Город обзор Выросли пособия и число травм – что случилось, пока вы отмечали

Выросли пособия и число травм – что случилось, пока вы отмечали

Салаты доедены, «Один дома» посмотрен, фейерверки запущены – пора готовиться к трудовым будням. Пока вы отмечали, многое произошло.

Длинные ленивые новогодние каникулы подходят к концу. Салаты доедены, «Один дома» посмотрен, фейерверки запущены – пора готовиться к трудовым будням. Пока вы отмечали, в России увеличили выплаты нескольких пособий, в Забайкалье случались побеги из армии и ненавистный смог, рождались дети, на горках травмировались взрослые. Сами почитайте.

Увеличили выплаты

Прожиточный минимум в России подняли для неработающих пенсионеров. Теперь его размер составит 9,3 тысячи рублей. Кроме того, российские пенсионеры с 1 января должны получать пенсии на 6,6% больше, чем в 2019 году, примерно – 16,4 тысячи рублей.

Вырос в среднем на 4,5 тысячи рублей и размер декретных пособий и больничных. Теперь максимальный размер пособия по беременности и родам составит 69 тысяч рублей в месяц. Ранее молодые родители получали 64,5 тысяч рублей, в сумме за 140 дней отпуска — 322,1 тысячи рублей.

Приятные новости нагрянули и в правительство Забайкалья. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении региональным властям 5 миллиардов рублей в качестве премий за выполнение показателей в 2019 году, из них 101,7 миллиона получат и забайкальские власти.

Стало доступнее и любительское рыболовство. Федеральный закон, который разрешает бесплатную рыбалку в личных целях на водных объектах общего пользования, вступил в силу в России с 1 января. Стоит помнить, что рыбу нельзя ловить на особо охраняемых территориях, землях обороны и безопасности, а также на участках, выделенных под производство аквакультуры.

Радовались первым новорождённым

Пока вы запускали фейерверки, уплетали салаты и жгли бенгальские огни, на свет в новогоднюю ночь появилась первая в новом году девочка. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов уже 1 января навестил её маму. Тем временем сити-менеджер Александр Сапожников побывал у мамы ребёнка, который первым родился в читинском роддоме.

Губернатор Александр Осипов дарит цветы маме первого родившегося в Забайкалье за 2020 год ребёнка

Получали новогодние травмы

Стало спокойнее 1 января, когда узнали, что жители Забайкальского края встретили 2020 год без чрезвычайных происшествий. За ночь не было ни серьёзных ДТП, ни трагических пожаров от фейерверков.

Однако длинные новогодние каникулы всё-таки дают о себе знать. Отделение травматологии горбольницы в Чите оказалось переполнено. Врачи говорят, что большинство травм случаются из-за падений на льду, пешеходных переходах. Так, 1 января на главной ледовой горке в Чите двое взрослых и ребёнок получили травмы. Администрация города быстро отреагировала на жалобы горожан и дополнительно обезопасила сооружение ковролином и матами.

Читу накрыл смог

Читинцы устали дышать грязным воздухом. Активист создал петицию «Экологическая катастрофа в Чите» с просьбой обратить внимание властей на задымлённость города. Автор утверждает, что в Чите много кочегарок, дымящих в домах частного сектора печек, машин и дыма от ТЭЦ.

Происшествие в армии

Про армию в Забайкалье стали много говорить осенью, к сожалению, на почве печальных новостей. Тогда рядовой Шамсутдинов расстрелял восьмерых сослуживцев. В начале нового 2020 года солдат срочной службы Артур Хакимов самовольно покинул часть в посёлке Большая Тура Карымского района.

Позднее он сдался полиции, сотрудники ачинского отдела передали солдата коллегам из военной полиции в Красноярском крае. Как добавили в Комитете — совете солдатских матерей России, Хакимов назвал причину своего побега из Большой Туры — насилие со стороны офицера. В пресс-службе Военного восточного округа заявили, что сбежавший солдат решил «навестить родственников».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления