CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Губернатор Александр Осипов Грунтовые воды затруднили строительство ливневой канализации на Нагорной в Чите

Грунтовые воды затруднили строительство ливневой канализации на Нагорной в Чите

Проектировщик ошибся в измерениях уровня воды.

Неверные расчёты уровня грунтовых вод затруднили строительство очистных сооружений для ливневой канализации по улице Нагорной в Чите, сообщил 12 августа во время рейда по строящимся объектам руководитель подрядной организации Вартан Хачатурян.

«У нас большая проблема здесь. Заказчик знает, мы боролись с ней полгода. Проектировщик ошибся в отметке уровня воды. Мы в феврале копали и не могли воду откачать», - уточнил Хачатурян.

Проект строительства дороги подготовила компания «Читагражданпроект». Представитель объяснил, что расчёты проводились в 2017 году, после этого в крае шли сильные дожди и вода поднялась. Сейчас проект изменили. Сейчас строители подготовят специальный резервуар, спустят его в котлован и закроют низ бетоном. Только после этого установят фундамент. На том месте установят очистные сооружения, которые будут перекачивать очищенную воду в Читинку.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов отметил, что это первый опыт строительства такой ливневой канализации в Чите. Он рекомендовал распространить этот опыт на центральную часть Читы: «Всё время игнорируются у нас водоотводные мероприятия и потом это приводит к таким последствиям. Надо смотреть технические решения. Тем более уже пообещали горожанам первые такие мероприятия».

1 из 2

Улица Нагорная (её также называют Народной или Ивана Артёменко) прилегает к микрорайону Октябрьский, построенному в 2010 году. Несмотря на большой поток машин, дорога до сих пор не заасфальтирована. В 2018 году её спроектировали почти за 5 миллионов рублей.

Асфальтирование Нагорной в 2019—2020 годах обойдётся краю в 126,5 миллиона рублей. Аукцион на строительство выиграла компания «Звезда».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления