Город Мусорная река на окраине мусорной столицы России

Мусорная река на окраине мусорной столицы России

Как многолетняя свалка затопила дом многодетной семьи в Чите.

Три года назад Евгений и Анна Яппаровы купили дом в Антипихе. Они планировали построить баню, сажать огород, жить и воспитывать детей на земле. Так и было. Но в это лето к ним на участок после дождей стекаются сточные воды, которые несут мусор со всех свалок района. Их, к сожалению, немало. Зловонные многолетние горы хлама превратились в мусорную реку, которая, проложив своё русло, течёт по улицам и врывается во дворы.

Вынесенное в заголовок словосочетание «мусорная столица России» дословно повторяет характеристику, данную Чите блогером-урбанистом Ильёй Варламовым после визита в наш город весной 2019 года.

Никакой ливневой канализации или водоотводов в Антипихе нет. Страдают в основном те, у кого участки находятся в низине.

- Когда мы покупали этот дом, никто не сказал, что может быть такая проблема. Даже в 2018-м во время наводнения такого не было. Чуть подтапливало по бокам, но это мелочь, — рассказывает Михаил.

Показывает фотографии картошки до затопления. Она стоит ровными зелёными рядами. Сейчас завалена пластмассовыми бутылками, битым стеклом, грязными пакетами и другим мусором.

1 из 8

- Мы в прошлом году выкопали с нашего поля 20 мешков. Картошка всегда зимой выручает. Семья же большая. В этом году никакого урожая, — уточняет Михаил.

В семье растут четверо детей, которых теперь опасно выпускать на прогулки даже во дворе. Он весь замусорен.

1 из 5

За дорогой на улице Арахлейской в Антипихе уже много лет была и есть огромная помойка, которая регулярно щедро пополняется, несмотря на пустые мусорные контейнеры, стоящие недалеко. Во время дождя, особенно, когда обрушиваются обильные ливни и земля не успевает их впитывать, вода потоком со всей верхней части Антипихи несётся вниз. По пути она захватывает содержимое свалки, течёт по улицам Дорожной и Мирной. Некоторые владельцы домов поставили заслоны, чтобы мусор к ним на участки не заходил. Он останавливается возле. По всей улице, возле каждого дома кучи мусора.

1 из 6

Участок семьи Яппаровых оказался самым уязвимым. Мусорная река выбрала его в качестве русла. Михаил предполагает, что раньше сточные воды сдерживал приличный пригорок, который в этом году выровняли. Вода водопадом потекла к ним. Остановить эти потоки практически невозможно.

Вернее, возможно, если построить в Антипихе водосток и ликвидировать свалку. Но это идеальный сценарий, который семье никто не обещает.

Сточные воды подмывают фундамент дома. Михаил планировал в этом году достраивать дом, но сейчас страшно начинать. Непонятно, что делать и с баней, сруб которой он купил и начал ставить.

Супруги, конечно, обращались уже и в администрацию Ингодинского района, и в прокуратуру. Написали письмо и на имя губернатора региона Александра Осипова. От последних ответа ещё не было. А вот представитель районной администрации приезжал.

- Мы ему всё показали и рассказали. Он ответил, что зря купили такой участок, надо было предполагать, что нас будет так топить. Сказал, что могут прислать нам осуждённых к административным работам, чтобы они убрали мусор. Прошла уже неделя, никого не присылали. Соглашаются все, что нужен водоотвод, но никакие сроки строительства не обозначают, — рассказывают супруги.

1 из 3

Говорят, что столько было планов на этот участок, желание работать, строить, жить, а сейчас руки опускаются.

Хозяин предполагает, что можно самому перекрыть улицу и построить заслон, чтобы вода упиралась и шла в другую сторону. Но в таком случае будет препятствие для проезда машин спецслужб, а это нарушение.

- Выход здесь один — нужно построить ливневые отводы на протяжении улицы Арахлейской. К тому же, там и сама дорога разрушается. Она же у кого-то на балансе, у неё должны быть водоотводы. Но я не могу добиться ответа, чьи эти дороги, — говорит Михаил.

1 из 4

Вот так одна казалось бы частная проблема наглядно демонстрирует масштаб двух больших городских проблем: мусора и отсутствия водостоков. При том, что Антипиха — это не отдалённый район Забайкальского края. Отсюда 10–15 минут на машине — и вы в центре Читы. Но, когда видишь, как свалка стекает на засаженный огород, кажется, что это какой-то другой, жуткий мир. Он, к сожалению, рядом. Возле этой свалки десятилетиями живут люди, играют дети. Её пополняют, но не убирают.

Готова ли Чита отказаться от титула мусорной столицы России, если по ней всё ещё текут реки мусора?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления