Город мнение Александр Михалыч, вам не хочется вернуться к разбитым улицам Читы?

Александр Михалыч, вам не хочется вернуться к разбитым улицам Читы?

Сити-менеджер Александр Сапожников зачем-то улетел в Петропавловск-Камчатский.

Сити-менеджер Читы Александр Сапожников слетал на День города в Петропавловск-Камчатский. С одним из двух градоначальников зачем-то летал начальник городского управления по гражданской обороне и ЧС Геннадий Комаров.

Александр Сапожников на Камчатке

На Камчатку у нас теперь ездят все, кому не лень. Сотрудники пресс-служб и ведущие анонимных телеграм-каналов. Руководители органов исполнительной власти и сотрудники многочисленных министерств. И вот теперь сити-менеджер Читы Александр Сапожников.

Колонка впервые опубликована в субъективном обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 18 октября 2020 года.

Некоторые чиновники перебираются на Камчатку поработать – например, бывший замглавы администрации губернатора Сергей Меркулов, про которого пишут всякие гадости в других анонимных телеграм-каналах, и который широко применяет наработанный в Чите опыт на берегах Тихого океана.

Такое смещение центра нашего локального мира на восток понятно – на Камчатку после громких политических побед переехал некогда серый кардинал забайкальской политики Сергей Нехаев. Понятно и стремление наших чиновников ездить в том числе за бюджетные деньги в один из самых красивых регионов России.

Во-первых, все ездят к Нехаеву, он крутой, и это круто – прикоснуться к политической святыне практически. Во-вторых, там реально красиво, а путешествия расширяют наше мировосприятие, это можно использовать на благо малой родины. В-третьих, всегда найдётся повод – то какой-нибудь форум, то обмен опытом, а то и День города. Слава богу, у нас в России за поводом не заржавеет. В-четвёртых, нужно иногда отвлекаться от нашей серости, а то недолго и увязнуть в ней.

И я понимаю, что делает на Камчатке руководитель администрации губернатора Алексей Казаков или ведомые им остатки бывшего управления пресс-службы и информации главы региона. Мне не нужно объяснять, что делает в чужом регионе ничем хорошим себя не зарекомендовавший в Чите чиновник Меркулов. Но я совершенно не понимаю, что там делает наш сити-менеджер Александр Сапожников.

Честно говоря, я очень хочу его понять. Я даже бесплатно наговариваю ему канву выступлений, которая потом используется в официальных пресс-релизах. Мне симпатичны некоторые моменты биографии Сапожникова – всё же он воевал за страну, и это реально круто, когда люди с таким опытом приходят во власть.

Проблема, однако, в том, что кроме боевого опыта и бронебойной непоколебимости у сити-менеджера, на мой взгляд, должен быть здравый смысл и умение чётко тестировать реальность. Сити-менеджер, как и все мы, должен знать своё место и помнить, что говорили его политические отцы, когда ставили его на незаслуженную им должность. И что предполагали от этой должности те, кто придумывал текущую конфигурацию городской власти.

А предполагали они (хоть и не могли это сформулировать нормально, но я точно помню выражения их глаз, тональность их неестественных речей и могу выступать переводчиком – ей-ей), что сити-менеджер будет завхозом при политическом руководителе в лице главы гордумы. Эдаким хозяйственником, который будет заниматься городским хозяйством, засучив рукава.

Сапожникову очень удобно засучать рукава – у него крепкие руки и красивые рубашки, он не стесняется брать в руки что угодно, в том числе самое разное оружие, в том числе и то, которым приводят в порядок городские пространства. И он мог бы побороться за память о себе, как о хорошем сити-менеджере, но пока он занимается в основном пиаром и бюджетными путешествиями.

Александр Михайлович, я знаю, что вы читаете этот текст и хмуритесь. Быть может, вы даже представляете моё лицо. Так вот я вас этим лицом уже который раз спрашиваю – вы давно вообще совершали длительные пешие прогулки хотя бы по центру города?

Вы давно видели улицу Амурскую? А Чкалова? А Богомягкова? Вы видели, что творится с Журавлёва, Кастринской, в каком состоянии несанкционированные свалки и санкционированно заваленные грунтом площадки с мусором? Что там с успехами городского троллейбусного управления? А с муниципальными автобусами?

Вы разобрались с некачественно установленными детскими и спортивными площадками? Слышали отчёт Доробалюк? А что там с банкротством МП ГЖЭУ и Забайкалспецтранса? Как дела в Банно-прачечном тресте? А на площади Труда? А в парке Угольщиков?

Александр Михайлович, вы уверены, что заслужили право тратить бюджетные деньги на пустые чиновничьи путешествия в города, про существование которых читинцы знают в лучшем случае из школьного курса географии? Вы зачем туда вообще ездили? Вы уверены, что сити-менеджер должен бесконечно заниматься пиаром и политикой? Вам не хочется вернуться на родную землю и заниматься тем, ради чего вас и поставили на должность?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления