Город мнение Как бы изменила Забайкалье десятая часть той любви, что есть у Крыма

Как бы изменила Забайкалье десятая часть той любви, что есть у Крыма

Попади столько денег в Забайкальский край, мы бы суперскоростную трассу до Чары сделали, а на остатки - до Красного Чикоя, Кыры и Хилка.

На этой неделе Забайкальский край отметил годовщину воссоединения Крыма с Россией. Шумно ли - не знаю, но программа была, кажется, шире, чем на Масленицу.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 21 марта 2021 года.

С таким размахом я готова праздновать хоть день Алтая, хоть праздник белых ночей Петербурга или первое северное сияние в Мурманске, но...

Но таких праздников у нас нет. Есть день создания Забайкальского края, который почему-то не отмечают на гуляниях в Крыму, наверняка не слышали про него в Чечне с обновлённым Грозным, не планируют концертов в честь нашего региона в Москве, чтобы уж жахнуть восторгом над всей страной.

Может быть, и бог бы с ними, зато Крым наш. И мост там новый. По федеральным каналам его показывали. И столько денег вложили, что, попади столько в Забайкальский край, мы бы суперскоростную трассу до Чары сделали, а на остатки - до Красного Чикоя, Кыры и Хилка. Вспоминали бы потом колдобины, по которым приходилось ездить и из-за которых на север края добирались только самолётами, и языками цокали.

Построили бы круглогодичный детский лагерь - такой же, как «Океан» во Владивостоке или круче, чтоб к нам Путин приезжал с детьми и подростками со всей страны пообщаться. Да что там!

Сельское хозяйство бы подняли на уровень, когда на чабанских стоянках появился бы свет, а вдоль границы с Китаем - связь. А ещё дали бы медикам и учителям, чтобы не уезжали, квартиры и создали такие условия работы, что специалисты из других регионов встали бы в очередь, причём не только в здравоохранении и образовании.

Ох, если бы Забайкальскому краю десятую часть той любви федералов, что у Крыма. Любви, подкреплённой такими финансами, что всему забайкальскому минфину рыдать неделю от радости, окажись они у нас.

Но в программу всенародного патриотизма наш регион, увы, не вписывается. Поэтому чиновники пишут программы концертов и выставок про Крым, поглядывая в окошки на всё те же латаные ямочным ремонтом улицы, на суровые от мыслей про выживание лица забайкальцев и на бездомных псов с провалившимися боками и выпирающими рёбрами.

Крым наш.

А Забайкалье?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления