Город обзор Побили рекорд, дошли до тысячи, ограничили бизнес — главное за неделю

Побили рекорд, дошли до тысячи, ограничили бизнес — главное за неделю

Региональные власти ужесточили правила работы бизнеса, а федеральные - отправили в Забайкалье специалистов.

На этой неделе главные события, как и предыдущие два месяца, были связаны с пандемией коронавируса. Ключевыми событиями стал суточный рекорд по числу заболевших и преодоление психологической отметки в 1 тысячу заболевших.

Оперативный штаб отчитался о 62 заболевших в понедельник, 25 мая - это число стало максимальным с начала пандемии. Предыдущий рекорд был поставлен сутками ранее, когда заболели 59 человек.

Утром 28 мая число новых случаев составило 28, но за счёт них в крае была преодолена психологическая отметка - 1 тысяча заболевших.

Кроме того, на неделе были и другие новости, показывающие опасность заболевания. Так, например, главный санитарный врач региона Светлана Лапа рассказала, что забайкальцы стали тяжелее переносить коронавирус. По её словам, у 19% людей, поступивших в стационар без симптомов, развивается пневмония. У тех, кто поступает с симптомами ОРВИ, пневмония развивается в 38% случаев.

Главный внештатный пульмонолог краевого минздрава Сергей Лукьянов подтвердил эти цифры, отметив, что сейчас уже 60% больных имеют пневмонию той или иной степени тяжести.

Кроме того, Лукьянов на этой неделе рассказывал и о самом маленьком забайкальце, подхватившем COVID-19 - им стал 28-дневный младенец. Переболел, он, к счастью, без осложнений.

Так или иначе, Забайкальский край вышел на первое место по числу умерших к числу выявленных заболевших коронавирусом в регионах Дальневосточного федерального округа — к 27 мая погибло уже 17 человек, летальность составила 1,81%.

Несмотря на это, край стал худшим и по индексу самоизоляции — об этом гневно говорил 25 мая на планёрке губернатор Александр Осипов. Индекс в тот день, по данным вице-премьера Андрея Гурулёва, составил 2,2 балла, а, по оценке Яндекса, и того меньше - 1,4. В обоих случаях это значит, что на улице находилось очень много людей.

Нарушаете — запрещаем

Совершенно очевидно, что растущие показатели заболеваемости и смертности подвигли власти на определённые шаги.

Пресс-служба регионального правительства вечером 26 мая анонсировала ограничения времени работы торговли и сферы услуг.

«Вводится запрет на работу объектов торговли непродовольственными товарами по площади до 400 квадратных метров при отсутствии отдельного наружного уличного входа, запрет на работу объектов торговли непродовольственными товарами, торговых центров, рынков, предприятий сферы услуг после 18.00 и в выходные дни», — уточнили в пресс-службе.

Соответствующее распоряжение губернатора появилось только вечером 28 мая. В нём Александр Осипов также обязал собственников зданий и транспорта для пассажирских перевозок провести профилактическую дезинфекцию, в том числе воздуха, создать запас дезинфицирующих средств.

Ближе к ночи 29 мая установку уточнили — продуктовым, банкам, аптекам работать можно, но за пределами рабочего дня они должны провести дезинфекцию помещений.

Главный санитарный врач Забайкальского края, руководитель управления Роспотребнадзора Светлана Лапа объяснила причины введения запретов стремительно растущим коэффициентом распространения инфекции и падающим индексом самоизоляции и наплевательству на маски.

Московский десант

Федеральные власти тоже не остались в стороне и вмешались в ухудшающееся дела Забайкалья.

Глава минздрава Михаил Мурашко направил в Забайкалье группу экспертов, в число которых вошла кандидат медицинских наук, заведующая кафедрой вирусологии Российской медицинской академии последипломного образования Елена Малинникова.

Целью своей поездки она назвала выявление причин распространения инфекции в медицинских и социальных учреждениях.

Кроме того, в регион прибыли медики из Москвы, который мэр столицы Сергей Собянин направил в регион по просьбе президента.

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей в Северном административном округе Москвы Мария Куфа, приехавшая в Читу в числе шести специалистов, помимо всего прочего, рассказала, что медикам страшно работать с коронавирусом.

«Страшно сталкиваться с коронавирусом, для нас это осознанный страх, существуют средства защиты, ими нужно уметь пользоваться. Страх есть заболеть самой, заразить родственников. Хотелось бы, чтобы это закончилось, можно было обнять маму, которую я не видела три месяца, как и большинство медиков не видели своих родственников», - рассказала врач в видео, которое опубликовал региональный оперштаб.

Каково это - заболеть коронавирусом - могут рассказать заболевшие забайкальские медики. Вот только власти почему-то не могут назвать их точное число. Этот вопрос, как и десяток других, перечисленных в списке «Чита.Ру», оперштаб игнорирует.

Известно только лишь о 14 сотрудниках краевой больницы №4 в Краснокаменске - информацию о них обнародовало Федеральное медико-биологическое агентство России. Из-за заболевших медиков в больнице закрыты на карантин три отделения больницы.

По данным источника «Чита.Ру», коронавирус подтвердился у пяти сотрудников больничного гаража, у четырёх работников хирургического отделения. По одному заболевшему медработнику в терапевтическом, инфекционном, урологическом отделениях и на станции скорой помощи.

Новые люди

Министерство образования Забайкалья, осиротевшее почти месяц назад после увольнения Андрея Томских, обрело нового руководителя. Губернатор 28 мая назначил на этот пост Наталью Бянкину, которая до этого работала заместителем главы администрации Железнодорожного административного района Читы по развитию местного самоуправления и социальным вопросам.

Министр образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края Наталья Бянкина

«Наталья Николаевна долгое время работала в сфере образования, есть у неё опыт работы и в сфере местного самоуправления. Считаю, что это очень хороший симбиоз, который поможет министерству», — приводятся в публикации слова Осипова.

Ещё одним назначением недели стало появление уроженца Москвы в числе заместителей министра здравоохранения.

Сергей Базаров, занявший эту должность 25 мая, работал в городской больнице Иркутска, был аспирантом кафедры в Московской медицинской академии имени Сеченова, в отделе социального развития управления социальной сферы Агинского Бурятского округа. С 2015 года исполнял обязанности главврача Забайкальского краевого противотуберкулёзного диспансера №2, с 2016-го - главным врачом Забайкальской краевой туберкулёзной больницы.

Тремя днями ранее заместителем министра стал главврач Борзинской центральной районной больницы Дугоржап Доржиев.

Назначение уровнем поменьше состоялось и в посёлке Агинское. Поселковая дума после отмены прямых выборов сделала главой посёлка своего председателя Андрея Дашина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления