Город ГК «Мангазея» направит 13,6 млрд руб. на разработку месторождения «Наседкино» в Забайкалье

ГК «Мангазея» направит 13,6 млрд руб. на разработку месторождения «Наседкино» в Забайкалье

Соглашение о добыче золота на ТОР «Забайкалье» подписано во время ВЭФ-2019.

«Корпорация развития Дальнего Востока» (КРДВ) и компания «Дальцветмет» (входит в группу компаний «Мангазея») 5 сентября во время V Восточного экономического форума подписали соглашение о разработке и запуске золоторудного месторождения «Наседкино» на ТОР «Забайкалье», в которое вложат 13,6 миллиарда рублей. Об этом ИА «Чита.Ру» 6 сентября сообщили в пресс-службе ГК «Мангазея».

По словам генерального директора КРДВ Аслана Канукоева, теперь инвесторы получили возможность воспользоваться успешными и уже апробированными механизмами, включая налоговые, таможенные и административные преференции.

«Льготы, которые мы получим как резиденты ТОР, позволят нам более эффективно реализовывать инвестиционные проекты в регионе и содействовать его социально-экономическому развитию. В освоение месторождения «Наседкино» мы планируем вложить 13,6 миллиарда рублей, а предприятие даст 558 новых рабочих мест», – процитировали в компании владельца ГК «Мангазея» Сергея Янчукова.

Запуск фабрики в режиме пусконаладочных работ намечен на первое полугодие 2020 года. Предприятие будет перерабатывать 1 миллион тонн руды в год и добывать до 3 тонн золота. Планируется, что добыча будет вестись открытым способом на восьми карьерах, которые предстоит построить на четырёх геологических участках месторождения: «Гора Пятая», «Придолинный», «Желанный» и «Правобережный».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления