Город ЧИ БГУ Старт успешной карьеры в горном и лесном бизнесе – ЧИ БГУ

Старт успешной карьеры в горном и лесном бизнесе – ЧИ БГУ

ЧИ БГУ открывает два новых профиля, на которых будет учить управлению бизнесом.

Читинский институт Байкальского государственного университета в 2019 году открывает два новых профиля: «Управление бизнесом в лесном секторе» и «Управление бизнесом в горной промышленности». Студенты, кроме базовых предметов, будут изучать профильные дисциплины, например, технологию горных работ и экономику лесного сектора в зависимости от своей специализации. Уже с первого курса они будут проходить практику на предприятиях края и с большой вероятностью смогут получить предложение о работе ещё до защиты диплома.

В статье подробно об этом рассказали, а чтобы узнать больше о студенчестве в ЧИ БГУ, смотрите видеоролик.

Эта статья – первая часть цикла, посвящённого новым профилям и обновлению уже имеющихся. В 2019 году абитуриенты смогут поступить также на усовершенствованные направления «Предпринимательство и отраслевые технологии бизнеса», «Финансы, бухгалтерский учёт и налогообложение» и «Маркетинг, продажи и логистика».

ЧИ БГУ принял перспективное решение для Забайкальского края, где горное дело и лесной сектор – одни из приоритетных направлений развития экономики.

«Наряду с базовыми предметами, студенты будут изучать те дисциплины, которые отражают специфику двух важных секторов экономики края. Для профиля «Управление бизнесом в горной промышленности» это основы картографии, геодезии, технологии горных работ. Студенты профиля «Управление бизнесом в лесном секторе» узнают основы лесозаготовки и деревообрабатывающего производства, бизнес-планирования в лесной сфере. Изучат биосферную роль лесов, которые нужно не только использовать, но и сохранять», – рассказывает Лариса Криклевская, заведующая кафедрой экономики и менеджмента.

По её словам, решение принято с учётом стратегических приоритетов развития экономики края. Сотрудники института проделали большую предварительную работу: изучили потребности рынка труда, кадровый потенциал горной промышленности и лесного сектора, разработали образовательные программы.

Они обсуждали проблемы кадрового обеспечения с представителями бизнес-сообщества, властных структур, учреждений среднего профессионального образования Забайкалья и выяснили, что кадровый голод в лесном секторе и горной промышленности края обостряется, а потребность в менеджерах со знанием основ технологических процессов лесного и горного дела постоянно растёт.

К учебному процессу будут привлечены известные учёные, специалисты-практики и руководители органов исполнительной власти края. Компании-партнёры предоставят базы для прохождения практик. Дипломные работы студенты будут выполнять и защищать под руководством профильных компаний края, а свои бизнес-проекты в дальнейшем смогут реализовать на том же предприятии, куда их с большой вероятностью пригласят работать. Так что новые профили – это реальная интеграция науки, бизнеса и образования.

Выпускники учебных заведений среднего профессионального образования могут получить в ЧИ БГУ высшее образование без смены профиля. Уже подписаны договоры с Читинским политехническим колледжем и Забайкальским горным колледжем имени М. И. Агошкова. Также ЧИ БГУ заключил договор о сотрудничестве с Институтом горного дела Сибирского отделения Российской академии наук, который окажет научную, методическую, кадровую поддержку в обучении по профилю «Управление бизнесом в горной промышленности».

Директор читинского филиала Института горного дела Сибирского отделения РАН Константин Размахнин считает, что открытие нового профиля в ЧИ БГУ отвечает актуальной потребности горной промышленности в подготовке менеджеров, которые системно мыслят, могут принять нестандартные управленческие решения и знают основы технологических процессов.

«Важно подготовить специалистов, способных принимать правильные организационные решения, основанные на полноценных знаниях и соответствующие уровню масштабных проектов. Сейчас таких людей очень мало. Мы сотрудничаем с Байкальской горной компанией, горнорудной компанией «Быстринское» и другими предприятиями. Наши сотрудники будут преподавать в ЧИ БГУ, мы предоставим литературу по дисциплинам профиля, планируем организовать экскурсии и производственные практики для студентов, а также стажировки для преподавателей. Такая кооперация обучения, производства и науки обеспечит подготовку высококвалифицированных специалистов под ключ», – говорит Константин Размахнин.

Подготовка с учётом специфики в горной промышленности или в лесном секторе обеспечит высокий уровень применения полученных знаний. Например, устроившись на работу в планово-экономический отдел деревообрабатывающего предприятия, выпускники будут понимать все особенности организации производства, а значит – принимать экономически более выгодные решения.

Обучение по новым профилям будет практикоориентированным. ЧИ БГУ уже несколько лет следует этой модели по всем направлениям подготовки. Студентов новых профилей будут обучать по программам прикладного бакалавриата, который отличается системной практической ориентацией образования.

На первом курсе кафедра вместе с потенциальными работодателями организует учебно-ознакомительную практику на предприятиях, где представлены все этапы развития бизнеса – от лабораторных исследований до получения готового продукта. На втором предусмотрена производственная практика, в ходе которой формируются первичные навыки принятия управленческих решений. Технологическая практика на третьем курсе нацелена на формирование системных навыков управления предприятием. Во время полугодовой преддипломной практики на четвёртом курсе студенты будут разрабатывать бизнес-проекты по заявкам работодателей для возможного внедрения их в производство.

По словам представителей института, у ЧИ БГУ уже есть договорённости о последующем трудоустройстве с компаниями «Данко-экспресс», «Синта-кедр», «Быстринское», с управлением лесничествами края. Поэтому выпускники легко смогут найти работу в Забайкалье, а край не потеряет молодых специалистов. Если даже они решат уехать, то такие специалисты востребованы в разных регионах России и даже за рубежом.

Представляющий компанию «Быстринское» начальник технического отдела и главный горняк Александр Смыслов подтвердил необходимость привлечения к работе молодых управленцев, компетентных в горном производстве.

«Компания динамично развивается и нам потребуются толковые управленцы, которые знают, чем им предстоит заниматься, кем они должны управлять. Нам нужны работники, которые имеют представление о технологическом процессе, знают структуру, особенности и нюансы производства. Они уже изначально погружены в процесс, понимают, зачем идут именно к нам, какие у компании цели и задачи. Думаю, к четвёртому курсу мы присмотрим себе новые кадры», – говорит Александр Смыслов.

Ждут будущих менеджеров и в деревообрабатывающем секторе. Например, нехватку таких специалистов отмечает директор компании «Данко-Экспресс» Татьяна Дутова.

«Для нас открытие в вузе нового профиля «Управление бизнесом в лесном секторе» очень важно. Мы, как работодатели, нуждаемся в грамотных специалистах-управленцах. Есть много тех, кто обучался по направлению «Менеджмент», но у нас своя специфика. Нужно, чтобы человек отличал виды досок, сортность, и ещё много позиций, которые касаются только нас. Когда новые люди к нам приходят, то за голову хватаются, не зная тонкостей производства. Не имея специальных знаний, наш товар реализовать довольно сложно. Главное, чтобы ребята, которые поступят в вуз и получат образование по этому профилю, в итоге пришли к нам работать. Они нам очень нужны», – рассказывает Татьяна Дутова.

ЧИ БГУ считают одним из самых престижных вузов в регионе, и не просто так. В 2018 году он прошёл мониторинг по всем показателям и стал самым эффективным вузом в Забайкалье. При этом институт – это не только знания, но и множество направлений внеучебной деятельности. Можно проявить себя в науке, спорте, творчестве: ставить спектакли с литературным клубом, представлять вуз на соревнованиях по баскетболу или заниматься журналистикой. Такая насыщенная образовательная среда помогает всестороннему саморазвитию.

В итоге выпускники ЧИ БГУ обладают основательной теоретической базой, умеют решать сложные проблемы, применять творческий новаторский подход, работать в команде и быстро адаптируются в любых условиях. Узнать об этом больше можно в специальном проекте, посвящённом 60-летнему юбилею вуза и на официальной странице института «ВКонтакте».

Специально для абитуриентов вуз запустил новый проект «Виртуальный день открытых дверей», где вы найдёте подробную информацию о направлениях и профилях обучения в ЧИ БГУ. Проект размещается на сайте и в социальной сети «ВКонтакте». Каждая неделя посвящена отдельной кафедре, различным направлениям и профилям подготовки. Здесь можно посмотреть фоторепортажи, видеоролики, отзывы выпускников, работодателей и студентов, статьи и новости.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №1991 от 10 марта 2016 г.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления