Город Парк Угольщиков благоустроят в пос. Восточный Читы за 51,5 млн руб.

Парк Угольщиков благоустроят в пос. Восточный Читы за 51,5 млн руб.

В парке появятся велодорожки, детски и спортивные площадки.

Мэрия Читы объявила аукцион на благоустройство парка Угольщиков в посёлке Восточный Читы за 51,5 миллиона рублей, сообщается на сайте госзакупок.

В 2019 году в Чите прошло голосование за общественные пространства, которые должны были благоустроить в 2020 году за федеральные деньги. Победили проекты парка в микрорайоне Северный и Театральной площади. Горьковская аллея и парк Угольщиков заняли третье и четвёртое места. Позже мэрия решила парк Угольщиков благоустроить раньше улицы Горького и Театральной площади из-за ремонта дорог и реконструкции драмтеатра.

В парке появятся велодорожки, зона отдыха, детские и спортивные площадки, площадки для фотосессий и изучения правил дорожного движения, а также мемориальный комплекс.

Проект благоустройства парка Угольщиков

Проведение аукциона намечено на 14 мая, на работы у подрядчика будет 4,5 месяца – парк нужно сдать к 1 октября.

Посёлок Восточный расположен в Черновском районе Читы. История его строительства на территории болот начинается с послевоенного периода и напрямую связана с началом разработки перспективной угольной шахты «Восточная», которая в 1960-1970 годы была передовой во всём Советском Союзе. В 1984 году шахту закрыли. В посёлке Восточный о её существовании напоминают названия главных мест отдыха – стадион «Шахтёр» и парк Угольщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления