Город Всё о коронавирусе мнение Ковидные ограничения в Забайкалье — где в них логика?

Ковидные ограничения в Забайкалье — где в них логика?

Выйти в День предпринимателя на площадь Ленина и скушать вместе с другими горожанами пару тысяч хот-догов — нельзя, а вот сходить в этот день в кафе, а вечером устроить танцы в клубе — можно.

«Да сколько можно?» «Вы уже достали с этим коронавирусом!» «Зачем вакцинироваться, что они там вколоть-то могут?» «Это же не хуже, чем просто грипп…», — эти и многие другие ковид-диссидентские фразочки в один далеко не самый прекрасный вечер моментально покинут вашу голову, как только вы почувствуете ломоту в каждой своей косточке и каждом суставе, когда от озноба вас будет трясти как в маршрутке, едущей по самой убитой дороге в Чите, а температура тела приблизится к 39,5 градусам. Поверьте, я знаю, о чём говорю.

Колонка была впервые опубликована в редакционном разборе недели 23 мая.

Всё, о чём вы будете мечтать в этот вечер — не загреметь в больничную палату с пневмонией. Всё, что сможете сделать — понадеяться, что у вас не коронавирус (хотя, поверьте, вы не спутаете его ни с одной другой болезнью), и просто упасть лицом в подушку.

Мне повезло испытать лёгкое течение COVID-19 — это когда ты две недели не в состоянии поднять ничего тяжелее ложки, хотя и это не очень интересно, потому что еда для тебя не имеет ни вкусов, ни запахов. Когда голова начинает кружиться в тот момент, когда ты открываешь утром глаза, и не перестаёт это делать весь день, и ты с трудом можешь вспомнить даже таблицу умножения. Тебя покидает вся радость жизни и любой намёк на всплеск энергии.

И я даже не представляю, как пришлось тем, кто лежал на ИВЛ или в реанимации. Остаётся только преклоняться перед врачами и медработниками, которые вкладывают титанические усилия для спасения людей.

Нет, я никого не призываю вакцинироваться. Я никого от вакцины не отговариваю. Здоровье — дело каждого. Но я искренне не понимаю непоследовательности действий властей в части ограничений по распространению коронавируса в Забайкалье.

Выйти в День предпринимателя на площадь Ленина и скушать вместе с другими горожанами пару тысяч хот-догов — нельзя, а вот сходить в этот день в кафе, а вечером устроить танцы в клубе — можно.

Выйти в День города на улицы Читы вместе со своим трудовым коллективом на шествие тоже нельзя, а вот улететь отдыхать в Египет или в Сочи, очень даже можно.

Вице-премьер правительства Гурулёв требует всеобщей вакцинации. Минобр, например, хотел своих сотрудников привить от коронавируса к 1 сентября и совсем забыл, что летние лагеря у школьников заработают с 1 июня. Роспотребнадзор, в свою очередь, отменяет все массовые мероприятия до 1 июня. Будто бы третья волна заболеваемости, узнав, что наступило лето, решит обратиться вспять (но только не для школьников, видимо).

Кстати, если верить тому же Роспотребнадзору, парад на 9 Мая разрешили только потому, что все военные вакцину от COVID-19 уже поставили (что правда – Вооружённые силы посписочно отправили своих работников на вакцинацию, особо не вдаваясь в какие-либо подробности). Может быть, логика в этом и есть, но что-то я не припомню на улицах Читы в День Победы большого количества военнослужащих. Мне казалось, что на праздничных площадках, в очередях за теми же хот-догами и шашлыками толпились, в основном, люди без погон.

1 из 2

Происходящее не напоминает вам басню про Лебедя, Рака и Щуку?

Минздраву нужно снизить количество больных, потому что врачи уже больше года надрываются в стационарах, правительству – отчитаться о том, что в Забайкалье всё хорошо и по заболеваемости, и по вакцинации, а бизнесменам – зарабатывать, потому что локдаун уже успел уничтожить кучу малых предприятий. А все вместе они должны, по идее, предотвратить всплеск заболеваемости, при этом никого не обидеть и не обделить.

И посреди всей этой вакханалии остаётся самый обычный человек, – одновременно одинокий и зависимый и от лечения минздрава, и от помощи государства, и от работы бизнеса. А судя по непоследовательности и несогласованности действий всех участников системы, положиться можно только на себя. Так что решение о том, будет ли в один далеко не самый прекрасный вечер выламывать и ваши кости, принимать вам.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления