Город Скульптор Баширов поддержал открытие памятника Сталину в Чите — один из совета по культуре

Скульптор Баширов поддержал открытие памятника Сталину в Чите — один из совета по культуре

«Но почему создан памятник Ельцину, у которого в годы его правления рухнула экономика, который участвовал в разрушении страны?»

Скульптор, член Союза художников России Валерий Баширов единственный из совета по вопросам истории и культуры администрации Читы поддержал идею открытия памятника Иосифу Сталину; остальные 12 членов голосовали против. Стенограмму заседания совета ИА «Чита.Ру» по запросу 14 октября предоставили в мэрии города.

Читинские коммунисты намеревались установить бюст Иосифу Сталину в Чите в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне и 140-летия со дня его рождения. Совет по вопросам истории и культуры за закрытыми от СМИ дверями эту инициативу отклонил. КПРФ начала сбор подписей за установку памятника.

«Но почему создан памятник Ельцину, у которого в годы его правления рухнула экономика, который участвовал в разрушении страны? Кроме того, создан и функционирует Ельцинский центр. А вот Сталину, который вывел страну из экономической разрухи — мы поставить [памятник] не можем? Не нужно ставить большой, глобальный памятник, пусть он будет скромным, но поставить его нужно. Я считаю, что такие вопросы должен решать народ. Я за установку памятника», - процитировали в ответе Баширова.

Среди выступивших на заседании против установки памятника были замдиректора краевого краеведческого музея Олег Кузнецов, сотрудник краевого госархива Татьяна Константинова, председатель Общественной палаты Забайкалья Наталья Дроботушенко, председатель правления региональной организации Союза архитекторов России Николай Бунтовский, преподаватель истории Роман Смоляков, краевед Ирина Куренная, председатель совета, замруководителя администрации Читы Александр Глущенко.

В результате голосования членов совета коммунистам было отказано — 12 человек проголосовали против их идеи, один воздержался.

ИА «Чита.Ру» в своих пабликах провело опросы на эту тему, и мнения пользователей в зависимости от соцсетей разошлись. Против установки памятника высказалось большинство подписчиков издания в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), за — большинство пользователей «Одноклассников».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления