Город Скупаем золото? Отвечают эксперты и крупный золотодобытчик Забайкалья

Скупаем золото? Отвечают эксперты и крупный золотодобытчик Забайкалья

Разбираемся, принесёт ли России выгоду взрывной рост цен на золото.

Год пандемии запомнится и рекордными ценами на золото: драгоценный металл подорожал почти на треть, и порой продажа золота приносила России больше капитала, чем экспорт газа. Помогла ли экономике страны золотая лихорадка, актуальны ли ещё инвестиции в этот актив — разбираются российские и забайкальские эксперты.

Золото поднялось в цене: причины

В начале января 2020 года унция (Примерно 28,4 грамма) золота на Лондонской бирже металлов (LME) стоила более 117 тысяч рублей (1527 долларов). Через полгода цена взяла исторический рекорд, а в августе достигла 159 тысяч рублей (2067,15 долларов) и стала историческим максимумом. Всего за две недели стоимость золота возросла более чем на 15 тысяч рублей, но после этого начала снижаться. Сейчас средняя цена актива держится в районе 146–150 тысяч рублей (1900–1950 долларов). Эксперты уверены, что взрывной скачок почти на 30% был ожидаемым.

«Для тех, кто хочет сохранить капитал, золото — основной актив, который становится особенно востребованным во время политической или экономической нестабильности. В 2020 году таких событий максимум: от торговой войны США с Китаем и выборов американского президента до почти всемирного локдауна и пандемии коронавируса», — объяснил директор по управлению частным капиталом General Invest Егор Изварин.

По словам официального представителя биржи Garantex Татьяны Максименко, для инвесторов золото стало убежищем — они бросились переводить в него активы, когда в марте на фондовых рынках началась паника. Резкий спрос за золото и подстегнул цену на него.

Скачок цен на золото: выгода для России

В апреле российские власти резко изменили политику в сфере оборота золота. Центральный Банк (ЦБ) перестал закупать металл у российских золотодобытчиков, вместо этого чиновники разрешили промышленникам и аффинажным (Аффинаж — металлургический процесс очистки некоторых тяжёлых металлов от примесей) предприятиям продавать золото за границу. Ранее экспорт позволяли только по разовым лицензиям, а основной объём скупали банки и ЦБ.

Уже во втором квартале 2020 года Россия увеличила экспорт золота в 10 раз. За три месяца его продали более чем на 33,5 миллиарда рублей (436 миллионов долларов). В апреле и мае экспорт золота стал более доходной статьёй в торговом балансе страны, чем природный газ — впервые с 1994 года.

Однако рано говорить , что золото может заменить России доходы от упавших в цене нефти и газа, считают эксперты.

«Пандемия осложнила регулярный экспорт драгоценных металлов, но это не помешало существенно его нарастить. Частично он компенсирует потери российского бюджета от выпадения нефтегазовых доходов из-за снижения цены на нефть, но не в решающей степени», — комментирует заведующая кафедрой экономики и финансов факультета экономических и социальных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Алла Дворецкая

Генеральный директор геологоразведывающей и добывающей компании «Мангазея Золото» Михаил Гусев считает, что не совсем правильно сравнивать газ и золото по доходности и выгоде для экономики.

«По моим данным, это была временная ситуация во втором квартале текущего года, когда сокращение спроса на российский газ совпало с крайне низкой ценой. Просто стечение обстоятельств», — говорит он.

За 8 месяцев 2020 года Россия продала 165,6 тонны золота. Для сравнения: за 8 месяцев 2010 года продажа золота составила 34,5 тонны. Выручка в январе-августе 2020 года насчитывала более 700,5 миллиарда рублей (9,1 миллиарда долларов). При том, что за весь 2019 год она едва превышала 461 миллиард рублей (6 миллиардов долларов).

Сколько золота хранится в закромах нашей родины?

По уровню золотого запаса в тоннах Россия находится на пятом месте в мире.

С 2007 по 2020 год запасы золота Центрального Банка Российской Федерации увеличились более чем в пять раз. В 2020 году такая «заначка» пошла на пользу: благодаря ей золотовалютные резервы России в августе превысили 46 триллионов рублей (600 миллиардов долларов), что компенсировало сумму внешнего долга страны и побило рекорд августа 2008 года.

Не помешало даже то, что Министерству финансов приходилось активно продавать валюту из этих резервов, чтобы компенсировать снижение цен на нефть и поддержать курс рубля. Получается, запасы тратили, но из-за роста цен на золото общая стоимость резервов только росла и к осени увеличилась на 8,4% с начала года.

Эксперты называют политику Центрального Банка Российской Федерации адекватной для той ситуации. Накопив внушительные золотые резервы при выгодной мировой конъюнктуре (создавшееся положение, обстановка в какой-либо области или ситуации общественной жизни), регулятор ограничивает расходы при высоких ценах, но поддерживает в сложных экономических условиях компании золотопромышленной отрасли, предоставляя им возможность заработать на экспорте.

Место России на мировом рынке золота

По итогам 2019 года объём мировой добычи золота превысил 3 200 тонны. Лидерами стали: Китай с 420 тоннами, Австралия — 330 тонн и Россия, добывшая 310 тонн. В первую очередь повлияло наличие крупнейших месторождений в этих трёх странах. Остальные существенно проигрывают в объёмах добычи золота: США и Канада получают 180–200 тонн, другие страны — чуть больше 100 тонн. Аналитики Fitch Solutions прогнозируют абсолютное лидерство России к 2029 году, если страна ежегодно будет наращивать объёмы на 3,7%.

«Вероятно, десятикратный рост экспорта не останется устойчивым трендом, и далее экспорт не будет расти по экспоненте. Но при дальнейшей поддержке производства и экспорта возможно укрепление позиции страны на мировом рынке», — считает Алла Дворецкая (РАНХиГС).

Во второй половине октября мир узнал, что в Иркутской области началась разработка крупнейшего месторождения золота, принадлежащего компании «Полюс» — ключевому игроку среди отечественных золотодобывающих компаний. Речь шла о месторождении Сухой Лог, обнаруженном советскими геологами ещё в 1961 году, но осваивать его начали только сейчас — «Полюс» купил его у государства в 2017 году.

Запасы месторождения оценивают в 40 миллионов унций. Это больше, чем на руднике в Индонезии и шахте в Южной Африке — там по 32 миллиона. Предполагается, что Сухой Лог будет давать 25% объёма всего производимого в России золота ежегодно, ориентировочно на 236 миллионов рублей или 2,6 миллиона евро, что может сдвинуть страну как минимум на ступеньку выше.

«Золото — одно из важнейших направлений российского экспорта. С 2015 года российский экспорт золота увеличился более чем втрое. По объёму экспорта золота Россия относится к быстрорастущим странам-экспортёрам. Самая активная промышленная добыча этого драгметалла идёт в Магаданской, Амурской и Иркутской областях, в Якутии и Хабаровском крае. Преимущественно это регионы с горами и сопками: места, где магма чаще выходила на поверхность и создала месторождения, которые сейчас стали основными залежами золота», — рассказывает доцент кафедры финансов и цен Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Елена Воронкова.

Кто определяет российский рынок золота

Золотодобывающие компании получают основную выгоду от роста цен на драгоценный металл. На фоне роста золота котировки «Полюса» выросли с 7 700 рублей в феврале до 18 700 рублей в июле-августе. У «Петропавловска» котировки тоже росли, несмотря на корпоративный конфликт внутри руководства. Однако золотодобывающие компании не обошлись без определённых трудностей в пандемию.

«Хотя массового длительного простоя предприятий не произошло, компании вынуждены были пересмотреть схемы доставки и продолжительность вахт, нести дополнительные расходы на обеспечение обсервацией, тестирование персонала. Трудности могли коснуться проектов на стадии строительства, когда зарубежные поставщики оборудования закрыли производства на карантин или не смогли обеспечить выезд специалистов на монтаж и пусконаладочные работы. Но пока любые проблемы легко компенсируются высокой ценой на золото», — считает гендиректор компании «Мангазея Золото» Михаил Гусев.

Стоит ли сейчас инвестировать в золото: мнения экспертов

Bank of America прогнозирует рост цены золота за унцию до 231,5 тысячи рублей (3 тысячи долларов) к концу 2021 года. Временная остановка на нынешней цене — лишь ступенька перед взлётом. Негативные последствия коронавируса и восстановление спроса на золото со стороны Китая должны стимулировать рост цен, считают банкиры. Всё это создаёт соблазн инвестировать в драгметалл. Профессор и инвестбанкир Евгений Коган отмечает, пока нет никаких предпосылок к тому, что «золотой пузырь» лопнул.

«Денег уже напечатали так много, что золото вряд ли сможет вернуться к прежней стоимости, по крайней мере, в долларовом эквиваленте. Полагаю, что конец восходящего тренда в золоте и других драгметаллах наступит в момент начала подъёма процентных ставок. Как обещает Федеральная резервная система, это произойдёт в течение года-полутора», — комментирует Коган.

При этом он считает, что нельзя исключать обвал фондовых рынков. При таком сценарии позиция в золоте не спасёт инвесторов: его котировки будут падать точно так же, как и другие.

«Есть только одна причина, по которой рынки могут лететь вниз, а золото при этом сразу пойдёт вверх: сильная инфляция доллара США. Но сейчас это, мягко говоря, маловероятно», — подчёркивает эксперт.

В 2020 году почти все крупные центральные банки мира развернули программы поддержки экономики и снижения процентных ставок. В этих условиях вероятность инфляции очень высока, считает Егор Изварин из General Invest: «Золото как инвестиционный актив будет пользоваться повышенным спросом инвесторов по всему миру».

Он подчёркивает, что нужно учитывать периоды и с отрицательной годовой доходностью золота, поэтому чаще этот актив берут портфель с горизонтом более пяти лет.

Мангазея Золото, горнодобывающая компания

ул. Костюшко-Григоровича, 5 (отель Монблан, 4, 6 этаж)
8 495 647 5555

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления