Город Жильцы сталинки на Ленинградской выступили против строительства офиса во дворе

Жильцы сталинки на Ленинградской выступили против строительства офиса во дворе

Он подали коллективный иск в суд.

Жильцы многоквартирного дома на Ленинградской, 58, выступили с коллективным иском против предпринимателя Романа Гаджиева, который в 2018 году стал владельцем расположенного внутри двора склада - они утверждают, бизнесмен намерен построить на его месте офисное здание. Редакция «Чита.Ру» получила копию обращения, которое жильцы направили 6 июня в органы власти города и Забайкальского края.

«Жители дома десятилетиями обустраивали свой двор. В последние годы в ремонте, содержании, высадке зелёных насаждений и обустройстве детской площадки помогает управляющая компания «Служба заказчика». Если Гаджиеву будет выдано разрешение на строительство, то он всё уничтожит - двор, как и раньше, превратится в общественный туалет, особенно в праздники», - говорится в обращении.

По словам жильцов, представители ресурсоснабжающих организаций уже обследовали коммуникации во дворе.

Владельцы квартир обеспокоены, что для подведения коммуникаций к участку Гаджиева коммунальщикам придётся прокопать траншею через детскую площадку и зелёную зону с лиственницами, соснами, черёмухой и другими деревьями. Само размещение офисного здания во дворе, считают жильцы, создаст множество неудобств - от нехватки парковочных мест до проблем с пожарной безопасностью.

В исковом заявлении 62 жильца (всего, по данным Фонда капремонта, в доме живут 113 человека в 78 квартирах) потребовали признать существующий склад подлежащим сносу. Согласно документам, с которыми ознакомился корреспондент «Чита.Ру», строение на участке площадью 120 квадратных метров появилось в начале нулевых и принадлежало магазину «Атлантис», который владел 7% площадей дома на Ленинградской. В 2003 году прошлый владелец приобрёл участок собственность, выделив его из придомовой территории - жильцы утверждают, что узнали об этом лишь спустя несколько лет.

Копия обращения жителей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления