Город мнение Как справиться со страхом лечения зубов?

Как справиться со страхом лечения зубов?

Страдать от зубной боли, пить горстями таблетки, натирать дёсна чесноком, полоскать рот чем угодно, лишь бы не идти к стоматологу.

Не только дети, но и многие взрослые знают, что такое страх перед стоматологическим лечением — так называемая дентофобия. При одной только мысли стоматологическом кресле у таких людей начинается учащённо биться сердце и потеют ладошки. Это подсознательная реакция, родившаяся и закрепившаяся ещё во времена, когда не было хороших анестетиков и способы лечения были на довольно примитивном уровне.

Возможны и более глубокие страхи, вызванные негативным опытом, в том числе и в детстве. Есть даже исследование психологов из Университета Западной Вирджинии, результаты которого показали, что страх и тревожное состояние перед посещением стоматолога обусловлено генетическими факторами. То есть, дентофобия может передаваться по наследству.

В своей практике я часто сталкиваюсь с пациентами, у которых есть такой страх. В процессе работы вместе с пациентом этот страх нам зачастую удаётся преодолеть. Мы знакомимся, привыкаем друг к другу, я узнаю особенности пациента — каждый врач, он ещё и немного психолог.

Начинаем лечение с чего-то малого, потихоньку, маленькими шажками, бережно… Постепенно пациент начинает понимать, что современная стоматология — это не больно, начинает доверять, привыкает к нам. В итоге все зубы пролечены, пациент счастлив, страх преодолён.

Но, к сожалению, есть люди, у которых этот страх настолько силён, что на мои предложения попробуем сначала полечиться под местной анестезией, а я всегда сначала предлагаю именно такой вариант лечения, пациент категорически мотает головой. Он согласен, но только под общей анестезией. «Усыпите меня, доктор, и полечите мне всё за раз». Такое я часто слышу от моих особо боязливых пациентов.

Психологический комфорт обратившегося человека очень важен, а технологии давно позволяют не отвечать на такие просьбы отказом. Услуга лечения зубов в условиях медикаментозного сна действительно существует и помогает людям с ярко выраженной дентофобией.

Кроме них во сне лечатся пациенты с рвотным рефлексом, с непереносимостью местных анестетиков, с общесоматическими патологиями (например, ДЦП, слабоумие и т. д.).

Я пишу об этом здесь только потому, что многие люди просто не знают об этом и продолжают страдать от зубной боли, пить горстями таблетки, натирать дёсна чесноком, полоскать рот чем угодно, лишь бы не идти на приём к стоматологу.

А между тем, всё решается очень просто. Пациент приходит на консультацию, проводится сбор анамнеза, осмотр полости рта, выбор объёма лечения.

Далее пациент сдаёт анализы. Консультируется с анестезиологом. Анестезиолог подбирает вид общей анестезии. И мы лечимся. Точнее, мы лечим, а пациент во время всех манипуляций просто… спит.

Под общей анестезией легко можно удалять зубы, делать имплантацию, лечить кариес, проводить эндодонтическое лечение, то есть, в принципе весь спектр стоматологических манипуляций.

Всё это занимает совсем немного времени: утром сдаются анализы, готовы они уже в этот же день, проконсультироваться с анестезиологом можно в этот же день. Удобно, быстро, без очередей.

Пробуждается пациент после лечения в стоматологическом кресле, перемещается в комфортабельную палату, где находится под наблюдением анестезиолога и медицинской сестры. А примерно через час можно идти домой, позабыть про страхи и боли и просто радоваться.

Заведующая стоматологическим отделением МЦ "Медлюкс" Елена Шагаева

Заведующая стоматологическим отделением МЦ «Медлюкс» Елена Шагаева

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления