Город ГИБДД: Автошколы Читы делают упор не на подготовку водителей, а на зарабатывание денег

ГИБДД: Автошколы Читы делают упор не на подготовку водителей, а на зарабатывание денег

В результате их проверок ГИБДД выявила ряд грубых нарушений, в том числе по техническому состоянию машин для обучения.

Замначальника УГИБДД России по Забайкальскому краю Олег Саломатов 16 октября на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям раскритиковал читинские автошколы, заявив, что они делают упор в работе не на качественной подготовке водителей, а на зарабатывании денег.

«Проведён анализ сдачи квалификационных экзаменов с первого раза кандидатами в водители, прошедшими обучение в автошколах Читы. Качество их подготовки оставляет желать лучшего. За истёкший период общегородской процент сдачи экзамена в условиях дорожного движения с первого раза составляет не более 7,1%. Из вышеизложенного следует, что образовательные организации делают упор не на качество подготовки, а на количество вновь набранных кандидатов, то есть, таким образом, зарабатывание денег», - заявил Саломатов.

По его информации, за 9 месяцев 2019 года ГИБДД совместно с прокуратурой и минобразования края провела три внеплановых проверки автошкол, в результате которых выявила ряд грубых нарушений, в том числе по техническому состоянию машин для обучения.

За 2018 год процент сдачи экзаменов воспитанниками читинских автошкол с первого раза был выше — 10,4%. При этом лучший показатель — 46% - был у автошколы при воинской части 21250 посёлка Песчанка. Худшие показатели сдачи экзаменов зафиксированы в автошколах Забайкальского аграрного института, Забайкальского государственного университета, в посёлке Новокручининский и при троллейбусном управлении Читы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления