Забыли

... ад с пожарами и снова спустили рукава.

Я помню, как загорелся Добротный. Было утро, жара, апрель. Часов 10, наверное. Я куда-то шла, пахло дымом. И мне позвонил знакомый, который сказал, что они, несколько добровольцев, сейчас выдвигаются в сторону Добротного и Смоленки, потому что там, кажется, начинается ад.

Колонка впервые была опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 18 октября.

- Ты не сгущай, - кажется, попросила я его.

- Я, может, даже преуменьшаю, - услышала в ответ.

А потом, к вечеру, были адовые фото, которые разлетелись по всему миру: темнота, дым, люди, которые пытаются выбраться из машин. Было страшно, всё происходило как будто в параллельном мире - нереальном, оглушительном, с воем, слезами и криками всех тех, кто за считанные часы лишился дома и прежней жизни.

Ад сложился из тысячи мелочей: там не было пожарного колодца, и бригада не могла быстро набрать воды. Там у заборов наросло травы, а вот там - что-то вроде свалки.

В этом году опахать населённые пункты нужно было до 16 октября. Добровольные пожарные 17 октября поехали посмотреть, широки ли минерализованные полосы в Смоленске и Добротном, и не нашли ничего. Казалось бы, такая мелочь и ещё всё успеют опахать, но...

Забыли тот дым, да? Там тоже были уверены, что ад бывает только в кино или с кем угодно, только не с Забайкальем.

После публикации колонки 19 октября власти Читинского района отчитались о том, что опахали все перечисленные населённые пункты.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления