Город Забайкальцы 1 июля смогут выбрать, на что потратить средства «Народного бюджета»

Забайкальцы 1 июля смогут выбрать, на что потратить средства «Народного бюджета»

Это возможность для любого жителя проголосовать за тот проект, который они хотят реализовать в крае.

В день голосования по поправкам в Конституцию, 1 июля, забайкальцы также смогут выбрать приоритетные направления в своём муниципалитете, на которые будут израсходованы средства «Народного бюджета». Об этом ИА «Чита.Ру» 18 июня сообщили в пресс-службе правительства края.

Жителям Забайкальского края предстоит проголосовать не только за или против внесения поправок в Конституцию Российской Федерации, но и принять участие в проекте «Народный бюджет». Это возможность для любого жителя проголосовать за тот проект, который они хотят реализовать в крае. Например, ремонт дороги, строительство детской площадки, реконструкция стадиона, ремонт школы или детского сада. Любой человек может прийти на участок и ответить в бланке на вопрос, какой проект он выбирает.

Всего в Конституцию вносится 46 поправок. Они касаются семейных ценностей, защиты человека труда, социальных гарантий, доступности медицины, требований к чиновникам, защиты государства, сохранения природных богатств, поддержки предпринимательства, науки и общественных инициатив.

Некоторые из поправок: государством обеспечивается доступность и качество медицинского обслуживания; индексация пенсий — не реже одного раза в год; гарантируются социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат; государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума.

Узнать подробнее о том, какие поправки в Конституцию предлагается внести, можно на сайте Конституция2020.рф.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления