Город Удоканская медь БГК с опережением начала добычу медной руды на Удоканском месторождении

БГК с опережением начала добычу медной руды на Удоканском месторождении

Планируется добыть более 1,1 миллиона тонн руды.

Байкальская горная компания с опережением сроков приступила к горно-капитальным работам с попутной добычей руды на карьере Западный на Удоканском месторождении меди – разработка двух участков карьера предусмотрена в первой очереди проекта освоения Удокана, сообщили ИА «Чита.Ру» 11 августа в пресс-службе компании.

Изменения по переносу сроков начала горно-капитальных работ с 2021 на 2020 год ранее внесли в технологический проект освоения месторождения. Их утвердила Центральная комиссия по разработке твёрдых полезных ископаемых Федерального агентства по недропользованию.

«Горно-капитальные работы предусматривают «вскрытие» Удоканского месторождения, чтобы открыть доступ с поверхности к залежам полезных ископаемых. Фактически мы начинаем добычу – это событие, которого отрасль ожидала 70 лет с момента открытия», - процитировали в сообщении председателя совета директоров БГК Валерия Казикаева.

Во время подготовительных работ на Западном, до ввода карьера в эксплуатацию планируется добыть более 1,1 миллиона тонн руды.

Горно-капитальные работы на карьере пройдут строго по плану развития горных работ, требованиям маркшейдерских инструкций и указаниям геологической службы компании. Объём работ в 2020 году составит 335 тысяч тонн попутной руды и 808 тысяч кубических метров скальных пород. Добывать руду будут тяжёлыми экскаваторами.

По окончанию горно-капитальных работ будут подготовлены площадки, автомобильные дороги, отвалы вскрышных пород, позволяющие применить основную технику для открытых горных работ для добычи руды в проектных объёмах.

1 из 4

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления