Город Пристрои не будут примыкать к дореволюционному зданию в лесу на Горького — проектировщик

Пристрои не будут примыкать к дореволюционному зданию в лесу на Горького — проектировщик

«Если уберут, ну одно дерево».

Две пристройки к детсаду №26, расположенному в лесу за забором на улице Смоленская, 26 в Чите, не будут примыкать к самому зданию — дореволюционному особняку, а расположатся рядом, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 24 мая проектировщик объектов — руководитель «Читагражданпроекта» Вячеслав Прокофьев.

«Пристройка — это титульное название. На самом деле это отдельно стоящие здания шириной 12, длинной 24 метра. Деревья при строительстве почти не пострадают, мы выбрали там две полянки. Если уберут, ну одно дерево», - сообщил Прокофьев.

Он также добавил, так как здания не пристраиваются, а строятся рядом с историческим особняком, проектировщик не согласовывал эти работы с службой по охране памятников.

Именно пристроями к детсадам называются здания, строящиеся второй год по федеральному нацпроекту. По информации администрации Читы, в 2018 году 10 таких пристроев было сдано по городу, в 2019 году запланировано сдать 5, в том числе 2 на участке лесного массива, расположенного за забором на перекрёстке Горького и Смоленской.

Два комитета гордумы Читы — ЖКХ и местного самоуправления — 23 мая поддержали перевод участка по Смоленской, 26 из зоны для военных объектов в зону делового, общественного и коммерческого назначения для расширения детсада №26 на 72 места. Финальное решение примут на заседании гордумы 30 мая.

Депутат гордумы от «Единой России» Константин Уланов во время обсуждения темы на заседании профильного комитета заявил, что парковая зона при строительстве сильно пострадает, «три сосны по краям останется». При это коллегам удалось его убедить в социальной значимости проекта. В частности, депутат-единоросс Наталья Нестеренко признала, что стройка в лесу может эстетически и неправильна, но социально – необходима.

Согласно продемонстрированному на заседании плану, речь идёт про участок соснового леса площадью 1,8 гектара за забором на Горького – Смоленского. При этом здание, рядом с которым будут делать пристрои, является вновь выявленным объектом культурного наследия — с 1902 года там находилось управление двора кабинета его императорского величества в Нерчинском горном округе, которое занималось добычей золота для семьи императора Николая II.

Участок, переводимый в зону деловой, общественной и коммерческой застройки. Фото с проектора в гордуме.
1 из 2
Участок, переводимый в зону деловой, общественной и коммерческой застройки. Фото с проектора в гордуме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления