Город Киоск в центре Читы собрались закрыть за долг в 21 рубль

Киоск в центре Читы собрались закрыть за долг в 21 рубль

Забайкальская «Опора России» направила в комитет по управлению имуществом письмо по этой ситуации.

Администрация Читы собралась закрыть киоск с прохладительными напитками напротив кинотеатра «Удокан» из-за долга в 21 рубль 31 копейку, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе регионального отделения «Опоры России».

«Симпатичный аккуратный киоск напротив кинотеатра «Удокан» будет закрыт, продавец лишится работы, а горожане, прогуливаясь в центре города – возможности выпить в жару прохладный и полезный молочный коктейль. И всё из-за непримиримой позиции администрации городского округа «Город Чита», которая продолжает методичную борьбу с владельцами нестационарных торговых объектов – ларьков, киосков и павильонов», — рассказали в пресс-службе.

По информации «Опоры России», договор с предпринимателем Любовью Копыловой на аренду земли, заключённый 6 лет назад, не предполагал срока окончания. В октябре 2019 года городские власти уведомили предпринимателя, что изначально она использовала киоск для продажи газет и печатной продукции, но позже, помимо прессы начала торговать безалкогольными и прохладительными напитками, мороженым и другими товарами общепита. Хозяйка киоска начала процедуру переоформления назначения помещения, но из-за пандемии коронавируса бумажная волокита затянулась.

«В тексте договора аренды указано, что право расторгнуть его в одностороннем порядке городская администрация имеет в случае, если предприниматель более двух раз подряд не внесёт арендную плату. Вносится она поквартально, 24 марта выяснилось, что образовалась задолженность в 21 рубль 31 копейку. Этот долг она погасила уже через 3 дня. Но 26 марта к ней явились с проверкой, по результатам которой 16 апреля предпринимателю Копыловой было выписано уведомление о прекращении договора. Причём и.о. председателя комитета по управлению имуществом В.И. Шмулевский потребовал в течение 1 месяца освободить земельный участок», — уточнили в пресс-службе.

В организации подчёркивают, что закрытие торговой точки повлечёт за собой необходимость увольнения продавца. А по закону предприниматель обязан уведомить сотрудника о сокращении штата не менее, чем за два месяца. И компенсировать ему заработную плату за этот срок.

Забайкальская «Опора России» направила в комитет по управлению имуществом письмо по этой ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления