Город обзор Опять «Финико», уголовные дела за взятки, уничтожение ЗабТЭК - разбор недели

Опять «Финико», уголовные дела за взятки, уничтожение ЗабТЭК - разбор недели

А также секреты Фонда развития Забайкалья и Чита, участвующая в конкурсе на звание «Город трудовой доблести».

Уходящая неделя запомнилась новым уголовным делом очередного главного врача, предложениями губернатора Забайкальского края Александра Осипова уничтожить ЗабТЭК, появлением расследования о том, как руководитель Фонда развития региона Евгений Степанов приобрёл для фонда машину у тестя, продолжением истории с участием Читы в конкурсе за звание «Город трудовой доблести», а также набегом в комментарии соцсетей «Чита.Ру» адептов компании «Финико».

Екатерина Шайтанова: Дело главврачей

Уголовные дела в отношении очередного главврача - я вижу по статистике прочтений - приелись. Опять руководитель фирмы, занимающейся поставкой медицинского оборудования. Опять за содействие в победе на электронных аукционах и заключении контрактов. Опять 50 тысяч рублей и опять главврачу больницы, на этот раз - Чернышевской.

Судя по всему, речь идёт о том, что схваченные следственным комитетом поставщики медоборудования последовательно сдают всех, с кем работали. Клиничка, городской роддом, Приаргунск, Калга, Чернышевск…

Мне не приелись. Мне вообще жутковато читать эти новости - кажется, что сейчас последовательно пересажают 90% главврачей, которые, кроме того, что в привычном, видимо, для современной региональной медицины стиле работают с закупками оборудования, держат на себе систему здравоохранения региона.

И катастрофой - почище отдельно взятого Харагуна - это станет прежде всего для людей. Потому что честолюбивых дублёров в таком количестве нет ни в одном, наверное, регионе страны.

А особенно в Забайкальском крае. Из больниц которого пачками увольняются врачи и, если не успеть их затормозить правдами и неправдами, уезжают в Краснодар. И в котором становится квестом найти министра здравоохранения - поговаривают, будто бы какие-то из главных врачей даже избегают брать трубки, чтобы им вдруг не сделали ненароком предложение, от которого невозможно отказаться.

Да, и если у вас есть вопросы к новому министру здравоохранения Забайкальского края Оксане Немакиной, которые вы давно хотели задать, но стеснялись, можно присылать их на почту e.shaitanova@chita.ru, я их на условиях анонимности использую на интервью, которое состоится в начале марта.

Андрей Козлов: Уничтожить ЗабТЭК и забыться

Вакханалия, которую правительство Забайкальского края устроило вокруг Забайкальской топливно-энергетической компании (ЗабТЭК) в 2020 году, на уходящей неделе достигла своего апогея. Явно не контролирующий эмоции губернатор Александр Осипов на отчёте профильного министерства ЖКХ предложил ни много ни мало – уничтожить ЗабТЭК и что-то там создать на её руинах.

«Я убеждён, что с этой оравой административного персонала, который привык всё растаскивать, увеличивать зарплату на 200 миллионов рублей и ездить на Lexus, — вы не справитесь при нынешнем своём отношении. Организацию нужно ликвидировать и создавать нормальное предприятие», - если прочитать цитату Осипова отдельно от контекста, связанного с ЗабТЭК, то создаётся ощущение, будто глава региона комментирует работу собственного правительства.

Это при Осипове система органов исполнительной власти региона превратилось в бесконечно расширяющуюся структуру, которая под говор об оптимизации наращивает ставки и растаскивает по углам совершенно невероятные бюджетные ассигнования, выделяемые федерацией и частными инвесторами на развитие региона безо всякого ощутимого результата.

Это при Осипове у региональных чиновников откуда-то появились многомиллионные премии, которые до него никому даже близко не снились. Это при Осипове вполне рядовые чиновники стали зарабатывать такие миллионы рублей, что могут позволить себе не то что лексусы – скоро самые успешные начнут покупать частные самолёты, чтобы летать на выходные домой.

А если возвращаться к ЗабТЭК, то самое жуткое заключается в том, что никто не понимает, зачем Осипов и его окружение уничтожают компанию, в создание которой вложены такие усилия. Это никак не объясняется – власть действует с совершенно иррациональной яростью разрушителей, которые не привыкли держать ответ за свои действия и объяснять происходящее.

Доводы Осипова не выдерживают никакой критики. О каком увеличении зарплаты в ЗабТЭК говорит губернатор, если он сам определяет кадровую политику в регионе, а бестолковых временщиков-директоров назначают назначаемые им замы?

Как Осипов считает рост выпадающих доходов по ЗабТЭК в отвязке от роста числа обслуживаемых компанией объектов? Почему в ЗабТЭК штампуются схемы финансирования, которые явились основанием для возбуждения уголовного дела в отношении бывшего директора компании Юдаева, профильного вице-премьера Паздникова и экс-министра финансов Кирилловой?

Почему член совета директоров компании возглавляет организацию, которая утверждает тарифы для этой же компании? Зачем в схему поставки угля для ЗабТЭК стараниями регионального правительства воткнули необъяснимые компании-прокладки?

Что за «концессионеры» приезжают в регион прицениваться к потенциальной кормушке из выпадающих доходов? Почему эти «концессионеры» связаны с предыдущей работой губернатора?

Зачем вице-премьер правительства региона Сергей Нехаев в начале 2020 года снял с должности гендиректора компании Юдаева? Почему это не было объяснено жителям региона? Кто продавил назначение на его должность не разбирающегося в отрасли и быстро слившегося менеджера Минайкина? Почему новый, назначенный и обласканный правительством края директор Фокин нарушает трудовое законодательство в бюджетной компании под гробовое молчание этого самого правительства?

Глава ЗабТЭК Алексей Минайкин (в центре) на встрече с коллективом

Как умудрилась Региональная служба по тарифам вырезать из тарифа на 2021 год часть расходов на приобретение угля, который стали покупать в обход компании, постоянно рискуя вляпаться в уголовное дело, совершенно аналогичное делу Паздникова-Кирилловой?

Почему никто из высших региональных чиновников не может ответить ни на один из этих животрепещущих вопросов уже почти год? Почему упорное нежелание профильных вице-премьеров публично отвечать за свои действия и действия губернатора заканчиваются неконтролируемой публичной агрессией главы региона в адрес компании, от благополучия которой зависит тепло в домах десятков тысяч жителей региона?

Но самое главное – когда губернатор региона, избранный на всенародных выборах, перестанет мелко и бестолково прятаться от всех этих вопросов за спинами своих пиарщиков в эфире ГТРК «Чита» и в комментариях в своём instagram (запрещённая в России экстремистская организация)-аккаунте?

И что там собрался уничтожать Осипов, если он уже 2 года не может собрать ни одного стабильного состава собственного правительства? Ну, разломаете вы очередную работающую систему, и что дальше? Заплатите из Фонда развития Забайкальского края миллионов 20 федеральному коучу, чтобы он научил очередных дилетантов собирать картонные самолётики в командном духе? А дома в Шара-Горохоне будете топить пиаром?

«Редколлегия»: «Переходите на светлую сторону» — «Редколлегия» зовёт правительство

Юлия Скорнякова: Фонд, тайною обнесённый

Я не знаю, какую цель преследовали разработчики закона про персональные данные, но точно сделали отличное прикрытие для потенциальных коррупционеров или тех, кто хочет скрыть какие-то факты своей биографии. Например, спрашиваешь у губернатора региона, работал ли он в какой-нибудь компании и было ли после его работы возбуждено уголовное дело, или в администрации Читы - результаты проверки комитета архитектуры и градостроительства, или размеры премий у сити-менеджера - вуаля, достаётся карта про персональные данные.

Удобная карта, позволяющая не говорить журналистам и вообще всем то, что говорить не очень хочется.

Или вот директор Фонда развития Забайкальского края Михаил Степанов купил для фонда машину у тестя – сразу стал ревностным блюстителем закона о персональных данных.

«Фонд не считает возможным передавать кому-либо запрашиваемые вами сведения об указанных в запросах лицах, в том числе и о степени их родства с сотрудниками фонда», - говорится в ответе на запрос редакции.

То же самое - с ситуацией, когда в 2014 году Фонд развития Забайкальского края в лице директора Степанова Евгения Сергеевича продал квартиру гражданке, чья фамилия совпадает с фамилией Степанова. Копия договора купли-продажи есть в распоряжении редакции. Тут я цитирую материал нашей Татьяны Пояркиной, вы его обязательно почитайте.

«Двухкомнатная квартира общей площадью 59,3 квадратного метра расположена в микрорайоне Молодёжный в Черновском районе Читы. Квартира была оценена ООО «Агентством по оценке имущества» в 2,2 миллиона рублей. Это прописано в договоре купли-продажи.

Но по соглашению сторон гражданка С. купила эту квартиру за 1 871 271 рубль. При этом часть суммы — 971 тысячу рублей — гражданка С. заплатила сразу», - говорится в тексте.

Оставшиеся 898 тысяч рублей, судя по договору, под 6,5% годовых покупатель должна заплатить в течение 178 месяцев.

Я думаю, руководители многих таких фондов, комитетов и всего, где есть государственные или частные деньги, за которые нужно отчитываться, должны поднять тост за персональные данные.

И поднимать его при каждом удобном случае с тихой надеждой на то, что ситуацию мимо взгляда пропустят сотрудники полиции, прокуратуры, Следственного комитета или ФСБ.

Егор Захаров: Страна трудовой доблести

Чита достойна высокого звания «Город трудовой доблести» - несётся в последнее время из административных зданий, окружающих площадь Ленина.

Амбассадором этой идеи почему-то стал начальник Забайкальской железной дороги Александр Скачков, с подачи которого инициативу поддержали власти города и края, а также уважаемые общественники. Мысль возникла после того, как в силу вступил закон, дающий право на такое звание городам, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

Глава Читы Евгений Ярилов мотивирует необходимость так:

«Вы знаете, что есть те, кто пытается переписать историю нашей страны, и страшно за то, что наши правнуки уже не будут знать того, что знаем мы. А вот если наш город победит в конкурсе, по итогам которого Чите присвоят звание «Город трудовой доблести», и через 50 и больше лет читинец, молодой человек задаст себе вопрос: «А почему Чита носит такое звание?» Найдёт информацию, прочтёт и наполнится гордостью за героических людей, его прапрабабушек и дедов. Для этого и нужно звание, чтобы хранить эту память. Чтобы и сегодняшние, и завтрашние читинцы испытывали гордость за свой город, за своих предков».

И закон, и объяснения мне кажутся немного странными. Неужели в годы войны в СССР были города, не работавшие под лозунгом «всё для фронта, всё для победы»? Разве не обеспечивали страну продукцией жители Хапчеранги, Борзи или безымянных чабанских стоянок в агинских степях? Мне кажется, что такое деление принижает труд жителей других населённых пунктов. Почему недостоин этого звания Петровск-Забайкальский, где женщины, заменив мужчин на металлургическом заводе, трудились ещё и в госпитале?

Присвоение этого звания похоже на прописные истины: «Дуб - дерево. Роза - цветок. Россия - наше отечество. Смерть неизбежна. Читинцы трудились в годы войны».

Однако напор в борьбе за это звание наталкивает на мысль о том, что голосование могут совместить с каким-нибудь важным для региональной политики делом. Вариант ведь беспроигрышный - приходите голосовать, деды воевали, бабушки - трудились, почтим память. Заодно и вот тут галочку поставьте. Впрочем, искренне буду рад ошибиться.

Как по мне, так эту кипучую энергию можно было направить на более привязанные к реальности вещи. Например, на присвоение Чите звания «самого зелёного», «самого чистого» города. Ну или на то, чтобы вывести город из дна рейтинга комфортных городов.

Татьяна Акишина: Ой, бошки помойте и не дышите в сторону «Финико»

На днях мои коллеги выпустили «Редколлегию» с продолжением истории о компании «Финико». Под сам ролик и пост с ним в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) сразу прибежали агрессивно настроенные «финикийцы».

Мне сложно таких людей назвать взрослыми и здравомыслящими. На скриншотах приведу часть опусов, которые отражают 90% комментариев представителей компании «Финико». Оставшиеся 10% - истории про родственников и друзей, которые находятся в этой компании и зарабатывают, либо рассказы из разряда чудесного спасения от кредитов. И советы почитать документы, среди которых, к слову, ничего не гарантирующее соглашение о вступлении в игру.

1 из 6

Не понятно, чем вызвана столь агрессивная реакция. В материалах никто не называет «Финико» финансовой пирамидой, приводятся лишь официальные данные про то, что в работе компании найдены 12 из нескольких десятков признаков подобных структур. Повод задуматься, не более.

Но где хоть один адепт этой компании, который может внятно, опираясь на принципы инвестирования и трейдинга на фондовой бирже, объяснить: что скрывается под загадочной «автоматизированной системой генерации прибыли»; как конкретно она работает; куда вкладывают чужие деньги трейдеры компании – акции, облигации, фонды или другие финансовые инструменты; как влияет на всю массу денежных средств колебание курса биткоина и, например, падение/коррекция рынка; за счёт чего получаются баснословные 30-35% годовых? Аргументированно парировать, почему признаков финансовой пирамиды у компании нет?

А нет таких. Поток грязи и «вы сначала разберитесь». Хотя нет - ещё манипуляции про психологию нищих, мудрёные речи про «финансы - это материя, которая требует генерации» и посылы почитать неинформативный сайт компании. Мы даже звали тех адептов, кто выходил лично на сотрудников редакции и пытался убедить их в бредовости первого текста, поговорить в «Редколлегии» и прояснить тёмные места работы «Финико», но они быстро ретировались. Либо проговаривали всё те же пространные вещи, которые сидят сотнями в комментариях.

Всё это выглядит как попытка - из-за отсутствия полного понимания работы «Финико» - заглушить вся и всех, кто сомневается в честности компании, дабы идеальный мир с золотыми горами биткоинов, почти халявными квартирами и машинами не лопнул от противоположной точки зрения. Чтобы, не дай бог, не спугнуть сие чудо. Мало ли, вдруг вся эта феерия закончится так же печально, как и МММ. А потом что – опять будет виновато государство, которое не защитило, не уследило, не предупредило.

«Редколлегия»: Полиция не нашла, кто сверлил деревья!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления