Город «МегаФон» подготовился к запуску более 30 миллионов «умных» счётчиков в Забайкалье

«МегаФон» подготовился к запуску более 30 миллионов «умных» счётчиков в Забайкалье

Технические специалисты «МегаФона» завершили ключевой этап развития инновационной сети мобильной связи для интернета вещей NB-IoT в Забайкальском крае.

Технические специалисты «МегаФона» завершили ключевой этап развития инновационной сети мобильной связи для интернета вещей NB-IoT (NB-IoT (Narrow Band Internet of Things) — это стандарт сотовой связи для устройств телеметрии, основанный на LTE и предусматривающий передачу небольших объемов данных.)в Забайкальском крае. В преддверии обязательного перехода многоквартирных домов на «умные» счётчики электроэнергии сеть «интернета вещей» оператора теперь охватывает 100% территории Читы и ряда других городов региона, «МегаФон» подготовился к запуску более 30 миллионов «умных» счётчиков в Забайкалье

Кроме Читы сеть NB-IoT запустили в Краснокаменске - втором по численности населения городе Забайкалья, а также в Петровске-Забайкальском.

NB-IoT – новый стандарт сотовой связи, предназначенный для обмена информацией между устройствами без участия человека. Благодаря узкой полосе частот сигнал может распространяться на расстояние до 15 километров и эффективно проникать в подвалы и промышленные помещения со сложными внутренними конструкциями. При этом от одной стандартной бытовой батарейки передающее устройство NB-IoT может проработать до 10 лет.

Всё это делает технологию NB-IoT наиболее подходящей для цифровизации сфер жилищно-коммунальных услуг(ЖКХ), энергетики, транспорта, логистики, системы безопасности, городской инфраструктуры и промышленности, где внедрение автоматизированной передачи данных обусловлено и изменениями законодательства, и экономической целесообразностью.

«Передовые мобильные технологии передачи данных становятся платформой для развития «интернета вещей», «умных» сервисов и устройств, и недалеко то время, когда «умные» устройства станут регулярно обмениваться данными без вмешательства человека. Инновационная сеть позволит сделать «умными» дома, предприятия и целые города», - комментирует директор Читинского отделения «МегаФона» Олег Никитин.

Кроме отрасли жилищно-коммунальных услуг(ЖКХ), технологии «интернета вещей» активно внедряются на территории страны в социально значимых проектах. SIM-карты «МегаФона» используются в мобильных кардиографах машин «скорой помощи», в терминалах безналичной оплаты в городском транспорте, в системах городского освещения, учёта передвижения транспорта и других сферах.

МегаФон

ул. Ленина, 125
8 800 550 0500
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления