Город мнение Стирайте бинты, покупайте перчатки — больная тема района Забайкалья

Стирайте бинты, покупайте перчатки — больная тема района Забайкалья

Сам факт проверок уже удивителен — неужели ведомство не знает, что творится в больницах?

Минздрав края на этой неделе в очередной раз взялся решать проблемы Тунгокоченской районной больницы. Той самой, которая примерно раз в год устами местных жителей вопит о своих проблемах.

Эта колонка была опубликована в разборе недели от 6 сентября.

Во время голодовки работников Вершино-Дарасунского рудника в мае 2017 года требование о нормальной медицине проходило одним из пунктов протестующих. Власти обещали решить кадровый вопрос в ЦРБ с помощью вахтового метода.

Встреча бастующих шахтёров с полпредом в СФО Сергеем Меняйло

Летом 2019 года на встрече с врио губернатора Александром Осиповым жители заявили, что им приходится стирать бинты — потому что ни перевязочного материала, ни лекарств в больнице не дают. Росздравнадзор провёл проверку и ничего такого не подтвердил — все необходимые медикаменты и материалы ЦРБ имела.

И вот снова - люди пишут, что им нужно покупать перчатки для приёма гинеколога и стоматолога, о нехватке врачей и переносе аппаратов УЗИ и МРТ в другую больницу. Минздрав снаряжает комиссию.

Тунгокоченская центральная районная больница
Тунгокоченская центральная районная больница
Тунгокоченская центральная районная больница
1 из 3
Тунгокоченская центральная районная больница

Сам факт таких проверок уже удивителен — неужели ведомство не знает, что творится на местах в подведомственных учреждениях? Почему нельзя закупить дополнительные аппараты, а не таскать их с места на место? Будет ли замминистра считать перчатки в кабинетах гинекологов?

Необходимость в проверке весьма сомнительна и с учётом объяснений главврача. Местное руководство говорит, что жалобы безосновательны, всё, в общем-то, логично — аппараты не пользовались спросом, поэтому мы у вас их забрали, а врачей не хватает - так это они к нам не едут. Комплексная проблема, понимаете? Людям от этих объяснений, конечно, не легче.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления