CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Губернатор Александр Осипов обзор Глумление над Ефремовым и историей - разбор недели

Глумление над Ефремовым и историей - разбор недели

Нам всем нужно остыть.

Скандал с актёром Михаилом Ефремовым, который в пьяном виде устроил ДТП и погубил курьера Сергея Захарова, не сбавляет оборотов. Всё это происходит на фоне нарастающей агитации по поправкам в Конституцию, одно из главных новшеств которых - обнуление сроков для действующего президента. Пиарщики гремят роликами про усыновляющих детей геев и одобряющих поправки спортсменов, футбольные фанаты - домашними кричалками, когда «Зенит» играет с ЦСКА. Об этом и не только - в колонках журналистов «Чита.Ру».

Андрей Козлов: Кем наши идеалы прикарманены?

Президент России Владимир Путин на неделе опубликовал в американском журнале The National Interest статью, приуроченную к 75-летию Победы в Великой Отечественной и Второй мировой войне.

Это, конечно, не Мюнхенская речь, и в ней порядочно спорных моментов (местами Путин по понятным причинам чрезмерно дипломатичен, отдельные моменты откровенно притянуты за уши, президент с упорством проклятого толкает в речь ужасы репрессий и «преступления против собственного народа»), но это один из текстов, благодаря которым Путин, несмотря на все противоречия его правления и подобного рода выступлений, остаётся реальным национальным лидером.

Для меня в этом тексте важен тот факт, что Путин отстаивает ключевые решения тогдашнего руководства СССР, осуждает Мюнхенский сговор, довольно подробно разъясняет внешнюю политику Союза в 1939 году, подчёркивает тот факт, что страна последовательно готовилась к войне и сделала нужные выводы из трагедии 1941 года, осуждает предателей типа Власова, ну и многое другое. Это, на мой взгляд, важное и нужное для современного российского общества и вообще для мирового сообщества выступление.

Посвящённая столь популярной в контексте поправок в Конституцию тема исторической правды – ключевая в статье Путина. И именно в этой статье очевидно, как вольно современное российское государство обращается с этой исторической правдой.

Последовательная внешняя политика Сталина накануне Второй мировой, а потом и перед Великой Отечественной войной находит одобрение у действующего главы российского государства. Но тут же Путин продолжает демонизировать опыт государственного социалистического строительства, неявно и совершенно явно обвиняя большевиков чуть ли не в издевательстве над собственным народом.

Это всегда поражает – каким-то образом коммунисты, издевательски относившиеся к истории, традициям и вере (видимо, в Бога), умудрились выстроить прагматичную внешнюю политику, подготовить аграрную и безграмотную на старте страну, разрушенную после Первой мировой и Гражданских войн, а также иностранной интервенции к сражению с вооружённой до зубов Европой, объединённой под нацистскими флагами, выдержать тяжелейшие удары 1941-1943 годов, на ходу сформировать сильнейшую армию мира и стальными кулаками загнать фашистов в подвалы под Рейхстагом.

Знамя Победы над Рейхстагом

Я всё время думаю – как всё это вообще объединяется в голове у тех, кто собирает материалы для подобных публикаций, выступлений, роликов. Как все они объясняют тот факт, что якобы погружённая в атмосферу страха страна, дружно сидевшая на чемоданах в ожидании воронков или стоявшая с наганами в ночных подъездах (половина сидела, половина охраняла), умудрилась с первых мгновений войны упереться всеми жилами в родную землю и под руководством коммунистов через четыре года поднять коммунистический красный флаг над Рейхстагом?

Как все эти сотни миллионов людей не сдались, перестроили всю промышленность и вообще государство на военные рельсы, победили, отстроили страну заново, оставив нам наследие, на котором мы до сих пор живём? Как они потом создали целый пласт национальной культуры, посвящённый этой Победе? Как умудрились сделать эту Победу частью национального самосознания? От страха, что ли? Родина которого Колыма?

«Однако многие наши партнёры пока не готовы к совместной работе. Напротив, преследуя свои цели, они наращивают против нашей страны количество и масштаб информационных атак, хотят заставить оправдываться, испытывать чувство вины, принимают насквозь лицемерные политизированные декларации», - пишет Путин, и я искренне, всем сердцем согласен с каждым словом.

Но, Владимир Владимирович, вам не кажется, что количество и масштаб информационных атак на собственную историю растёт с каждым годом и внутри страны? Вам не кажется, что часть нашего же общества пытается заставить всё это общество зачем-то оправдываться, испытывать чувство вины, принимать насквозь политизированные политические декларации?

«Глумление, издевательство над памятью – это подлость. Подлость бывает намеренной, лицемерной, вполне осознанной, когда в заявлениях по поводу 75‑летия окончания Второй мировой войны перечисляются все участники антигитлеровской коалиции, кроме СССР.

Подлость бывает трусливой, когда сносят памятники, воздвигнутые в честь борцов с нацизмом, оправдывая постыдные действия лживыми лозунгами борьбы с неугодной идеологией и якобы оккупацией. Подлость бывает кровавой, когда тех, кто выступает против неонацистов и наследников бандеровцев, убивают и сжигают. Повторю, подлость проявляет себя по‑разному, но от этого она не перестаёт быть омерзительной», - да, Владимир Владимирович! Да!

Действительно подлость, когда сносят памятники, воздвигнутые в честь борцов с нацизмом. Подлость, когда постыдные действия оправдываются лозунгами борьбы с неугодной идеологией. Вы совершенно правы! Но вам не кажется, что история борьбы с «неугодной идеологией» - это в том числе и та практика, которая сложилась в нашем государстве во время вашего руководства Российской Федерацией?

«Забвение уроков истории неизбежно оборачивается тяжёлой расплатой. Мы будем твёрдо защищать правду, основанную на документально подтверждённых исторических фактах, продолжим честно и непредвзято рассказывать о событиях Второй мировой войны», - мне хочется выбить эту цитату Путина в бронзе и прикрепить эти металлические таблички на здание каждой региональной администрации.

Прежде всего для того, чтобы историческая правда воспринималась всеми нами не как средство укрепления той или иной власти, а именно как историческая правда, работать с которой должны прежде всего историки, а не политики, невежды и идеологические коллаборационисты. Правда, которая должна объединять, а не разъединять. Созидать, уважая историю, а не высасывать из страны ресурсы, бесконечно возя в грязи Советский проект, который эти ресурсы 70 лет создавал.

Напоследок мне хочется процитировать положенные на музыку стихи группы «25/17». Мне кажется, они дополняют статью Владимира Владимировича Путина:

По телевизору эту войну освещать не станут,

Хотя даже порохом тянет из окон зданий.

Нам просто не сказали то, что в 45-м

Флаг над Рейхстагом стал для быка красной тряпкой.

Сегодня тряпки мы, а золотой телец копытами,

Топчась по спинам, выжимает сок кредитами.

Мы брызжем желчью, скулим униженно,

Моля его о том, чтобы цены были снижены.

И мы могли бы потреблять и тратить,

Скупая в долг, покуда денег хватит брать в прокате,

Чтобы показывать всем, чем не обладаем,

Что мы не те, кто есть, тем, кого мы не знаем.

Нас завоёвывают изнутри, а не снаружи

Без помощи оружия - гораздо хуже.

И ядерный заряд не нужен, чтобы моя страна

Была разграблена, растоптана, разобщена.

Меняй мораль, пропагандируй, ври,

И вот они мы – смотри, сломаны изнутри.

Ослеплены витринами, оболванены,

И если не убиты, то точно ранены.

Кто сделал правильным, что стыд и срам славим мы?

Кем наши идеалы прикарманены?

И S латинское дважды перечеркнуто

Делает этот мир более чокнутым.

Издавна люди грызлись из-за благ,

Искренне полюбив себя истреблять,

Выстрелом принуждая время бежать быстро,

Выстроив пирамиды из рабских истин.

Третий глаз уже среди нас, будь бдителен,

Не смыкай век, человек, не будь зрителем.

Помни, хуже бомбы пропаганда.

Береги мозги, не забывай о главном.

«Редколлегия»: «Почём фунт лиха, Сталина и ГУЛАГа?»

Юлия Скорнякова: Неделя белых париков

Семья Яны Рудковской и Евгения Плющенко снялась в клипе про то, как все мы дружно должны проголосовать за поправки в Конституцию. Глядя на это, я чувствую себя дурой, которой можно сказать, что без какого-нибудь закона о создании в Забайкальском крае муниципальных округов я не буду любить своих родителей. Или без признания Александра Осипова Грицианом Таврическим у нас не будут защищены ветераны Великой Отечественной. Александр Михайлович тут выбран случайно и пример с Грицианом может быть про кого угодно.

Смотришь на это с ощущением соски во рту, которую помазали мёдом, чтобы ты не распознал пустышку и не выплюнул её раньше голосования по поправкам. Но меткий полёт всё-таки был, спасибо за это ролику Ильи Соболева, ловко поигравшего со сменой белых париков в пародии на эту слащавую глупость.

Впрочем, в интернетах пишут, что главная партия по обмену париками, которые сегодня вместо колпаков у шутов при дворе, уже прописана с результатами, к которым нужно тянуться регионам. Так это или нет - никто клясться не будет, но опытным путём проверено, что белые парики радующейся «нужным стране» решениям Рудковской при желании можно надеть на любые цифры.

Егор Захаров: Банкротная разруха

Банкротство медиамагната Михаила Степанова помимо всего прочего обернулось ещё одним неприятным фактом. Впервые за много-много лет на перекрёстке Амурской и Столярова не появились цветы. Нынешним арендаторам здания почему-то не до украшений - их не волнуют даже сорняки, впившиеся в фундамент здания.

1 из 2

Тут можно рассуждать и про социальную ответственность бизнеса, и про любовь к городу, и про многое-многое-многое другое. Но цветов от этого не появится.

Это, конечно, не основная проблема для города, в котором десятками пилят деревья просто потому, что они мешают рекламным конструкциям.

Но всё же.

Роман Шадрин: Чёрный шум

Почти две недели прошло с трагедии на Смоленской площади. Почти две недели Михаил Ефремов мучается на дыбе, которую сам себе выбрал. Почти две недели я сам мучительно наблюдаю за экзекуцией, а по большому счёту - за склокой, которая давно переросла масштабы, простите мне мой цинизм, одной трагедии со смертельным исходом.

Актёр Михаил Ефремов на внедорожнике пьяным вылетел на встречную полосу и врезался в курьерский фургон. Водитель Сергей Захаров из Рязани скончался.

Две недели - это много. Редкие глобальные катастрофы, обрушения рынков, столкновения армий выживают в раскалённой информационной топке дольше недели - циклы отмеряются и финализируются воскресными итогами календарной недели в СМИ. Ефремовская трагедия полыхает с 8 июня и как-то сейсмически воздействует на засидевшуюся дома страну.

Я бы не стал писать об этом, если бы за две недели моё мнение плавало и менялось день ото дня. Но чем больше раскалённого трансформаторного гудения вокруг конкретно этого чудовищного происшествия в центре Москвы, тем твёрже я убеждён в следующем.

Нам всем нужно остыть.

Во-первых, нам, обывателям, нужно отойти от личности Михаила Ефремова на какое-то приличное для зевак расстояние. В таких дорожных авариях нет, не может быть политических убеждений и поводов о них вспоминать. Как не может быть актёрских и иных заслуг, регалий, грехов, любых характеристик, не имеющих отношения непосредственно к инциденту. С юридической точки зрения нет никакого актёра, сына актёра и гражданина-поэта. Есть виновник пьяного ДТП с хреновой водительской репутацией. Мы с вами не юристы, но строгий, всё понимающий судья сегодня почему-то лезет из каждого.

Во-вторых, имя и личность Ефремова уже сконцентрировали внимание общества на одной из национальных бед - пьяных авариях с жертвами. Вот в этом направлении нужно говорить, кричать, писать посты и запросы, законы, в конце концов, которые снизят смертность от дтп в масштабах страны. Ефремов, к сожалению, уже стал лицом этой беды - пьяным лицом с пачкой штрафов в бардачке. Но он точно не должен быть мальчиком для битья более, чем это положено по закону. Всё что сверх закона, по-моему, называется травлей.

Да, невозможно абстрагироваться от имени, от прошлых дел, слов, ролей, в конце концов, от родителей. От папы, сыгравшего следователя в «Берегись автомобиля». Я не поклонник Ефремова и даже не разделяю его громко декларируемых ранее взглядов. Но сегодня я прошу лично вас не умножать преступление гражданина Михаила Ефремова на происхождение и все его заслуги или ошибки в гуманитарной сфере. Это некорректное уравнение.

Юлия Скорнякова: Невыносимый мусор центрального кладбища

Я решаю сократить путь и не подниматься вверх к дороге, а пройти напрямик к выходу среди могил. Это была главная ошибка вечера, потому что выбиралась я раза втрое дольше, чем если бы пошла по знакомому пути в обход.

На Центральном кладбище Читы нет рядов, нет проходов между оградами, и в самом центре кладбища может оказаться так, что вы окажетесь запертыми в лабиринте из решёток, венков и мусора. Нет хозяина. Зато есть огромная свалка, круче которой я видела только те, которые по своему назначению мусорные.

Коронавирус внёс свои коррективы во всё. Вот и до центрального кладбища Читы он добрался в канун родительского дня, к которому в этом году официально можно было не убираться. Более того — приходивших сюда прямо от пешеходных переходов разворачивала полиция, простоявшая в оцеплении, кажется, всю Радоницу.

1 из 5

Администрации кладбища или тем, кто получает за его обслуживание деньги, это оказалось очень на руку: можно было не вывозить мусор. Сейчас середина июня, с родительского дня прошло больше полутора месяцев, а груды ещё прошлогоднего мусора валяются на дорогах, им забиты узкие проходы между могилами, он наваливается на ограды, памятники, чьи-то ленты «Скорбим и помним». И вандализма с осквернением захоронения в этой мусорной вакханалии в разы больше, чем если бы кто-то сломал памятник.

1 из 6

Раньше по основным дорогам, по которым, несмотря на переполненность кладбища, сюда до сих пор везут хоронить и, кажется, закапывают новые гробы на месте старых захоронений, стояли один-два мусорных бака. Это была капля в море, горы мусора были, но сегодня за 2 часа со старыми тяжеленными цветами в руках я не нашла ни одного контейнера.

1 из 6

Самые ответственные — те, кто понимает, что чистота на кладбище — это что-то сакральное, это про память, про дорогих людей и отношение если не к лесу, который вконец замусорили, то к истории своей семьи и тем, кто здесь похоронен. Такие посетители складывают мусор в пакеты и выносят к дороге за ограду. Вдоль неё и сейчас лежат несколько аккуратных горок. Не знаю, вывозит ли их кто-то или нет.

Мусор на Центральном кладбище в Чите, лето 2020 года.
1 из 2
Мусор на Центральном кладбище в Чите, лето 2020 года.

Хозяин, кажется, есть только у платежей за места. Мест нет, а хозяин и мзда — есть. Потому что: «Господа, копка могил без согласования с администрацией запрещена. По всем вопросам обращаться в сторожку». Но чёрт его знает, как эту сторожку найти без единого указателя.

Впрочем, на свалке, говорят, никаких указателей быть не должно.

Екатерина Рахманова: Футбол вернулся

Футбол вернулся. После пандемии, после мучительно долгого перерыва - вернулся в масках и перчатках и без аншлагов на трибунах. Вернулся другим. Двадцатого июня можно было взахлёб смотреть «Сочи» и «Ростов», «Урал» и «Рубин», «Арсенал» и «Спартак», ЦСКА и «Зенит». На радость болельщикам матчи премьер-лиги начали транслировать бесплатно - до пандемии нередко топовые игры показывали на платном «Матч-премьер».

Коронавирус не обошёл стороной футбол. Его находили у артистов, актёров и больших чиновников. Он добрался до футболистов. Оттого на поле после возобновления сезона «Ростов» выпустил молодёжь - игроков от 16 до 19 лет. И подарил «Сочи» самую крупную победу в РПЛ - 10:1. Другая реальность, в которой пришлось оказаться футболистам.

Возвращение большого футбола было похоже на встречу давно не видевшихся родственников. Соскучились болельщики, чуть нервничают игроки, немножко неуклюжее всё вокруг, потому что что-то поменялось в каждом. И это что-то стало теплее, что ли.

Или это я пишу на эмоциях, соскучившись по футболу. Но игроки выходят на поле в футболках с фотографиями врачей, которые погибли от пандемии. Болельщики растягивают огромный баннер «Спасибо врачам» на трибуне. И в середине матча полупустые трибуны встают, за ними - скамейка запасных и тренерские штабы - и аплодируют. Две минуты хлопков, раздающимся эхо по стадиону - это всё врачам, без которых футбол не вернулся бы.

Этот старт был необычным. Это сезон запомнится надолго даже не разгромными играми, чемпионством Зенита (оно будет, я верю) или тем, что трибуны вынужденно полупусты. А чувством благодарности, пропитавшим каждую минуту игры. И хлопками без криков, оглушающими похлеще залпов салюта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления