Город Гурулёв пообещал не размещать мусорный полигон в Атамановке, если будет доказан экоущерб

Гурулёв пообещал не размещать мусорный полигон в Атамановке, если будет доказан экоущерб

«Мы сейчас поднимем уже имеющиеся документы, при необходимости инициируем новые исследования».

Вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв 14 мая написал в своём telegram-канале, что власти региона не будут размещать полигон твёрдых бытовых отходов в посёлке Атамановка, если будет доказан риск вреда природе и жителям.

«Общественники и жители говорят о том, что появление полигона скажется на экологической обстановке. Если это действительно так, то мы не собираемся там размещать никакой мусорный полигон. Чтобы разобраться в ситуации, мы сейчас поднимем уже имеющиеся документы, при необходимости инициируем новые исследования. Если риск вреда природе и жителям будет доказан, то мусорного полигона не будет на этом месте», — написал Гурулёв.

Андрей Гурулёв поручил поднять имеющиеся документы к 10 июня.

Проект строительства полигона для сбора мусора в Атамановке появился в 2014 году. Свалка долгое время горела, местные жители выступали резко против появления около их посёлка полигона. В результате совет депутатов Атамановки не утвердил проект.

В 2016 году полномочия по сбору и сортировке ТБО от муниципалитетов перешли к региональным органам исполнительной власти. Участок под Атамановкой внесли в территориальную схему обращения с отходами, утвердив на нём строительство полигона, на который бы свозились отходы из Читы и трёх ближайших районов. В июне природоохранная прокуратура потребовала признать выделение участка под Атамановкой незаконным.

Глава Читинского района Николай Селезнев предложил сделать площадку для складирования отходов в Смоленке. Замминистра природных ресурсов Забайкальского края Ирина Слюсарева заявляла, что в ведомстве рассматривают два альтернативных Атамановке варианта: в районе озёр Тасей и Монгой. По словам руководителя компании «Экополигон» Владимира Стёпкина, проект под Атамановку разрабатывался с 2014 по 2017 год. Строительство объекта оценивалось в 1,35 миллиарда рублей, полигон должен был работать 25 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления