нанесённого многострадальному Читинскому району. Новостей об условных сроках, тоже надо отметить, не было — такое силовики не любят.

Силовики любят, когда задержания кончаются сидением в тюрьме, и об этом рапортуют. А когда что-то пошло не по плану — не любят и помалкивают. Если вы помните фамилии людей, которых громко задерживали, а потом ничего про них не знаете — с огромной долей вероятности они дома, не волнуйтесь.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления