Город Центр инноваций и поддержки предпринимательства Декрет и рукоделие — возможность найти себя и открыть бизнес в Забайкалье

Декрет и рукоделие — возможность найти себя и открыть бизнес в Забайкалье

Центр инновации организовал онлайн-выставку для рукодельниц в декрете

По национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Центр инноваций и поддержки предпринимательства Забайкальского края совместно с центром «Мой бизнес» провели масштабную онлайн-выставку. «Сделано мамой – сделано в Забайкалье» создана для женщин с несовершеннолетними детьми и тех, кто находится в декретном отпуске. Она направлена на создание условий для развития и популяризации женского предпринимательства и саморазвития.

Более 130 работ участниц состязались за призовой фонд 80 тысяч рублей на интернет-платформе портала «Мой бизнес», где размещались их работы. У женщин появилась возможность получить бесплатную рекламную площадку для привлечения новых клиентов. На выставке они представили художественные изделия, украшения, игрушки, одежду и аксессуары, кондитерскую продукцию и другие креативные услуги и изобретения.

1 из 8

Приз в 30 тысяч рублей за лучшую работу в номинации «Народный выбор» получила Ксения Добржанская — создательница онлайн-бутика по аренде платьев для девочек:

«С конца прошлого года мы предлагаем платья на прокат для девочек ростом от 80 до 150 сантиметров. Все обычно думают, что мы занимаемся только домом и детьми. А на самом деле в Чите и в нашем крае много женщин, которые создают классные проекты и реализуют их. Центр инноваций даёт возможность девушкам в декрете показать себя, свои достижения, не выпадать из жизни. Декрет - это время для своей реализации и воплощения мечты в реальность. На выигранные средства я хочу пополнить коллекцию наших платьев, увеличить размерный ряд. И в ближайшее время планирую зарегистрироваться как самозанятая».

1 из 2

Победительницу из 65 участниц в номинации «Лучшая работа онлайн-выставки» с призом 50 тысяч рублей определила экспертная комиссия, основной критерий – возможность реализации на рынке. Подробную презентацию о превращении своей услуги мастерской вкусной флористики «Орешка» в способ получения прибыли показала Оксана Акишина, которая и забрала главную награду:

«Я создаю букеты и композиции на любой вкус и цвет — из сладостей, мяса, овощей и фруктов. Помогаю людям сделать друг друга чуточку счастливее! Я безумно рада была поучаствовать в конкурсе. Честно говоря, победа стала для меня неожиданностью, очень много действительно достойных претенденток, с душой занимающихся любимым делом. Я посмотрела на любимое дело с точки зрения бизнеса. На первоначальном этапе буду работать как самозанятая, в дальнейшем — открою ИП. Спасибо огромное организаторам и экспертам за интереснейший опыт! А также спасибо моей любимой семье за то, что всегда поддерживают меня в этом полезном деле».

На выставке был представлен необычный проект Екатерины Даниловой. Она без иглы из натуральной ткани и бересты изготавливает славянские куклы и обереги ручной работы. Студия подарков ручной работы отметила её творчество спецпризом:

«Я не надеялась на победу, так как для меня это просто хобби. У меня специфический товар, и благодаря конкурсу люди больше им заинтересовались. Я мотаю кукол на растущую Луну по всем правилам и канонам славянской культуры. Но деньги за такое неприятно брать, сколько человек даст, столько и беру. Здоровье и счастье купить нельзя, а вот куклу купить хочется».

Сеть канцелярских товаров «Бюрократ» предложили издательство и продвижение проекта Марины Гурулёвой — энциклопедии о Забайкалье для самых маленьких:

«Я разработала для дошкольников познавательно-развивающую энциклопедию о Забайкальском крае. Она состоит из 30 блоков и помогает развивать мелкую моторику ребёнка, полушария головного мозга. Дети пластилином и красками дорисовывают реальные фотографии редких растений или животных Забайкалья. К каждой картинке есть подробное описание. Пока это всё было для своих и детей знакомых, но теперь я планирую зарегистрироваться как самозанятая. На мой взгляд, конкурсы, которые проводит центр инновации — это реальный шанс для молодых мам добиться чего-то своими силами».

1 из 2

Организаторы не ожидали, что так много людей поддержат их проект. Ведь они впервые проводили его онлайн.

«Каждая работа – это отдельная история и красота. Надеемся, нам удалось показать и прорекламировать мамочек края, занятых своим креативным делом», — прокомментировали представители центра.

АНО «Центр инноваций и поддержки предпринимательства» - это место, где потенциальные и действующие предприниматели могут бесплатно получить все необходимые услуги для начала и ведения предпринимательской деятельности.

В него входят:

- Проект "Популяризация предпринимательства"

- Центр инноваций социальной сферы

- Центр поддержки предпринимательства

Все услуги бесплатные.

Деятельность АНО «Центр инноваций и поддержки предпринимательства» осуществляется в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления