Город Плата в некоторых частных детсадах Читы увеличится из-за отмены для них ковидных субсидий

Плата в некоторых частных детсадах Читы увеличится из-за отмены для них ковидных субсидий

Ежемесячная плата в одном из садов увеличилась почти на 20%.

Две жительницы Читы 25 февраля сообщили ИА «Чита.Ру» о повышении ежемесячной родительской платы в частном детском саду из-за снижения размера субсидии от министерства образования Забайкальского края. В региональном минобре сообщили, что в 2021 году были отменены дополнительные субсидии, введённые в мае 2020 года из-за пандемии коронавируса.

Читинки рассказали, что с 1 марта в частном детсаду ежемесячная плата с 9 тысяч рублей вырастет до 11 тысяч рублей для детей от 1,5 до 7 лет. Им предложили подписать дополнительное соглашение на новых условиях, либо расторгнуть договор. Причиной роста тарифов детский сад назвал снижение вдвое размера субсидий от края.

В пресс-службе министерства образования Забайкалья объяснили, что на 2020 год из-за введения ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, для субсидий были введены дополнительные повышающие коэффициенты сверх муниципальных нормативов. В 2021 году этот коэффициент убрали и частные детские сады снова финансируются только по нормативам, установленным для муниципальных районов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления