Город Читу хотят засадить клёнами

Читу хотят засадить клёнами

На улице Ленина вместо обрубленных тополей предлагают высадить неприхотливые клёны гиннала. Стоимость проекта - 500-700 тысяч рублей.

Эколог, представитель общественного движения «Зелёный город» Игорь Тепляков предложил городу уникальный проект. Первая его часть — выкорчевать тополя на улице Ленина, вернее, то, что от них осталось после варварской обрезки деревьев в Чите. Вторая — на их место посадить новые полноценные деревья. Клёны гиннала. Это удивительно красивое растение. Летом они выглядят словно пушистые зелёные облака, а осенью листва окрашивается в оранжевый и огненно-красный оттенки.

Речь идёт об участке улицы Ленина от 9-го Января до Полины Осипенко. По мнению Игоря Теплякова, это одно из самых красивых мест Читы. Владелец Забайкальского художественного салона Александр Леснянский облагородил этот квартал. Он и сейчас двумя руками «за клёны». Говорит, что готов поддержать проект, в том числе и финансово. Но без участия городских властей не обойтись.

1 из 2

Игорь Тепляков считает, что это тот случай, когда нужно бизнесу и власти работать вместе. Он же сам уже полностью подготовил проект к реализации. Тепляков советовался с другими экспертами в выборе деревьев для посадки. Говорит, что такие клёны — оптимальный вариант. Масса плюсов.

«Это один из двух видов клёна, который может прижиться в Забайкалье. В Чите есть одно место, где эти клёны растут и успешно. К тому же деревья очень красивые и прекрасно впишутся в обстановку этого квартала. Бесспорно, они здесь будут смотреться шикарно. Клёны гиннала хорошо стригутся и здорово выглядят зимой. Можно их стричь разными формами. Ещё одно немаловажное достоинство — деревья не очень высокие. То есть, они не будут мешать линиям электропередач», - объясняет Игорь Тепляков.

1 из 3

Клёны гиннала — неприхотливые. Конечно, в первый год их нужно регулярно поливать, но какой-то специальный сложный уход не нужен. Планируется выкорчевать и поменять 25 тополей, и лучше всего это делать в августе. Но, если будет хоть малейшее сомнение в том, что новые деревья приживутся, высадку перенесут на весну. О закупке деревьев уже есть договорённость с одним из лучших питомников России — новосибирским.

Первоначально планировали приобрести трёхметровые клёны, но сейчас склоняются взять двухметровые. Они дешевле и легче перенесут пересадку. Игорь Геннадьевич уже уточнил вопрос о перевозке - деревья доставят в Читу на фуре, но она будет весьма затратной.

«У нас будет только 25 деревьев, а места в машине больше. Можно закупить другие деревья и облагородить ещё один участок в городе. Предлагаю общественникам и неравнодушным жителям объединиться, если будет желание», - уточняет он.

1 из 2

Стоимость реализации всего проекта — 500-700 тысяч рублей. Тепляков встречался с исполняющим обязанности руководителя администрации Читы Александром Сапожниковым и получил пока устное, но одобрение. Его заинтересовала такая инициатива. Но помощь города должна быть не только в благословении на словах.

Мнения других экспертов

Проект Игоря Геннадьевича поддерживают другие учёные и эксперты в области озеленения. Прежде всего, они объясняют, что тополям на улице Ленина уже больше 50-60 лет. А жизнь тополя — 40-50 лет. То есть сейчас они практически нежизнеспособны. Конечно, их подкосила варварская городская обрезка.

«У моей коллеги ребёнок нарисовал зимний город. И по всему рисунку какие-то пеньки. Она не сразу поняла, что это. Потом догадалась — обрезанные тополя. Мы же девять месяцев в году смотрим на них как на торчащие из-под земли палки. А ведь деревья зимой тоже могут быть красивыми», - говорит специалист в области ландшафтного дизайна, арборист Татьяна Слинькова.

1 из 2

Тем не менее, даже эти несчастные тополя продолжают выполнять свои природные функции. Листочки у них липкие, они собирают пыль.

1 из 3

Вообще, по мнению Татьяны Михайловны, нельзя исключать тополя из плана озеленения Читы. Конечно, на центральных улицах города хочется видеть более интересные деревья и кустарники, но где-то будут уместны и тополя: «Мне хочется сказать несколько слов в поддержку тополей. Они в своё время спасли наш город. Тополя очень быстро растут. И это их несомненный плюс. Если со всех улиц убрать тополя, у нас здесь будет пустыня. Они собирают дорожные газы и пыль, создают тень. Это высокие и красивые деревья. Понимаете, за любым растением в городе нужно ухаживать. Мы же сажаем и тут же забываем о них».

Конечно, уход нужен и тополям. Этим деревьям необходима влага. В засушливые периоды они страдают, ветки подсыхают и могут при ветре обвалиться. Но обрезать их под пеньки — не просто убожество, издевательство над растениями.

По словам Татьяны Слиньковой, среди разновидностей тополей очень красивы серебристые. Можно их разводить и высаживать. Так же хорошо смотрятся и пирамидальные тополя.

Хороши для озеленения вязы и яблони. Но за последними тоже нужен уход. Сейчас эти деревья, укутанные яблоневой молью, как будто из фильмов-ужасов. Необходимо их обрабатывать. Это опять, к слову, об уходе и вечной проблеме — посадили и забыли.

Проект с клёнами Татьяне Михайловне нравится. Она говорит, что опыт выращивания таких деревьев в городе уже есть. И главное, эта инициатива может побудить других действовать дальше - улучшать и облагораживать Читу.

Профессор ЗабГУ, эколог Олег Корсун тоже видит в этом проекте мотивацию к озеленению и других уголков города, но на это необходимо находить ресурсы: «Проект с клёнами мне представляется интересным. Я к нему отношусь с осторожным, но большим оптимизмом. Осторожно, потому что речь идёт об использовании для города почти нового растения. Да, клёны растут в городе и ботанический сад их выращивает. Нельзя сказать, что растение чужое. Оно хорошо зимует. Но всё-таки мы привыкли к другим деревьям».

По его словам, в Чите растут клёны ясенелистные. Они совсем некапризные, но внешний вид у них не очень кленовый. Незнающему человеку сложно узнать в них клёны.

«Клёны гиннала требуют большего ухода, чем тополя. Летний полив им необходим. Но думаю, этот проект будет полезен для города. Если всё сделать в соответствии с технологией и высадить эти клёны, они украсят город. Думаю, это побудит людей к другим таким инициативам», - уточняет Олег Валерьевич.

Он тоже без труда называет деревья, которые можно и нужно выращивать в городе, чтобы он был более зелёным. Среди них - ильм приземистый - забайкальское растение, которое всходит семенами. Половину ильмов в городе никто не сажал. Выросли сами. При этом они прекрасно стригутся. Как пример - деревья возле дворца бракосочетания на улице Бутина.

«У нас прекрасно растут яблони и черёмухи, несмотря на проблему с вредителями. Есть боярышники, сирени, клёны ясенелистные, много кустарников, которые можно сажать, но у нас не сажают. В Москве и других городах мы видим кизильники, которых в озеленении Читы вообще нет. Хотя на Титовской сопке в диком виде они растут», - комментирует Олег Корсун.

Он также не исключает и тополь. Вернее, его вид — серебристый тополь. С обратной стороны у него очень красивая листва, как у дуба. Ещё более эффектно смотрится черёмуха Маака с ярко-золотым стволом, но на весь город осталось несколько таких растений.

«Разнообразить деревья в городе можно и нужно. Главное, этим надо заниматься», - добавляет Корсун.

Игорь Тепляков соглашается. Говорит, что хочется уже разбавить «тополиную идеологию» в городе. Пока, конечно, 25 клёнов в самом центре Читы кажутся какой-то фантастикой. Но, чтобы сказку сделать былью, нужна поддержка. Плата будет прекрасной — кленовые листопады.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления