Город Всё о коронавирусе мнение Бабушка заболела в прошлое воскресенье

Бабушка заболела в прошлое воскресенье

В четверг я ждала, пока приедет скорая и увезёт на КТ. Она не ехала, не ехала, не ехала. Приехала уже к вечеру, в шестом часу, забрала.

Температура, кашель, слабость - все основания переживать.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 21 марта 2021 года.

Я, конечно, шутила в начале пандемии, что было бы неслабо кому-нибудь в порядке эксперимента заболеть и написать репортаж из моностационара. Но, во-первых, это глупая шутка, отдающая профдеформацией. Во-вторых, с того времени я прочитала десятки интервью, из которых следовало, что не надо болеть, надо ставить вакцину. В-третьих, испытывать систему регионального здравоохранения на бабушке, которой 89 лет и которая, несмотря на все старания, так пока и не научила меня печь блины, мне не хотелось.

Скорая приехала в понедельник, назначили уколы. Во вторник не происходило ничего, кроме температуры. Врач пришла в среду, взяла мазок, назначила КТ. Температура ползла вверх. В среду вечером я порыдала от страха и пошла на всякий случай говорить с врачами в мессенджерах. Благо, у меня с недавнего времени было с кем говорить, чтобы выключить панику.

В четверг я ждала, пока приедет скорая и увезёт на КТ. Она не ехала, не ехала, не ехала, я боролась с желанием включить какой-нибудь административный ресурс, приехала уже к вечеру, в шестом часу, забрала. Потом поехала из Дарасуна в Читу. Было уже совсем темно, я сидела на работе, грызла костяшки пальцев, ждала результатов, представляла очередь к компьютерному томографу.

Дальше оказалось, что всё, можно выдыхать - КТ-0, ехать домой под наблюдение врачей - ещё полтора часа, к 21.00 эта история про региональное здравоохранение кончилась, слава богу, только и без того больными ногами.

Хорошей её сделало отсутствие поражения лёгких. Если бы оказалось, что это ковид, надо брать собранный узелок, ложиться в горбольницу без гарантий, вся эта эпопея с КТ вечером в четверг и результатами теста в субботу воспринималась бы совсем иначе. Это при снижении нагрузки на систему здравоохранения региона с учётом эпидемиологической ситуации. И при необходимости доставить пациента из Дарасуна Карымского района, а не из Мензы Красночикойского района.

Я ещё и поэтому расстроилась на новости о том, что и.о. министра здравоохранения региона Оксану Немакину не утвердил федеральный министр. Мне страшно, что они снова будут её менять, и стабильной системы здравоохранения снова не будет.

Я большая девочка, но верю в чудо, в котором человеку на этом посту дают работать, и регион реально видит результаты этой работы: выстроенное первичное звено, больше машин скорой помощи, новые томографы в районы, вливания в санавиацию, достойные зарплаты врачей и медсестёр - как с ковидом, только без ковида. А не переименование краевой клинической больницы, которая была, на минуточку, имени Владимира Ильича Ленина, в больницу имени Игоря Дмитриевича Лиханова.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления