CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 13%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город мнение В церкви жара

В церкви жара

Не надо дурить заявлениями про заботу обо всех, особенно так коряво, когда в новом пакете документов даже не пересчитаны траты.

Прошли выборы губернатора, и победитель Александр Осипов решился вспомнить про свою весеннюю идею сделать религиозные организации в регионе льготниками при оплате тарифов за тепло. Поводом стали изменения федерального законодательства 2018 года, которые выкинули религиозные общины из категорий, приравненных к населению, когда речь заходит про теплоснабжение. В итоге церквям пришлось платить как прочим организациям.

Колонка впервые опубликована в разборе недели от журналистов «Чита.Ру» 15 декабря.

Моисей перед неопалимой купиной, в образе которой ему явился бог

После этого кто-то в рясе или другой спецодежде для общения со сверхъестественным пришёл к врио губернатора Александру Михайловичу и взмолился о компенсациях из краевого бюджета. Идею в народе приняли неоднозначно, и очень вероятно, из-за этого апостолы Осипова перед выборами решили её не продавливать. До этого момента.

Львиную долю компенсации – примерно 5,2 из 6,63 миллиона рублей – полагается передать РПЦ, ещё по чуть-чуть получат Читинский дацан, протестантская церковь «Спасение во Иисусе», мусульманская мечеть.

В администрации губернатора поспешили сказать, что мы всё напутали: «Законопроект, внесённый в Законодательное собрание, рассчитан не только на религиозные, но и все общественные организации. Слово «религиозные» было исключено из первоначальной версии проекта сознательно, чтобы расширить круг организаций, которые могут рассчитывать на снижение тарифа».

Я протираю глаза, велю бабайке уйти, снова читаю в законопроекте: «Право на льготу в виде льготных тарифов на тепловую энергию (мощность) имеют религиозные организации». Открываю список получателей льготы, а там по-прежнему сплошные религиозные общины и ни одной благотворительной или волонтёрской организации.

Вероятно, сотрудники администрации пригласили как-то Кристину Рахманову, предложили оформить компенсацию за тепло для регионального отделения Союза добровольцев России, а Кристина им как ответит: «Да мы в этих деньгах уже купаемся, девать некуда. Потратьте на церкви». Тут же вбегает Денис Широбоков: «И поисковому отряду имени Кости Долгова не предлагайте, мы ещё от прошлых льгот не отошли».

Я это к тому, что не надо дурить заявлениями про заботу обо всех, особенно так коряво, когда в новом пакете документов даже не пересчитаны траты.

А на месте религиозных лидеров региона я бы не лез в карманы кого-то кроме своих прихожан, и если у них проблемы с финансами, задумался лучше бы об оптимизации. Ну или займитесь бизнесом шире. Можно там игрушки крещённого малыша Йоды из «Мандалорца» продавать, перепрофилировать священников в коучеров по решению конфликтов с богом или даже зайти резидентом территории опережающего развития и открыть военно-патриотическо-религиозно-просветительский парк аттракционов.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления