Город Читинка пожаловалась на свору злых собак в районе Машзавода

Читинка пожаловалась на свору злых собак в районе Машзавода

Каждый день там бегают около десяти собак.

Жительницы Читы сообщила ИА «Чита.Ру» 11 марта о своре агрессивных собак, бегающих в районе Машзавода.

«Во дворах улицы Новобульварной напротив «Абсолюта» грызлась собачья свора. Сегодня около 9 утра стоял такой визг и лай, несколько собак сцепились между собой. Я работаю рядом. Практически каждое утро прохожу мимо. Псы часто промышляют возле контейнеров, до десяти особей. Или возле заброшки Машзавода, убегают на местную территорию», - рассказала женщина.

Она добавила, что не знает, обращались ли куда-то жители домов по поводу отлова собак.

Бригады Читинской станции по борьбе с болезнями животных в 2020 году отловила бездомных собак в 3,5 раза меньше, чем годом ранее. В 2019 году было отловлено более 2,9 тысячи животных, с января по 24 декабря 2020 года - 821. Сокращение показателей произошло из-за вступления в силу закона, запрещающего умерщвление отловленных животных. Их должны стерилизовать, маркировать и помещать в приют, а затем выпускать на волю.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов поручил «удалить собак с улиц». В ответ на жалобу сити-менеджера Читы Александра Сапожникова о нехватке финансов, губернатор предложил не увеличивать расходы на отлов, а использовать хитрость. Потом губернатор заявил, что главная причина существования бродячих собак - безответственное отношение забайкальцев к животным, из-за которого власти тратят деньги, которые нужнее в других сферах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления