Город Стройка детской ККБ на Коханского Читинка создала петицию против рубки 800 сосен ради больницы и за запрет сноса леса

Читинка создала петицию против рубки 800 сосен ради больницы и за запрет сноса леса

«Хватит этих строек, для которых нужно срубить хотя бы одно дерево, а тем более здесь идёт речь о 9 гектарах леса!»

Читинка Татьяна Рашевская создала петицию на сайте Change.org в адрес губернатора Забайкальского края Александра Осипова с просьбой отказаться от вырубки 800 сосен на улице Коханского для строительства краевой детской больницы и запретить рубки леса в Чите. На момент публикации её подписали около 300 человек.

Построить 6-этажное здание с вертолётной площадкой планируется в 2021-2024 годах на лесном участке площадью 10 гектаров напротив краевой клинической больницы и «Академии здоровья». Во время стройки вырубят больше 800 вековых сосен. Решение о вырубке принималось без публичных слушаний, но прокуратура региона считает это законным. Между тем большинство подписчиков ИА «Чита.Ру» в соцсетях выступили против такой рубки.

«Не секрет, что в Чите в последние годы катастрофическая проблема с экологией из-за большого количества лесных пожаров. Лес горит не только где-то в крае, но и непосредственно вблизи города. Из-за постоянного смога и гари нам нечем дышать. И на фоне этой тяжёлой ситуации принимается решение о строительстве детской больницы в лесном массиве, одном из немногих существующих в черте города», - заявила в петиции читинка.

Она считает, что в Чите достаточное количество нелесных территорий, пригодных для стройки: «Но именно на этот лес на участке улиц Шилова – Коханского постоянно идут нападки. И так построили в нём уже и перинатальный центр, и противочумную станцию. Хватит! Оставьте нам лес! Дайте нам возможность гулять и дышать!»

Рашевская считает, что люди уезжают из города в том числе из-за того, что негде гулять, а теперь и нечем дышать: «Хватит этих строек, для которых нужно срубить хотя бы одно дерево, а тем более здесь идёт речь о 9 гектарах леса! Причём хорошего, настоящего не высаженного, а растущего здесь испокон веков».

В петиции она предлагает перенести строительство детской больницы в любое другое место – например на КСК, как с инфекционной больницей, а строительство с массовой рубкой леса в Чите вообще запретить.

Андрей Затирко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления