Город мнение Борьба с алкоголизацией: легко, но не нужно

Борьба с алкоголизацией: легко, но не нужно

Помогут ли запреты в борьбе с пьянством?

Мне было лет десять, когда первый раз услышал анекдот про борьбу с пьянством, начатую генсеком ЦК КПСС Михаилом Горбачёвым практически сразу после получения всей полноты власти в стране. Так вот, приходит из Свердловска телеграмма в Кремль, местные партийцы пишут: «Михаил Сергеевич! Срочно пришлите к нам эшелон водки — народ протрезвел, спрашивают, куда царя-батюшку дели!». Было смешно и жизненно.

Вот и сейчас проблема алкоголизации и противодействия ей, давно перешедшая в разряд «вечных», нет-нет да и наполнит новостную ленту. Там убили, здесь задавили, где-то сгорели заживо и всё под этим делом, в состоянии опьянения. И время продажи спиртных напитков то сократят, то увеличат, то опять урежут.

Вот читаю новость, что региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края вышла с инициативой принять закон края, которым запретить продажу алкоголя в дни массовых мероприятий. Сейчас такой запрет начинает действовать за два часа до начала мероприятий и заканчивается через час после их окончания.

Думаю, на площадке законодательного собрания, где проект закона находится, будут споры о необходимости его принятия, и споры жаркие. Кто-то помчится защищать бизнесменов-продавцов алкоголя и доходную часть краевого бюджета, может, найдутся и те, кто вспомнит о здоровье людей. Но, даже если эти новые ограничения будут введены (что я, кстати, поддерживаю), они будут явно недостаточны.

Бороться с алкоголизацией надо по-другому. Начать с того, чтобы запретить всем лицам, находящимся на государственной и муниципальной службе или работающим в государственных и муниципальных учреждениях, употребление алкоголя и курение. Чиновники, полиция, армия, депутаты любого уровня, руководители государственных и муниципальных больниц, школ, домов культуры, научных учреждений — для них абсолютная трезвость. Даже после выхода на пенсию.

Попался — прощай должность, доплата к пенсии и прочие бонусы. Меня тут спрашивал один школьный товарищ, как, мол, быть с поминками или свадьбами? Никак! Меняйте «традиции». Вспомните покойного добрым словом, а не устраивайте соревнование, по итогам которого кто больше выпил, тот больше уважал и любил усопшего. Со свадьбами и прочими праздниками то же самое.

У нас просто нет другого выхода. К сожалению, большинство знает о вреде пьянства, но продолжает вести себя и многих других в могилу. Нас хватает ровно на пять минут, чтобы ужаснуться очередной гибели детей под колёсами автомобиля, за рулём которого был «слегка выпивший» водитель. Уже почти не вызывает никаких негативных эмоций и жалости сообщение о заснувшем с сигаретой и задохнувшемся в дыму гражданине в состоянии алкогольного опьянения. Про болезни совсем никто не вспоминает.

Кому интересно, посмотрите статистику про смертность от алкоголя, всё есть в открытом доступе. А кто не особо верит статистике, просто оглянитесь вокруг. Жизнь полна таких примеров, что временами бывает очень жутко. Я понимаю, что весьма важны воспитание, социально-экономическое развитие территорий, внимание к культуре и образованию, пропаганде научных знаний. Это необходимо, но без запретов обойтись не получится.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления