CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город мнение Наглость выше государства

Наглость выше государства

По большому счёту держат за идиотов всех.

Краевой Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края на неделе в очередной раз объяснил, почему в октябре 2020 года незаконно выкинул из конкурсного процесса по строительству трёх пожарных частей победителя — иркутскую компанию «Ремстрой». Объяснения эти не выдерживают критики, о чём уже много раз говорилось и на что прямо и тоже не первый раз указывает надзорный орган — Федеральная антимонопольная служба.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 7 марта 2021 года.

Поражает наглость тех, кто придумал эти «объяснения», хотя людей можно понять (что-то же нужно в этой ситуации говорить, когда явно нарушено несколько фундаментальных федеральных законов).

Поражает, как новые власти региона за 2 года высасывания людей из медиаотрасли в десятки своих пиар-структур так и не смогли найти ни одного человека, который мог бы при помощи открытых баз данных свести в единое целое хотя бы 3–4 основных факта о деятельности той же компании «Ремстрой» и сопоставить их с существующей правовой реальностью так, чтобы не выставлять в ужасающем свете некомпетентности и откровенной дурости всю систему органов госвласти.

«По данным департамента, учредителем компании ПСК «Ремстрой», которая заняла первое место в конкурсе, и компании «Каскад», которая заняла второе место, является один и тот же человек, что было расценено как риск», — пишет Департамент в своих удивительных «объяснениях», и у меня прямо стоят перед глазами люди с пустыми взглядами, которые якобы могут не знать, что хозяйствующие субъекты в России, как и везде в мире, могут заводить хоть по 10 юрлиц, если это не нарушает законодательства.

Если не играть в дурака и не пытаться многозначительно отправлять своих читателей к каким-то там выводам, то всё понятно — ООО «Каркас» и ООО «ПСК Ремстрой» принадлежат одному человеку — Роману Тюрюханову. Общества заводятся на аукционы одновременно для повышения шансов на победу, как это было и с конкурсом на строительство пожарных частей в Забайкальском крае. У ООО «ПСК Ремстрой» с 2019 года выполненных госконтрактов на 300 с лишним миллионов рублей. Если точнее, то 20 контрактов на 364 миллиона рублей. У ООО «Каркас» с 2018 года 72 контракта на 1,1 миллиарда рублей.

Всё это в основном те самые модульные здания и сооружения, в том числе такие крупные контракты, как строительство модульных зданий для бурятского минздрава на 185 миллионов рублей в 2020 году, ФАПы на 82 миллиона рублей в Еврейской автономной области, комплекс модульных зданий для забайкальского УМВД в Каларском районе на 62 миллиона рублей, контракты в Красноярском крае, Якутии, Иркутской области, Хакасии.

Что может смутить в деятельности компании, которая двумя очевидно связанными юрлицами выполнила государству работ за неполных два года на 1,5 миллиарда рублей?

Во всей этой истории хочется, чтобы как следует дали по рукам хотя бы одному человеку. Не затем даже, чтобы они остановились — видно же, что не остановятся, и даже видно, что никому ни по каким рукам не дадут, потому что схема прикрыта с самого верха (и не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, кто тут работает крышей и кто предполагаемый конечный бенефициар всего схематоза, вынуждающий лгать всю систему). Хочется, чтобы дали по рукам просто чтобы всех нас перестали держать за болванов.

Люди, которые вынуждены писать объяснения про то, что законного победителя аукциона выкинули с уже подписанного контракта, потому что непонятно кому померещился «риск», по большому счёту держат за идиотов всех. И журналистов, которые это потом находят. И участников рынка. И надзорные органы. И полицию, и тот же УФАС. И всё государство в целом.

Как-то так вышло, что отдельно взятые люди, облечённые властью и не отягощённые совестью, поставили себя выше общества, государства и его институтов.

Смотреть на это просто невыносимо.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления