Город мнение Психологическая пытка действительностью

Психологическая пытка действительностью

То, как сказывается и сказывается ли вообще на пациентах оптимизация здравоохранения, никто не говорит.

Здравоохранение Забайкальского края давно и настолько плотно погрязло в проблемах, что слушать обычные доклады минздрава стало подобно какой-то особо жестокой психологической пытке. Так, прошедшие две недели руководство министерства пытало откровениями депутатов заксобрания, «Чита.Ру» пересказало два таких отчёта читателям — про первичное звено и здравоохранение в целом.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 12 октября 2020 года.

Из этих текстов известно, что хроническое недофинансирование базово заложено в систему ОМС — ещё с 2014 года оно регулярно приводит к росту кредиторки медучреждений до миллиарда рублей. Это вызывает длинную цепочку последствий от периодической блокировки счетов и до обветшания поликлиник и больниц. Плохие условия работы, большая нагрузка и невысокие зарплаты выталкивают медиков в частную медицину или в другие регионы, на оставшихся специалистов нагрузка только растёт.

Борьбу со всем этим ворохом проблем, провоцируемым в первую очередь хроническим недофинансированием, забайкальские власти ведут бесчеловечным, но, видимо, одобренным Москвой способом.

«Выходили из этого пика в течение четырёх лет путём сокращения 5,7 тысячи штатных единиц, сокращения коек, перевода участковых больниц во врачебные амбулатории. Привели в соответствие объекты здравоохранения с численностью населения. Тогда же объединили городские поликлиники в клинический медицинский центр, а также в детский медицинский центр», — объясняла Шангина.

Эти меры позволили снизить кредиторскую задолженность до 236 миллионов рублей, но сейчас она вновь превысила миллиард. Министр Анна Шангина рассказала про новую серию мер по снижению кредиторки до 830 миллионов рублей до 1 января. По её словам, планируется запросить транш у федерального бюджета, но шансов его получить немного.

«Помимо этого будут пересматривать структуру медучреждений в соответствии с численностью населения. Там, где возможно, переведут участковые больницы во врачебные амбулатории. Также планируют проводить семинары эффективного управления для руководителей учреждений», — цитируются в нашем тексте слова министра.

Если Москва денег не даст, сворачивание государственного здравоохранения в районах Забайкалья продолжится уже в ближайшее время. Если даст — продолжится чуть позже, так как разовый транш на ситуации не скажется. Решать эту проблему нужно немного иным способом — просто достаточно финансируя систему.

Читая отчёт Шангиной, кажется, что говорит не министр здравоохранения, а руководитель убыточного предприятия. Его владельцы сильно хотят уничтожить прожорливое детище, но так, чтобы сотрудники и клиенты этого не заметили. Они осознанно занижают финансирование, заставляя руководство предприятия вписываться в бюджет. То пыжится — урезает людей и ставки, сокращает или уменьшает филиалы, почти вписывается, а им хоп, и снова режут финансирование. Всё начинается сначала.

Усиливает эту схожесть отсутствие людей внутри доклада — пациентов. То, как сказывается и сказывается ли вообще на них эта оптимизация, никто не говорит. Есть только кредиторка и необходимость её сократить.

Шангина, конечно, сказала про врачей — мол, бегут из медицины, не хватает уже почти тысячи специалистов. При этом в качестве решения проблемы предложила только проект «Земский доктор» и немногочисленные служебные квартиры — этих мер мало даже для сохранения ситуации в текущем состоянии. Новых этим почти не привлечь, а на уже работающих эти меры почти не нацелены.

Чтобы понять перспективы нашего регионального здравоохранения, достаточно ненадолго взглянуть на страну в целом. К примеру, по данным Счётной палаты за 2019 год, аналогичные забайкальским проблемы с недостаточным финансированием здравоохранения испытывают всего 28 регионов.

Более реальную картинку, на мой взгляд, дают данные по ситуации с кадрами — врачи не задерживаются там, где плохие и тяжёлые условия работы. А где критично не хватает врачей, там сложно ожидать качественной медпомощи. Росстат в феврале впервые показал объём незакрытых вакансий медиков в разрезе регионов.

Так вот, у нас только в пяти регионах страны меньше 2% незакрытых вакансий. В большинстве этот показатель составляет 2-5% и 5-10%. В четырёх регионах — больше 10%. И Забайкальский край здесь с нехваткой тысячи специалистов в зоне 5-10%, ещё не в самой красной.

«На конец 2018 года в России были незакрытыми около 50 тысяч вакансий врачей и ещё около 50 тысяч вакансий среднего медицинского персонала», — сообщает РБК со ссылкой на исследование Росстата.

Пытка информацией окончена.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления