Город Всё о газификации Смог накрыл Читу на 4 месяца. Что делать?

Смог накрыл Читу на 4 месяца. Что делать?

Задача людей зимой — как можно меньше дышать.

Почти ежедневно синоптики предупреждают о скоплении отравляющих веществ в атмосфере Читы. Превышения фиксируются по уровню фенола, сероводорода, оксида углерода, пыли и других загрязняющих воздух веществ. Содержание бензапирена порой превосходит норму в 50 раз. И пока в городе пытаются реализовывать федеральную программу «Чистый воздух», кажется, что этот самый воздух становится только грязнее.

Отказавшийся представиться специалист Забайкальского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды объясняет, что причина грязного воздуха в климатических особенностях города.

«У нас горно-котловинный рельеф местности. Город находится во впадине. Это создаёт застой воздуха. А осенью и зимой, начиная с октября, у нас мало ветров. Погода почти безветренная до февраля. В это же время идёт отопительный сезон. Частный сектор, промышленные базы, СТО топятся углём. Все выбросы идут в воздух и здесь же остаются», - говорит она.

Остаются они в так называемом приземном слое атмосферы (самая нижняя часть атмосферы Земли, простирающаяся от поверхности суши до высоты в несколько десятков метров). Отсюда данные синоптиков о превышении предельно допустимой концентрации примесей (ПДК) в атмосфере.

Без ветра с бензапиреном

Например, в выходные дни 21 и 22 декабря в Центральном и Железнодорожном районах Читы уровень фенола превышал ПДК в 1,7 раз. В Ингодинском районе было зафиксировано превышение по пыли в 1,8 раза. И это далеко не предельные показатели. Бывает хуже.

Такие исследования проводятся в ежедневном режиме. А вот уровень бензапирена зимой определяют раз в 10 дней. Все данные передаются в лабораторию Улан-Удэ. И здесь выясняется, что превышение достигает катастрофических отметок — выше нормы в 20, 30 и даже 50 раз.

Бензапирен — вещество, образующееся от сгорания всех видов топлива. Также он присутствует в выхлопах автомобилей. По данным портала «Энергия отходов», бензапирен способствует образованию опухолей, поражает дыхательную и нервную системы.

«Заметьте, когда у нас в декабре были даже небольшие ветра, воздух сразу стал чище. Или, например, в Краснокаменске, который стоит в поле и продувается, там воздух другой, в разы лучше», - говорит специалист управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Добавляет, что по большому счёту такая проблема есть во многих городах Восточной Сибири, особенно там, где населённый пункт находится в низине. Грязный воздух и в Улан-Удэ, и в Иркутске, и в Братске. Правда, уровень загрязнения не такой высокий, как в Чите.

При этом в Забайкалье ситуация усугубляется. Если последние 10 лет говорилось просто о грязном воздухе, то сейчас — об очень высоком уровне загрязнения.

В городе работают 5 автоматических станций, которые оценивают уровень загрязнения. В ближайшее время установят ещё одну, но чище от этого воздух не станет.

Штраф за воздух

Директор Института природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения РАН Николай Сигачёв говорит, что для улучшения ситуации нужно для начала определиться с источниками загрязнения.

«Масштаб бедствия очевиден, а источники не распределены по уровню опасности и степени воздействия. У нас полная безответственность за загрязнение воздуха, начиная от включённых на ночь на прогрев двигателей в городских каньонах, заканчивая различными киосками, складами, гаражами, столярными мастерскими. Так называемые коптящие объекты. Никто никакой ответственности не несёт», - говорит он.

Соглашается, что расположение Читы, конечно, влияет на чистоту воздуха, но это не значит, что нужно опустить руки.

«У нас что получается, любой киоск имеет право поставить себе трубу и коптить воздух, всё это накапливается в приземном слое и давит на лёгкие. Да, температурная инверсия не позволяет газам подниматься вверх, оставляет их внизу. Но что на природу кивать? Надо подумать, что мы делаем своими руками.А мы делаем полное загрязнение. И всё безнаказанно», - уточняет Николай Сигачёв.

Он предлагает властям штрафовать за загрязнение воздуха: «Надо применить власть для штрафования, закрытия, предупреждения, а также по переводу, контролю и мониторингу на конкретной трубе. Надо прийти и сказать, что у тебя из этой трубы вылетело столько-то бензапирена, столько-то фенола, столько-то окиси азота, серы и других веществ. Предъявить за это штраф. Завтра тоже прийти. И снова проверить. И снова оштрафовать. Только так будет порядок».

По словам директора института природных ресурсов, также необходимо штрафовать владельцев машин, которые в зимние ночи и дни прогревают двигатели.

«Прогревают за счёт наших лёгких. Им жалко моторы. И пока власти города не обратят внимание на свой город, мы так и будем этим дышать. А люди будут уезжать. Ведь это огромная проблема, ещё серьёзнее, чем мусор и канализация. Занятия спортом при таких условиях идут во вред. Гипервентиляция лёгких — путь к онкологии в условиях нашего воздуха», - добавляет Николай Сигачёв.

Резюмирует, что задача людей зимой — как можно меньше дышать.

С 2019 года в Забайкалье реализуется программа «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Отчасти она гонится за двумя зайцами. Помимо воздуха решить и проблему транспортного неблагополучия города — наконец-то, отстроить троллейбусные линии в Каштак и КСК, снизив количество маршруток, и закупить новые троллейбусы. Также в программу входит закрытие и модернизация старых котельных.

Но необходимая газификация региона нигде не значится. Хотя предложения с вариантами экономной газификации поступали. Минприроды предлагало расселять людей из бараков с печным отоплением в многоквартирные дома. Но пока это всё на уровне предложений.

С 1 января 2020 года начнёт проводиться эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в крупных промышленных центрах. Чита попала в список таких городов. Для каждого из них будет подготовлен план мероприятий по снижению выбросов в атмосферу. Эксперимент будет четырёхлетним. Планируется снизить уровень загрязнённости атмосферы как минимум на 22%. Пока конкретные мероприятия, которые пройдут в Чите, не озвучивались.

О проблеме грязного воздуха здесь, да и в других городах, особенно зимой, говорят уже давно. Отсюда выделенные миллиарды рублей на реализацию национального проекта, включение Читы в десятку экспериментальных городов по снижению загрязняющих выбросов. Но сомнений, что к 2024 году люди наконец-то смогут в Чите дышать полной грудью, масса.

Кажется, что в плане мероприятий не хватает акцента на ответственность каждого человека за чистоту воздуха в городе. Об этом и говорит Николай Сигачёв. Эта самая ответственность, к сожалению, воспитывается только штрафами. Можно обвинять в неблагополучии котлованную местность, отсутствие зимних ветров, которые весной задуют так, что придётся дышать дымом от лесных и степных пожаров. Без грамотного продуманного плана по спасению воздуха в Чите, где будут отражены газификация, реконструкция и закрытие котельных, запрет различным мастерским коптить городской воздух и выстроенная система штрафов за нарушения, город обречён на смог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления