Город Несколько сосен спилили на участке гостиницы для чиновников в Чите — они засохли

Несколько сосен спилили на участке гостиницы для чиновников в Чите — они засохли

В 2010 году администрация Гениатулина забрала участок у школьников под парк для вип-гостиницы.

Подписчики группы «Регион-75» «ВКонтакте» 10 мая сфотографировали рубку сосен на огороженном участке гостиницы для чиновников, принадлежащей Забайкальскому краю, на улице Ленинградской в Чите. В пресс-службе правительства региона объяснили необходимость вырубки плохим состоянием деревьев.

1 из 2

«Пилят живые сосны. Пока одну уронили, ходят высматривают ещё», - говорится в посте очевидца.

Пресс-служба правительства региона в комментариях объяснила вырубку состоянием деревьев: «После обследования территории лесным инспектором Читы эти деревья, к сожалению, рекомендованы к вырубке. У основания стволов гниль, ветки-сухостой (фото). Появилась угроза безопасности для прохожих, ведь от ветра деревья могли рухнуть на забор и тротуар (видно по фото). Однако взамен высажено 23 сосны на том же самом месте (фото)».

1 из 5

Огороженный лесной массив в квадрате улиц Ленинградская, Новобульварная, Горького и Смоленская разделён на три участка – под детсад №26, жильё для высокопоставленных военных и гостиницу краевую для чиновников.

Участок рядом с вип-гостиницей, где проводилась рубка, до 2010 года использовала гимназия №21 для прогулок с детьми. Затем решением команды губернатора Равиля Гениатулина его закрыли от школьников, чтобы сделать парком при вип-гостинице. Согласно выписке из Росреестра, этот участок имеет вид разрешённого использования — для размещения автостоянки.

В 2019 году во время скандала вокруг рубки сосен на соседнем участке под новый корпус для детсада №26 редактор ИА «Чита.Ру» Андрей Затирко предлагал сделать на лесном квадрате городской парк по примеру Шахматного. У активистов был вариант с передачей леса под парк, вип-гостиницы — под детсад. На тот момент врио губернатора региона Александр Осипов накануне выборов 9 июня пообещал изучить предложение, какой из участков потенциально можно было бы использовать для создания зоны отдыха. После победы на выборах глава регионе и его команда не возвращались к судьбе этой лесной зоны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления