Город Преступления прошлого История непоставленной пьесы в Читинском областном драмтеатре

История непоставленной пьесы в Читинском областном драмтеатре

Эту пьесу никто кроме критиков и суда не изучал. Спустя ровно 60 лет, я открываю её первую страницу.

Пролог. К материалам гражданского дела приложена папка. На пожелтевшей обложке написано: «С. Табачников, «Сердце человеческое», драма в трёх действиях». Эту пьесу никто кроме критиков и суда не изучал. Спустя ровно 60 лет, я открываю её первую страницу. Там перечислены герои пьесы и обозначено, что действие происходит в одном из городов Сибири. Что же произошло в реальности невымышленной? И каковы её действующие лица? Итак...

Это блог о громких преступлениях и занимательных событиях прошлого, которые происходили в разные годы в Забайкальском крае и не только. Автор — пресс-секретарь Забайкальского краевого суда Виктория Михайлюк — будет теперь рассказывать о них не только на страничке в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), но и на «Чита.Ру».

Истец: Семён Михайлович Табачников - советский поэт, писатель, драматург, которого с Забайкальем связывало очень многое, хотя родился он в Киеве, а прожил большую часть жизни в Куйбышеве. В 1946 году Табачников был направлен для прохождения службы в Забайкальский военный округ. Его первые стихи были опубликованы в 1948 году в газете «На боевом посту».

Дебютом как драматурга на театральной сцене Читы стала пьеса «Товарищи офицеры» в 1950 году. По сценарию Табачникова, на киностудии имени Довженко в 1961 году был снят документальный фильм «Мы службу несём в Забайкалье». Вышли у Семёна Михайловича в Чите и сборники стихов «Моя география», «Дальняя сопка».

Ответчик: Читинский областной драмтеатр.

Действие первое. В сентябре 1962 года Табачников заключил договор с Читинским областным драматическим театром о том, что он предоставляет театру исключительное право первой постановки пьесы «Сердце человеческое». За это театр обязался уплатить автору 2200 рублей. В договоре указывалось, что в случае, если театр не поставит спектакль к 5 марта 1963 года, он утрачивает право первой постановки, и автору выплачивается полная сумма договора.

1 из 2

Пьесу одобрил худсовет и включил в репертуар 1962-1963 годов. Однако пьеса так и не вышла в свет. Виной всему - рецензия местного искусствоведа, который посчитал, что в пьесе нет главного - подлинных героев, а потому ставить её нецелесообразно.

1 из 2

Действие второе. Поскольку спектакль не состоялся, Табачников подал иск в Читинский областной суд и попросил взыскать с театра оговорённую в договоре сумму. Читинский областной суд назначил экспертизу, которая должна была ответить на два вопроса: является ли пьеса качественной с точки зрения художественного содержания; Может ли эта пьеса быть принята в репертуар театра. А провести экспертизу суд поручил Министерству культуры РСФСР.

1 из 3

После первого заседания Табачников написал судье письмо: «Если бы я не был связан договором с Читинским областным театром, я бы работал с другим. Благо, предложения были. Читинцы же сыграли со мной некрасивую шутку. Я не отрицаю, что в пьесе были слабые места, но ведь я от работы не отказался, тем более театр взял мою пьесу. Лично я убеждён, что она может быть поставлена на сцене, а там, как говорится, зритель нас рассудит...»

1 из 2

Действие третье. Увы, критики - это особая категория зрителей и вторая рецензия была столь же разгромна, как и первая.

«Героям Табачникова не веришь, в пьесе нет глубоких жизненных конфликтов, динамики развития действия. Пьеса в целом не удалась автору», - пишет кандидат филологических наук А. Тарасова, считая, что пьеса нуждается не в доработке, а в новом, подлинно драматическом и художественном воплощении.

1 из 2

Читинский областной суд вновь собирает стороны гражданского спора в зале судебного заседания. Главный режиссёр театра Григорий Львович Дрознес, сказал: «Хоть худсовет и одобрил пьесу, однако он - орган совещательный и впоследствии, когда пьеса была признана непригодной, театр не может оплатить гонорар автору!» Обсудив материалы дела, Читинский областной суд Табачникову в удовлетворении иска отказал.

1 из 2

Эпилог. О чём же пьеса? В один из сибирских городов для повышения квалификации в городской больнице приезжает сельский врач Анна Гусева. Работать ей довелось под руководством одержимо влюблённого в своё дело хирурга Грушевского. Круглосуточная работа, любовь к делу, стихам, преклонение молодости перед опытом, паутина сплетен, а в кульминации - операция на сердце. Помимо главных персонажей в пьесе также участвуют секретарь обкома партии, председатель колхоза и даже завгорздравотделом - герои того времени. Им не суждено было ожить на сцене театра, но пусть хотя бы так, спустя 60 лет, они ожили здесь. Кстати, мне пьеса понравилась.

1 из 4

Занавес.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления