CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Губернатор Александр Осипов обзор Осипову вручили мутной воды. Что случилось 24 июля?

Осипову вручили мутной воды. Что случилось 24 июля?

Врио губернатора Забайкалья попил воды из скважины в посёлке, где находили мышьяк.

Врио губернатора Забайкалья Александр Осипов сегодня отправился в командировку по Нерчинскому району, там заехали в посёлок Приисковый, где люди отравились мышьяком в питьевой воде. Осипов проинспектировал новую скважину и попробовал там чистой водицы. Только вот спустя какое-то время женщины вынесла ему из дома бутылку мутной воды, чтобы он сам убедился, какую воду подают в дома.

После этого глава региона пошёл проверить информацию о грязной воде в кранах жителей и набрал в квартире кастрюлю действительно бурой жидкости. Представитель местной администрации, стал уверять, что такая вода бежит только в одном доме из-за устаревших коммуникаций, которые должна заменить управляющая компания.

Проблему жителей Приисковой решили относительно оперативно и построили новую скважину, а жители двух улиц Нерчинска живут без воды уже 20 лет. В их домах 20 лет нет холодной воды, а горячей не было ещё дольше. Осипов передал жалобу главе района и поручил решить её.

В Чите опять торгуют героином. Полиция задержала 16 читинцев за участие в организованной преступной группе наркоторговцев, которые распространяют в городе героин. Оказалось, что 57-летняя женщина, её дочь и 31-летний читинец, с целью поставки в Забайкалье героина сколотили группу в которую входили не менее 30 человек. Они год поставляли наркотик из Иркутской области и Хабаровского края.

Во время обысков по местам жительства подозреваемых изъято около 2 тысяч разовых доз и 500 тысяч рублей. Сейчас проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление и задержание других участников группы.

В селе Забайкалья закрыли школу. Глава Читинского района Вадим Захаров одним постановлением 10 июня закрыл школу в бурятском селе Авдей, которую три года назад уже спасали от этой участи. На этот раз сотрудников и жителей посёлка решили даже не предупреждать заранее, а просто приехали и сообщили, что уже закрыли. Сейчас вывезли частично мебель. Жители собираются биться за учреждение, так как кроме школы в здании располагался и детский сад.

Власти Забайкалья занялись судьбой старейшей церкви Сибири. Инспекция по охране объектов культурного наследия Забайкальского края намерена в 2021 году завершить процедуру консервации разрушающейся церкви в селе Калинино, которая признана самой старой каменной церковью Сибири.

Консервация обойдётся в 4 миллиона рублей. Работы будут состоять из установки каркасных бандажей и временной кровли, а также закрытия всех дверных и оконных проёмов. В дальнейшем предполагается провести археологические изыскания, укрепить фундамент и заняться восстановлением здания.

Пока власти занимаются открытием, закрытием, строительством и восстановлением, забайкальская знаменитость Виталий Толочкин записал песню про Забайкалье, на неё даже сняли клип и опубликовали под именем самого Виталия.

«Премьера клипа о любимом Забайкальском крае! Смотрите и делитесь красотой!» - говорится в сообщении под видео, поэтому смотрите и делитесь.

Ещё:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления