Город фоторепортаж Под боком укрытие - тайное место ЗабЖД и МЧС

Под боком укрытие - тайное место ЗабЖД и МЧС

Перед входом, по инструкции выключается геолокация, снимать сам вход — нельзя

В начале марта отмечался Международный день гражданской обороны. Сказать честно – нет такого размаха и ажиотажа, как 4 октября, — в день рождения российской системы ГО. Однако сотрудники МЧС России, совместно с представителями Забайкальской железной дороги провели небольшую экскурсию по защитным сооружениям ЗабЖД.

1 из 4

Такие места – тайна, покрытая мраком и защищённая словом «нельзя». Перед входом по инструкции выключается геолокация, снимать сам вход — не разрешается, документацию и стенды на стенах, как и бирки, тоже. Не пускают и в некоторые помещения. Многое нельзя. В итоге из 24 фотографий было разрешено опубликовать только 14, которые не дают создать более полное впечатление о месте. Таков режим на данных объектах, и от этого не уйти. Хотелось бы вписать в этот текст громкое слово «бомбоубежище», однако и это будет не совсем правильно.

1 из 4

Называть такие места бомбоубежищем некорректно, этот термин исчез в 60-х годах прошлого века.

«Правильно говорить «защитные сооружения», – объясняет Юлия Тюпина, заместитель начальника отдела управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

Юлия Тюпина

Они предназначены для укрытия рабочего персонала и сейчас только крупные предприятия способны содержать такие помещения.

По сигналу гражданской обороны «Внимание всем» в убежище открываются тяжёлые, металлические и герметичные двери с многочисленными запорами. Двери и само устройство убежища сделаны так, чтобы поглощать энергию взрывных волн, препятствовать проникновению заражённого воздуха и снижать радиоактивное излучение.

1 из 3

Здесь есть всё для того, чтобы от нескольких десятков до нескольких сотен человек смогли автономно прожить один-два дня. Запасной выход, санузел, комната с устройством для фильтрации или даже регенерации воздуха, запас воды, электрогенератор, места для отдыха и, конечно же, связь с внешним миром через многочисленные телефоны.

Количество мест в таких защитных сооружениях ограничено и на всех жителей города не хватит. Действующее законодательство говорит, что в случае чрезвычайных ситуаций население либо эвакуируется, либо укрывается в простейших укрытиях: подвалах, траншеях, цокольных этажах и других углублённых помещениях. Тут можно позавидовать жильцам домов, в которых есть подземные автостоянки.

Конечно, лучше, чтобы никогда и никому не пришлось лезть в такие сооружения. Но знать, что у тебя под боком укрытие – тоже хорошо. Правда, не всем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления