Город «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Чита» «РЖД-Медицина» лечит диабет, ожирение и почки

«РЖД-Медицина» лечит диабет, ожирение и почки

Болезнь может начаться бессимптомно.

Отделение нефро-эндокринологии «РЖД-Медицина» в Чите оказывает медицинскую помощь людям при почечных и эндокринных патологиях. Об этом рассказала врач-эндокринолог клинической больницы «РЖД-Медицина» Светлана Вырупаева.

Нефрология. С какими проблемами нужно идти к врачу

Почки — один из основных органов, отвечающий за вывод всех токсинов из организма. Как говорят врачи, чем дольше мы сохраняем здоровье почек, тем дольше сами остаёмся здоровы. Ведь через этот орган идёт очищение организма от всех продуктов обмена веществ.

— Чем опасны болезни почек?

— Заболевания почек разного происхождения, но чаще всего — воспалительного. Коварность патологии в том, что болезнь протекает скрыто. Дискомфорт в почках или пояснице, частое или редкое мочеиспускание. «Пройдёт», как все думают. Идут к врачу, когда уже нет сил терпеть. Пациенты приходят на приём в поликлинику, где выявляются изменения в анализах мочи. Ситуация требует длительного лечения и, возможно, госпитализации.

Наша задача — остановить процесс заболевания, чтобы он не прогрессировал. Дело в том, что болезнь приводит к почечной недостаточности, когда почки не справляются со своей работой.

У нас специализированное отделение, одно из немногих в крае. Без лечения, когда почки перестают работать, финал один, и не очень благоприятный.

— Какое обследование проводится, чтобы выявить заболевание?

В Клинической больнице «РЖД-Медицина» проводятся все виды необходимых обследований: ультразвуковое исследование (УЗИ), рентгенография, компьютерная томография, в частности, с болюсным усилением. В целом, в отделении есть все необходимые возможности для тщательного обследования и качественного лечения. Работают высококвалифицированные врачи, которые эффективно применяют эти возможности в своей работе.

1 из 3

Оперативное лечение крайне редко требуется при болезнях почек, только если уже появились камни, новообразования или кисты. Почки лечатся в основном консервативно — таблетками и инъекциями, часто используем дополнительные методы лечения — ультрафиолетовое облучение крови, озонотерапию, стимулируем иммунитет препаратами.

1 из 4

— Образ жизни может повлиять на функции почек?

— Зачастую да. Если человек не сторонник здорового жизни, то это приводит к постепенному снижению функции почек. Нужно заниматься спортом, употреблять в пищу качественные продукты, ограничить алкоголь.

Эндокринология. Диабет, ожирение — какой ещё исход?

— Можно ли как-то обнаружить проблемы со стороны эндокринной системы?

— Да, конечно, после 40 лет нужно обязательно проверять кровь на глюкозу и липидный спектр, чтобы вовремя начать лечение. В этом возрасте часто развивается диабет второго типа. Повышение глюкозы в крови влияет на работу сердца, печени и других органов и к развитию сердечно-сосудистой патологии, формированию жирового гепатоза (заболевание, при котором в печени наблюдается избыточное накопление жиров). Человек может ничего тревожного не чувствовать, когда уже происходят диабетические отклонения в органах.

— Как обнаружить сахарный диабет?

— К сожалению, на ранних стадиях сахарный диабет протекает скрытно и только при прохождении медицинского осмотра у пациента выявляются изменения глюкозы в крови. И если обнаруживается сухость во рту, жажда, похудение — человеку срочно нужно обратиться в поликлинику. Вероятно, что начинает развиваться сахарный диабет.

1 из 2

— Чем страшно ожирение?

— Ожирение чревато смешанными патологиями, когда страдают все органы — почки, суставы, сердце. Оно часто приводит к развитию артериальной гипертензии. У пациентов с ожирением гораздо чаще случаются инсульты, инфаркты, сосудистая недостаточность. У молодых пациентов с ожирением могут быть проблемы с репродуктивной системой.

Пациенты с такой проблемой ходят по замкнутому кругу, то к одному специалисту, то к другому. В первую очередь они должны заняться собой, соблюдать диету и много двигаться. Целеустремлённые личности достигают хороших результатов, поэтому не нужно откладывать визит к врачу на завтра.

— Из-за чего так происходит?

— Причиной всему — образ жизни. Сейчас общественный транспорт люди заменяют личным, занимаются минимальной физической активностью, ведут зачастую сидячий образ жизни. В питании преобладает мучная, сладкая, жирная пища, фастфуд, газировки, полуфабрикаты.

Все привыкли к вкусной еде, где много сахара, соли и жиров, но никто не думает, какие это влечёт последствия. В этой связи под прицелом грозного заболевания оказываются и дети. Мы раньше не думали, что у детей может развиться сахарный диабет второго типа. Поэтому диабет — очень серьёзная проблема.

— Как лечатся болезни эндокринной системы?

— Эндокринология развивается, появилось много инсулинов без побочных действий, новые методы обследования. Сейчас мы можем определить, есть ли свой внутренний запас инсулина, выявить тип диабета.

Есть такое обследование, когда к пациенту подключается док-станция, своего рода флешка, которая 280 раз в сутки — каждые 3 минуты — измеряет уровень сахара в крови. Это очень помогает в выборе лечения и дозы препаратов.

1 из 2

Давно используется лечение помпой, то есть имитируется работа инсулярного аппарата пациента. Инсулин подаётся с помощью рассчитанного режима. Например, ночью — одна скорость, днём — другая, а во время еды — третья. Организм без диабета с этим справляется сам, а при заболевании в этом помогает аппарат.

1 из 5

Также мы работаем в тандеме с хирургами, занимаемся совместно с ними проблемой диабетической стопы. Такой диагноз требует более углублённого обследования и лечения.

Поэтому не стоит бояться идти к врачу — нужно следить за здоровьем, проходить вовремя диспансеризацию и проходить лечение вовремя, чтобы избежать серьезных осложнений здоровья.

Лицензия ЛО-75-01-001697 от 10.12.2020.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления