Город Огненный шторм - 2019 мнение Товарищ генерал-лейтенант!

Товарищ генерал-лейтенант!

Почему пограничникам плевать на степные пожары? Из уютных квартир в многоквартирных домах в центре Читы не видно ни сгоревших заживо коней, слепо стоящих посреди степи.

Редко, примерно раз в год, бывают такие дни, когда берёшь ноутбук, идёшь в редакцию, садишься за свободный стол и пишешь новости. В пятницу вечером я необдуманно уехала домой - по графику у меня стояло вечернее дежурство, оно обычно из дома, но к 23.00 вернулась - горело всё, из соцсетей лился поток инфоповодов вперемешку с матами, в правительстве края шло заседание КЧС, эвакуировали Чиндант, ждали Бе-200, с мест сообщали про две сгоревшие погранзаставы, а в редакции были люди, которые пришли на работу утром, а в 7 утра ехали в сгоревшие районы, и логично отпустить их поспать, и так далее.

Первоначально колонка была опубликована в воскресном разборе событий недели.

Надо отметить, что стихия в районах и стихия в городе - две разные стихии, неважно, тонет край или горит. Пока не начинает топить девятиэтажки на Большом Острове или не загорается Смоленка, большинство людей мало волнуют проблемы сёл с неизвестными названиями Усть-Ималка или Шара. Честно говоря, их даже Забайкальск не интересует.

Это очень видно как по трафику, так и по реакции друзей, зовущих тебя на ужин: «Восемь сёл горят? Ну и пусть горят, приезжай, мясо стынет».

Из уютных квартир в многоквартирных домах в центре Читы не видно ни сгоревших заживо коней, слепо стоящих посреди степи. Ни вёдрами отливающих дома женщин, пока мужчины где-то дежурят. Ни остовов изб. Ни торчащих из земли труб. Ни останков машин прямо в гаражах. Ни эвакуированных в школы погорельцев. А мясо и правда стынет, вино налито, свечи зажжены и создают уют. Максимум, что может произойти завтра - соберутся ненужные вещи, привезутся в пункты сбора. Или поставятся грустные лайки. Я без претензий, скорее всего, это норма жизни - узость аудитории в таких случаях.

Слава богу, есть люди, которые не могут себе позволить быть обывателями - они тушат, спасают, не спят. А есть люди, которые могут себе позволить ими быть, несмотря на то, что, наверное, им не положено.

Про судьбу погранзастав Солнечная и Кулонжа, например, мы до сих пор - третьи сутки - не знаем ничего. Знаете, почему? Потому что «ночь на дворе, я сплю дома, это неприлично звонить в такое время, до свиданья». И я бы, товарищ генерал-лейтенант, начальник Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю Валерий Меркурьев, за это бы увольняла. Потому что зачем вам вместо настоящих пограничников, пограничники, которые спят дома, до свиданья?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления