Город обзор Путин сказал побыть дома — главное за неделю

Путин сказал побыть дома — главное за неделю

Как край жил неделю, наполненную снегом, поручениями Путина и запретом на массовые мероприятия.

Центральной темой недели стало обращение президента России Владимира Путина к гражданам. Россиянам поручено работать из дома с 28 марта по 5 апреля. Кроме того, президент анонсировал несколько мер, которые помогут людям справиться с коронавирусом и пережить непростое время для бизнеса. Всё это — в обзоре событий недели.

Так, Путин предложил выплачивать семьям с детьми, имеющим право на маткапитал, ежемесячно по 5 тысяч рублей на каждого ребёнка в ближайшие 3 месяца, объявил перенос голосования за поправки в Конституцию, заявил, что выплаты по больничному должны рассчитываться исходя из суммы не менее одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) в месяц.

Не все депутаты согласились давать деньги на голосование по Конституции

Депутаты краевого Законодательного собрания на неделе приняли поправки в бюджет региона на 2020 год, согласно которым 166 миллионов рублей планируется направить на голосование по поправкам в Конституцию РФ. Однако не обошлось без скандала — депутаты от КПРФ демонстративно покинули пленарное заседание из-за отказа принять эту поправку в бюджет.

Ещё до ухода коммунистов депутат от партии Роман Берг развернул плакаты против трат краевого бюджета на проведение голосования.

Роман Берг развернул плакаты на заседании заксобрания Забайкалья, на котором рассматривалось финансирование голосования по поправкам

С самолёта — на карантин

Забайкальцы, отдыхавшие за границей, продолжают возвращаться домой. Всех прибывших отправляют на двухнедельный карантин. Так, на самоизоляцию отправили пассажиров рейса из Таиланда, прилетевшего 25 марта. Они теперь находятся под наблюдением медработников. Если при обходе кто-то не открывает дверь или выяснится, что он не проживает по указанному адресу, будут подключать полицию.

В Забайкалье придёт газ?

Стала известна предварительная стоимость, а также составлен маршрут газопровода в Забайкальский край. Если всё пойдёт успешно, газ в Читу придёт в 2025-2026 годах.

Мать детей из заброшки лишили родительских прав

Суд лишил родительских прав мать четверых детей, найденных общественниками в заброшенном здании в Ингодинском районе Читы, где они жили с отцом, скрывающимся от полиции. По данным прокуратуры, несмотря на оказанную социальными службами помощь, в ходе рассмотрения дела женщина не проявила заинтересованности в изменении своего отношения к детям, не приняла мер к созданию для них надлежащих условий воспитания, развития и образования.

Бездомный отец с четырьмя детьми

«Чита.Ру» не хотели впускать на пресс-конференцию

Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий 24 марта едва не сорвал собственную пресс-конференцию, организованную после скандала с отстранением от должности протоиерея Александра Тылькевича, из-за нежелания пускать туда корреспондента «Чита.Ру». За журналиста вступились коллеги из других СМИ, и ему всё-таки разрешили остаться на мероприятии.

Снег и лёд читинских улиц

Выпавший за сутки 25 марта снег оказался месячной нормой осадков. Заснеженные, а потом и обледеневшие улицы стали причиной пробок и аварий на дорогах. За сутки зарегистрировали 46 ДТП — это примерно в 2 раза больше, чем в среднем за последние 5 дней. В пяти авариях пострадали люди. Сити-менеджер Читы Александр Сапожников оценил работу дорожников, сказав, что они справились.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления