Город Новый храм для Читы — где и почему?

Новый храм для Читы — где и почему?

Читинская епархия начала строить офис и храм по улице Ангарской в центре Читы. Объясняем, почему именно здесь.

На улице Ангарской в центре Читы епархия начала строить офис и храм преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары. Строительство проводится за счёт фонда Святителя Иннокентия епископа иркутского. Работы уже начались. Но до храма участок в 800 квадратных метров прожил интересную, то набожную, то производственную жизнь длиной в полтора столетия. Вспомним его историю.

Община

В середине XIX века на окраине Читы появилась женская община – большой участок земли (2,8 гектара) пожертвовал священник Пётр Царевский, а купец Алексей Коротков и ссыльнопоселенец, декабрист Дмитрий Завалишин пожертвовали два одноэтажных деревянных дома. Так на юго-востоке города начал зарождаться первый читинский монастырь. Каменный фундамент под постройку первого монастырского корпуса заложили летом 1886 года.

Монахиня Павла (Трегубова) и послушница Екатерина стали первыми насельницами Читинской женской Богородицкой Общины. Сёстры жили по-монашески, по монастырскому уставу, однако община не входила в официальную структуру и не имела материальной поддержки от Синода. Фактически, она зависела от пожертвований и средств самих сестёр.

Так как своих денег у общины не было, это грозило её дальнейшему существованию. В том же году монахиня Павла подала преосвященному Мелетию прошение об устройстве женского монастыря в Чите.

«Решилась лично послужить святому делу устроения Женского Монастыря в Чите, центре Забайкалья, где учреждена и Ваша Святительская Кафедра, для просвещения ламских язычников, почти всегда по причине Святого Крещения нуждающихся и ищущих приюта, по своей бродячей жизни», - написала монахиня в прошении.

Такую общину можно было бы финансировать из средств Забайкальской Духовной Миссии.

Монастырь

Через пару лет, 30 мая 1889 года преосвященный Мелетиий освятил деревянную на каменном фундаменте монастырскую церковь во имя Святой мученицы Александры, расположившуюся по улице Ангарской, между Красноярской и Баргузинской.

Богородицкий монастырь на открытке начала ХХ века

Спустя 6 лет после основания, в 1893 году Читинская Богородицкая Община указом Синода была преобразована в женский общежительный монастырь. Тогда же монастырь обнесли оградой со Святыми вратами, а на территории возвели часовню во имя Николая Чудотворца.

Здесь же находились и бытовые постройки: жилые дома, кухня, трапезная, амбар, подвал для хранения продуктов, прачечная.

Монастырь не получал государственного пособия и существовал на самообеспечении. Основным источником дохода было сельское хозяйство и построенный в 1900 году свечной завод, обеспечивавший свечами всю местную епархию. Завод выпускал до 3000 пудов (почти 50 тонн) свечей в год Кроме этого монахини занимались рукоделием, пекли просфоры для городских церквей.

По данным «Энциклопедии Забайкалья», Богородицкий монастырь был единственной православной женской обителью на всю Восточную Сибирь.

Во время Русско-японской войны в одном из корпусов монастыря работал лазарет для раненых. При монастыре вскоре после его основания начала работать церковно-приходская школа для девочек, в 1910 году была открыта вторая, одноклассная школа, которую в 1912 году монастырь был вынужден закрыть из-за нехватки средств на её содержание.

Богородицкий (Покровский) женский монастырь в Чите, 1905 год

В 1915 году настоятельница монастыря с сёстрами обратились с ходатайством о переименовании монастыря в Покровский в честь главного праздника обители — Покрова Пресвятой Богородицы. Синод своим указом от 30 мая 1915 года удовлетворил прошение и определил «Читинский Богородицкий монастырь именовать впредь Читинским Покровским».

Приют для детей и швейная фабрика

После Октябрьской революции 1917 года в годы Гражданской войны монастырь продолжил своё существование. А с 30 августа 1919 по 5 марта 1920 года в нём, под полом кельи, находились гробы с останками алапаевских мучеников (члены дома Романовых и близкие к ним люди, убитые представителями советской власти в 18 км от города Алапаевска на следующий день после расстрела царской семьи), которые затем вывезли в Китай.

После перехода Читы под контроль Советской власти монастырь закрылся не сразу — поначалу в нём был открыт приют для детей из голодающих районов страны.

В 1923 году Покровский монастырь был официально закрыт, в его зданиях открыли детский дом.

Позже на его месте построили корпуса Читинской швейной фабрики, история которой пока остаётся белым пятном. В настоящее время предприятие не существует, а его главный корпус сдаётся в аренду под супермаркеты, спортзал, офисы и один небольшой швейный цех.

Храм

С июля 2019 года участок бывшего монастыря передан в безвозмездное пользование Читинской епархии для размещения там офиса и православного храма преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары. На месте строительства в декабре 2019 года провели торжественный молебен.

Почему храм строится именно на этом месте - понятно. Но причём здесь великая княгиня? При том, что набожная Елизавета Фёдоровна и инокиня Варвара оказались в числе тех самых алапаевских мучеников, чьи останки находились в Чите, под полом кельи Покровского монастыря с 30 августа 1919 года по 5 марта 1920-го.

Планируется, что в новом храме кроме собственно богослужебной деятельности появится воскресная школа в которой будут учить детей и... изучать историю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления