Общество Расстрел в Горном Срочник расстрелял караул в Забайкалье — погибли 8 человек. Главное

Срочник расстрелял караул в Забайкалье — погибли 8 человек. Главное

Замминистра обороны РФ вылетел на место трагедии во главе специальной комиссии.

Военнослужащий застрелил восемь и ранил двух сослуживцев в забайкальском посёлке Горный. Подозреваемого зовут Рамиль Шамсутдинов, он задержан. Минобороны создало специальную комиссию для расследования трагедии. Всё, что известно на данный момент - в материале «Чита.Ру».

Что случилось

По информации, которую подтвердили источники «Чита.Ру» и нескольких федеральных СМИ, военнослужащий расстрелял десять человек при смене караула - он находился на дежурстве с табельным оружием. Ряд изданий со ссылкой на собственные источники утверждают, что стрелок был солдатом-срочником, прослужившим около четырёх месяцев.

Следственный комитет подтвердил информацию — задержан рядовой срочной службы Рамиль Шамсутдинов. Возбуждено уголовное дело.

«Около 18.20 местного времени при смене караула военнослужащий ремонтно-технической базы, дислоцированной на территории Забайкальского края, открыл огонь по своим сослуживцам. В результате восемь военнослужащих погибли на месте, ещё двое получили ранения различной степени тяжести», - говорится в официальном сообщении Минобороны России, распространённом ТАСС.

Раненых должны были доставить в расположенный в Чите военный госпиталь.

Военные утверждают, что причиной инцидента мог стать нервный срыв солдата, «вызванный личными обстоятельствами, не связанными с прохождением военной службы» - то есть, военные косвенно отрицают возможную связь стрельбы с дедовщиной.

Источники редакции утверждают, что стрелок пытался сбежать, но был задержан. Солдат якобы заявил, что не жалеет о содеянном - так пишет издание Life.ru. Оно же опубликовало фамилии и воинские звания погибших, двое из которых оказались офицерами.

Редакция «Чита.Ру» не смогла получить комментарии Восточного военного округа и военно-следственного управления - пресс-службы ведомств не отвечают на звонки вечером 25 октября.

Где это произошло

Воинская часть в посёлке Горный

В посёлке Горный - это закрытое административно-территориальное образование, являющееся анклавом внутри Улётовского муниципального района Забайкальского края. Посёлок расположен в 80 километрах от Читы.

Место происшествия: ремонтно-техническая база Минобороны - воинская часть №56160.

Что дальше

Заместитель министра обороны России генерал-полковник Андрей Картаполов вылетел на место трагедии во главе специальной комиссии.

«Проводятся следственные действия по установлению всех обстоятельств произошедшего», - отметили военные.

СК возбудил дело по признакам статьи об убийстве двух и более лиц, максимальная санкция которой предполагает пожизненное лишение свободы.

В тексте была исправлена неточность. Мы убрали упоминание о том, что часть подчиняется 29-й армии, так как она находится в прямом подчинении Министерства обороны РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления