Город обзор Новые СМС-пропуска и маты для врачей - главное за неделю

Новые СМС-пропуска и маты для врачей - главное за неделю

Ещё немного о путанице с дизайн-кодом.

По данным опроса ИА «Чита.Ру», электронными пропусками пользуется лишь 13% забайкальцев. Остальные игнорируют это требование. Власти края при этом продолжают внедрение всевозможных средств ограничения. На этот раз появился новый вид пропусков: через СМС.

Деньги на это уже потратили, заплатили всем операторам связи, чтобы они рассылали желающим пропуска. При этом сами жители за его получение тоже заплатят за отправку СМС-сообщения по своему тарифу. Чтобы получить пропуск, абонент отправляет на номер +7-914-369-77-55 одно сообщение с указанием кода причины выхода, серии и номера документа, удостоверяющего личность, через пробелы. Ответное сообщение придёт от системы PROPUSK_75 с текстом «Причина выхода и время действия».

Медики с выплатами

После назначения президентом России Владимиром Путиным новых выплат медикам за работу с больными коронавирусом, регионы начали высчитывать оплату по часам. Путина такой подход не устроил и он обвинил правительство в сложившихся проблемах. После чего поручил всем ответственным разобраться с выплатами.

После такого выступления все резко стали мониторить выплаты и проводить проверки. Прокуратура Забайкальского края, например, нашла множественные нарушения в Центральном районе Читы, Забайкальском, Могочинском, Нерчинском и других районах края. Они касались порядка расчёта, выплаты стимулирующих не в полном объёме, без начислений районного коэффициента и северной надбавки.

Также после выступления президентаследить за выплатами для работающих с COVID-19 врачей в регионах собралась «Единая Россия».

После вмешательства «надзирателей» минздрав региона начал перерасчёт выплат. По 25 тысяч рублей уже получили водители машин станции скорой помощи. Также деньги в полном объёме выплатили всем работавшим с больными коронавирусом сотрудникам инфекционной больницы. Деньги дали даже медсестре, которая работала с Вань ЮньБинем. Он одним из первых привёз коронавирус в Россию в феврале.

Маты для врачей

Пока врачи страдали от нехватки выплат, на них обрушилось ещё одно испытание. Житель Читы в микрорайоне КСК обматерил и заподозрил в распространении коронавируса медицинских работников, приехавших на вызов к больному ребёнку.

После этого на популярном сайте «Пикабу» назвал этих врачей мошенниками. Также в комментариях начали публиковать их номера машины.

В министерстве здравоохранения Забайкалья рассказали, что врачи действительно приезжали на вызов к ребёнку: «Возле подъезда медработники столкнулись с мужчиной, который начал преследовать и снимать их. Чтобы избежать конфликта и предотвратить распространение персональной информации о больном ребёнке, к которой относится и адрес его проживания, медики вернулись в машину. Обслуживание вызова было перенесено на другое время».

Сотрудники СКР начали проверку - мужчина препятствовал деятельности медицинских работников, приехавших по экстренному вызову.

С ЕГЭ разобрались

Правительство России наконец-то решило, когда проводить Единый государственный экзамен в этом году для выпускников. Экзамены начнутся с 29 июня. Сдавать его будут лишь те, кто поступает в высшие учебные заведения в этом году. Остальные смогут сдать экзамены в течение года.

Студенты вузов в этом году тоже закончат учиться позднее - в середине июля. Поступление же в университеты пройдёт в сжатые сроки в августе. Военный призыв для выпускников из-за возможности сдавать ЕГЭ в течение года тоже отложили. Из-за коронавируса жителям России уже дали возможность взять кредитные каникулы или занять деньги в банке по льготной ставке малому бизнесу. У студентов такая возможность появится отдельно. Путин поручил снизить ставку по кредиту на образование с 8 до 3%. Также увеличат сроки выплат до 15 лет.

Виновники путаницы дизайн-кодов

История с дизайн-кодом за 25 миллионов рублей вышла на новый поворот. На связи появился автор Егор Пономаренко - руководитель и совладелец фирмы «Региональный центр компетенции по вопросам городской среды». Говорить с «Чита.Ру» Пономаренко отказался, дав комментарии по ситуации телеканалу «ЗабТВ».

Он подтвердил, что взял за разработку 25 миллионов рублей: «Никакой бюджет, никакого уровня не перечислял мне деньги за разработку дизайн-кода. Дизайн-код мне был заказан – это внебюджетный источник – это вклад предпринимателей Забайкальского края в развитие столицы Забайкальского края. Хочется сказать большое спасибо предпринимателям, которые откликнулись и профинансировали этот проект».

А вот отношения к дизайн-коду общественника Максима Резвых этот проект якобы не имеет. Пономаренко обвинил в путанице заместителя сити-менеджера – председателя комитета градостроительной политики Александра Зудилова. Уверяет, что на сайт попал другой документ. Не тот, который был разработан фирмой Пономаренко. Также он обвинил и «Чита.Ру» в размещении «фейков» и «передёргиваниях», пригрозив ответом «в рамках закона».

«По всем этим вопросам я оформляю документы – это большой труд. Если люди переживают по поводу того, как я буду доказывать. Даже если они заплатят штраф какой-то минимальный и работу дорогих юристов и нотариусов, я думаю, в следующий раз они задумаются – стоит ли неправду распространять или не стоит», - сказал автор дизайн-кода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления